Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Про кино, которое любим

14 сентября, 2015


DSC_0507.jpg

Хорошо, когда в городе проходят интересные культурные события и акции, хорошо, что их много, и Иркутску в этом смысле скучать не приходится. Расскажу о проекте, завершившемся недавно, — «Неделе российского кино», который прошел с 30 августа по 5 сентября в кинотеатре «Баргузин». Организатором мероприятия выступил телеканал «TV1000 Русское кино» при поддержке правительства Иркутской области и федерального Министерства культуры.

На мероприятии гости смогли посмотреть одни из самых знаковых отечественных фильмов последних лет, в том числе и удостоенных наград именитых кинофестивалей, как российских, так и зарубежных.

Своей задачей организаторы ставят благородную миссию — познакомить российских зрителей с хорошими отечественными кинокартинами,  напомнить, особенно молодым, увлекающимся американскими боевиками и триллерами, что  существует российский кинематограф с «мощной корневой системой», вобравшей в себя  большой опыт, мастерство и традиции  замечательных предшествующих поколений режиссеров, актеров, операторов российского кино.

— Канал «TV1000 Русское кино» проводит данный проект не впервые, — рассказал Артем Лысов, директор по маркетингу каналов Viasat в России и странах СНГ. — Мы уже провели две «Недели российского кино» в Москве. И то, что каждый день на наших показах были аншлаги, лишний раз подтвердило желание аудитории смотреть именно русское кино!

В этом году мы приняли решение показать хорошие отечественные картины жителям Иркутска. В октябре «Неделя российского кино» будет проведена во Владивостоке, а затем в ряде других городов России. Это наш социальный некоммерческий проект, и проводить «Неделю российского кино» как можно чаще и в разных городах страны – наша принципиальная позиция, чтобы качественное кино, которое не попадает в прокат, все-таки дошло до зрителя.

На показы мог попасть любой желающий, причем бесплатно. Открылась «Неделя» драмой Эллы Манжеевой и Любови Убушиевой «Чайки». 

Картина удостоена премии «Кинотавр» в Сочи в  2015 году, а также была номинирована на премию Берлинского кинофестиваля и еще не вышла в российский кинопрокат. Так что показ в Иркутске можно считать премьерным. Фильм представил исполнитель главной роли Сергей Адьянов. Это фильм-притча, калмыцкая по рождению, скупая на события и изысканная внешне.

Жена рыбака Эльза живет в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу…

Среди гостей на пресс-конференции были режиссёр Фархот Абдуллаев, который представлял свой  фильм «Презумпция согласия», в котором рассказана жизнь провинциального врача по национальности — азербайджанца, работающего в русской глубинке. Замечательный фильм о непростых взаимоотношениях различных менталитетов, культур и традиций.

На показах был представлен и фильм мэтра нашего кино Сергея Говорухина «Weekend». Главное действующее лицо фильма — финансовый директор крупной корпорации Игорь Лебедев, которого играет очень популярный ныне Максим Матвеев. Лебедев совершает убийство бухгалтера, который знал о его нечистых махинациях и пытался восстановить справедливость.

Много хороших слов высказали зрители в адрес фильма Веры Глаголевой «Две женщины». На «Неделе» была выставлена и другая ее картина — «Одна война», в которой речь идет о пяти женщинах, страдающих и мучительно живущих под охраной на одном из островов Ладожского озера с маленькими детьми, рожденными от немцев-оккупантов.

Скажу о первом ее фильме, так как второй посмотреть не удалось. Картина «Две женщины» снята Верой Глаголевой по роману И.С. Тургенева «Месяц в деревне». Снята в лучших традициях  советских фильмов по классическому первоисточнику с огромной к нему  любовью. Роскошные интерьеры усадьбы Новоспасское (родовое имение композитора Михаила Глинки) и пейзажи вокруг, тонкая и виртуозная игра Александра Балуева, Анны Астраханцевой,  Василия Мищенко, английского актера Рэйфа Файнса, сыгравшего роль Ракитина и, кстати, специально выучившего русский для съемок, яркость режиссерских метафор — все изысканно, утонченно, прекрасно. Фильм для любителей экранизации русской классики актерски и режиссерски решен на очень высоком уровне, с погружением во внутренний мир персонажей. Хочется поблагодарить Веру Глаголеву за это настоящее русское кино, возрождающее традиции. И пусть не много таких режиссеров, но они достойны  большого уважения за  попытки вернуть вымывающееся из памяти ощущение причастности к великой русской литературе.

dve-zhenschiny.jpg

В одном из интервью, когда журналисты спросили Веру Глаголеву о происходящем в сегодняшнем кино, она ответила:

— Кинематограф меняется. Теперь он ориентируется на аудиторию, которой интересны экшн, фэнтези, компьютерная графика. Никуда от этого не деться. Чем больше спецэффектов, тем интереснее фильм для молодых зрителей. 15-летние ходят в кинотеатры и, таким образом, определяют зрительский жанр. В последнее время я смотрела не много фильмов — все силы и время были отданы «Двум женщинам». Из телевизионных проектов отмечу фильм «Жизнь и судьба» по Гроссману, снятый Сергеем Урсуляком, — очень серьезная работа. Если говорить об авторском кино — хороших работ типа  сокуровского «Фауста» мало, ведь такие фильмы не приносят больших денег в прокате. Фильм «Географ глобус пропил» Велединского — хорошее зрительское кино, с четко выраженным сегодняшним характером, столкновением двух поколений. Ведь когда все время на экране давят на то, что кругом  плохо, наступает ощущение безысходности. А когда художник пытается разобраться в ситуации, это очень важно и вызывает отклик. Хочется настоящей красоты чувств и переживаний. Хочется воссоздать точную историю из прошлого, что мы, кстати, и пытались сделать в нашем фильме. Классика, к большому сожалению, мало востребована на современном экране. Но мы стараемся делать кино, которое любим…

— «Неделя российского кино» удалась. На ней было представлено многообразие жанров, тем, идей. Показаны фильмы режиссеров разных поколений. Зрители могли выбрать для себя в этом многообразии фильм, каждый по своему вкусу и пристрастиям. И как показали итоги, такие проекты очень нужны и востребованы.

Лора Тирон, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Исполняющий обязанности министра культуры
и архивов Иркутской области Виталий Барышников,
Артем Лысов и актер Сергей Адьянов (слева направо)
на пресс-конференции;

Кадр из фильма Веры Глаголевой «Две женщины» 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии