Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Об огнях, пожарищах

31 октября, 2017

В год юбилея области площадь лесных возгораний сократилась более чем в два с половиной раза

— На сегодня пожароопасный сезон завершился во всех районах Иркутской области, — сообщил 23 октября журналистам министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. — Всего на территории, подведомственной министерству, в 2017 году произошло 1060 пожаров, которые охватили площадь свыше 285 тыс. гектаров, из них покрытых лесом — 236 тыс. гектаров. В год юбилея области борьба с лесными возгораниями стала намного эффективнее. 

Нам сверху видно всё

С 2017 года региональные министерства обязали учитывать и лесные пожары в зоне космического мониторинга, по которым принято решение о прекращении тушения. В Иркутской области на такой территории произошло 148 пожаров, на покрытой лесом площади 237 тыс. гектаров. Количество лесных пожаров в 2016 году было такое же, а вот по площади в 2017 году горело в 2,6 раза меньше.

Министр отметил, что подразделения министерства лесного комплекса участвовали в тушении пожаров и в зоне космического мониторинга: такое решение принимается в том случае, если есть угроза населенным пунктам и объектам экономики — в соответствии с этим требованием на территории области были потушены девять пожаров. В тушении вместе с профессионалами-пожарными принимали участие сотрудники нескольких областных предприятий, но особо Сергей Шеверда отметил Иркутскую нефтяную компанию, Транссибирскую лесную компанию (ТСЛК) и «Верхнечонскнефтегаз».

Большая часть пожаров, 78,6 процента их общего числа, была потушена в течение первых суток с момента обнаружения, 12 процентов — в течение двух суток, продолжительность лишь 8 процентов пожаров превысила четыре-пять дней. Такие результаты были достигнуты благодаря своевременному выделению финансирования и активной авиаразведке. Как пояснил министр, он был назначен на должность лишь в марте 2016 года, когда бюджет уже начали исполнять и средств на тушение лесных пожаров практически не было. Министерству пришлось спешно организовывать перераспределение средств и потом «растягивать» имеющуюся сумму на весь пожароопасный период, который растянулся до конца октября. В 2017 году средства были выделены своевременно, а время авиамониторинга увеличено в два раза и до самого окончания пожарного сезона. По нормативам при третьем классе пожарной опасности авиамониторинг выполняется один раз в день, при пятом — два раза в день.

— В самые опасные дни у нас в воздухе находилось шесть бортов с парашютистами, и они сразу прыгали на очаг возгорания, — пояснил Сергей Шеверда. — Благодаря этому многие пожары тушили в самом начале.

Почему горим?

Комментируя причины возникновения пожаров, Сергей Шеверда поделился информацией, озвученной на совещании в федеральном правительстве: в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Бурятия 2017 год отличился небывалой грозовой активностью. По информации федеральных органов, до 37 процентов всех пожаров возникли от молний. Но это не означает, что никто не боролся с человеческой расхлябанностью и прямыми поджогами: по вине населения возникли 47 процентов пожаров, и по результатам рейдов составлено более 7 тысяч протоколов о нарушении правил пожарной безопасности, передано для расследования более 150 материалов, в которых подозревается поджог.

Значительная часть лесных пожаров переходила с земель другого назначения. Весной, например, значительную долю пожаров порождали сельскохозяйственные палы сухой травы — они дали 26 процентов всего количества пожаров. На нарушителей правил пожарной безопасности наложено штрафов на общую сумму свыше 12 млн рублей, однако доказанных фактов поджогов и вынесенных приговоров по таким делам пока нет.

На тушение пожаров в 2017 году было потрачено 162 млн рублей, при этом из федерального бюджета область недополучила 82 млн рублей, а еще 57 млн рублей остались долгом за тушение в 2016 году. Областное правительство вовремя внесло коррективы в областной бюджет, и только благодаря этому все работы по тушению были профинансированы вовремя и в достаточном объеме. Федеральное правительство обещает погасить долги перед регионами за 2016 год до конца текущего года, а остальные — в первые месяцы 2018 года. Иркутской области разрешено провести предупредительные палы на площади 12 тыс. гектаров, и это необходимо сделать до конца года, потому что весной высок риск перехода палов в лесные пожары.

— До сих пор у нас силы и средства в полной готовности, мы можем приступить к выполнению этой задачи, — отметил министр.

Пора выходить в ночное

Сергей Шеверда рассказал о сокращении количества пунктов отгрузки древесины, работающих на территории области. На сегодняшний день отчеты в министерство предоставляют более 1100 пунктов, еще 250 сначала зарегистрировались, а потом заявили о прекращении работы. Каждый пункт подает отчеты десятого числа каждого месяца начиная с июня 2017 года. Часть из них, по оценке министра, оказалась «неинформативной» и не позволяет анализировать положение дел в отрасли, но некоторые помогли министерству выявить сомнительные схемы.

— Подают документы о сделке между двумя предприятиями на 1000 кубометров. Все благополучно, все документы на месте. Начинаем проверять предыдущий этап: откуда взялся лес у продавца, и вдруг на 30 процентов нет ничего, пустота. Это уже повод для разбирательства, — рассказал Сергей Шеверда.

В некоторых районах области борьба за легализацию оборота леса привела к закрытию большинства пунктов приемки и переходу лесозаготовителей на ночной режим работы. Очередной сигнал, поступивший из Чунского района 20 октября, министр обещал проверить в ближайшее время.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии