Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А вот на это денег нет…

17 мая, 2012

 

 

В ходе обсуждения 8 мая в Государственной думе кандидатуры Дмитрия Медведева на должность председателя правительства вопрос от фракции «Справедливая Россия» бывшему президенту задал депутат от Иркутской области Андрей Крутов. Ответ, по мнению «справороссов», демонстрирует несостоятельность Медведева как главы исполнительной власти. По итогам обсуждения фракция «Справедливая Россия» (как и фракция КПРФ) голосовала против кандидатуры Медведева. «За» высказалось правительственное большинство — фракции «Единая Россия» и ЛДПР. Приводим отрывок из стенограммы пленарного заседания Госдумы.

С.М.Миронов (глава  фракции «Справедливая Россия»): Вопрос задает представитель иркутской региональной группы Андрей Дмитриевич Крутов. Пожалуйста.

А.Д.Крутов : Уважаемый Дмитрий Анатольевич! У меня вопрос связан с поддержкой малого предпринимательства. Почему у нас в России малые предприятия платят 30 процентов налогов с фонда заработной платы, тогда, как в Соединенных Штатах в 10 раз меньше, 3 процента? Почему у нас в России ежегодно малое предприятие сдает более 20 форм различной отчетности, а в тех же Соединенных Штатах всего два листочка в конце года? Почему в России все последние ведомственные инициативы направлены против малого бизнеса? Это касается и нового порядка ведения кассовых операций и так называемого упрощенного арбитражного производства и новой патентной системы налогообложения. Почему в России всячески ограничивается свобода предпринимательства? Закрываются рынки, принудительно изымаются, расторгаются договоры аренды на земли и помещения, которые использует малый бизнес. В тех же Соединенных Штатах ежегодный бюджет государственной поддержки малого бизнеса превышает оборонный.

В этой связи предложение: потратить до 2020 года на поддержку малого бизнеса в России сумму, сопоставимую с нашими расходами на оборонку, то есть 20 триллионов рублей. И именно тогда кажется выполнимой идея, которую озвучивали в том числе и вы, — создать в России 25 миллионов новых рабочих мест. Как вы относитесь к этой инициативе? Спасибо.

Д.А.Медведев: Спасибо. Ну, Андрей Дмитриевич, вы, надеюсь, не ждете от меня короткого ответа, почему у нас 30, а у них три, почему у нас 20, а у них две. Потому что Россия не Америка. Значит, они этим занимаются уже 150 лет, а мы занимаемся 20. Значит, а в Советском Союзе малого бизнеса не было, он был подпольный. Вот. И потому, что у нас чиновники такие и потому, что понимание ситуации такое.

Вот когда вы будете этим заниматься, например когда ваша фракция сможет формировать правительство, наверное, вы сможете найти такие деньги. Я пока, конечно, не вижу возможности потратить 20 триллионов. У нас просто таких денег нет. Но то, что мы обязаны создавать новые формы поддержки малого бизнеса для формирования тех самых 25 миллионов рабочих мест, с этим я абсолютно согласен. Значит, и упрощать отчетность, потому что вот то, что сейчас есть, — это просто катастрофа.

И вот на моей памяти это происходит вот уже десять лет. Мы чего-то, так сказать, вот еще Греф был министром экономического развития, мы все упрощаем, упрощаем. Я как ни встречусь с малым бизнесом, они говорят: ну, не то чтобы хуже становится, это тоже, не надо гипертрофировать. Но говорят: но ни фига не лучше, все равно мучают, все равно там кошмарят, все равно вытаскивают новые формы отчетности. Запрещаешь отчеты приносить, значит, через прокуратуру только дополнительные соответствующие проверки. Значит, с другой стороны заходят.

Я вижу возможность радикально изменить ситуацию только в одном — как ни странно, в новых технологиях. Вот полный переход на электронные формы отчетности, я считаю, ситуацию должен оздоровить. Просто нужно прервать порочный круг взаимоотношений: бизнес — чиновник в форме передачи бумажек. Нужно сделать так, чтобы вы, как предприниматели, там ваши коллеги не использовали вообще никаких бумажных форм, вот делали это так, как во всем мире, отправляя электронные формы отчетности. Ну а деньги будем тратить, будем тратить их, конечно, нарастающим итогом, но, значит, 20 триллионов очень круто, но деньги будут большие.

 

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Андрей Крутов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии