Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О прошлом ради будущего

28 марта, 2017

В Иркутске открылся музей Валентина Распутина — филиал областного краеведческого музея. Им стал старинный особняк на улице Свердлова, известный как «Дом с воротами». Событие стало частью памятных мероприятий в связи с 80-летием со дня рождения сибирского писателя. Первых посетителей встретили выставкой «Откуда есть-пошли мои книги».

Зал условно поделен представленными материалами и экспонатами на несколько периодов жизни писателя и начинается, конечно, с экспозиции о детстве, юности, истоках творчества.

4.jpg

Среди наиболее редких экспонатов — свидетельство о рождении Валентина Распутина, его аттестат зрелости, фотографии родных, близких, односельчан. Затем период взросления, становления его как писателя. Представлены книги, изданные в разные годы и иллюстрированные иркутскими художниками, иконы, книги из домашней библиотеки, в том числе Псалтирь со штампами Святой горы Афон, рукописный отрывок из очерка «На Афоне», колокольчики, привезенные со всех уголков мира.

Гостями торжественной церемонии открытия стали советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр областного центра Дмитрий Бердников, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, экс-глава области и города Борис Говорин, известный художник Никас Сафронов. Присутствовали и родные писателя: вдова Ольга Лосева и сын Сергей Распутин, передавшие в музей больше двух тысяч ценных экспонатов, в том числе целый рабочий кабинет из иркутской квартиры Валентина Григорьевича, который состоит из большого письменного стола со всеми письменными принадлежностями, рабочего кресла, шкафов с книгами. Все это представлено в музее в отдельном зале.

7.jpg

Во время открытия Владимир Толстой сказал, что счастлив оказаться в этот день на малой родине писателя, потому что «…15 марта всегда хочется быть на иркутской земле. Не хочет смиряться душа с болью утраты, а как бы хотелось вновь поговорить с Валентином Григорьевичем или просто посидеть и помолчать». В приветственном слове он также рассказал, как двадцать лет назад подготовил для Валентина Григорьевича 15 вопросов, на которые классик литературы ответил глубоко, мудро и ясно, как умел только он. Это интервью Владимир Толстой как подарок передал музею.

Музей Валентина Распутина может стать настоящим научно-исследовательским центром изучения его творчества. Надеждами на это поделился губернатор Прибайкалья Сергей Левченко:

— Мы только подступаемся к этому шагу. Надеюсь, что те молодые люди, которые будут при помощи музея знакомиться с творчеством Валентина Григорьевича Распутина, смогут перенять его отношение к жизни, его мировоззрение и станут чуть-чуть лучше.

9.jpg

На открытие музея приехали и односельчане Валентина Григорьевича, очень много поклонников его творчества, обычных иркутян. Гостей в большой и просторной ограде дома собралось так много, что принимать их, чтобы осмотреть саму экспозицию, сотрудникам музея пришлось в несколько этапов. Всем интересно было посмотреть и еще раз прикоснуться к памяти великого земляка.

 

 Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и Анатолия Бызова

         

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии