Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А у нас — одна пара валенок на двоих…

15 марта, 2012

 

Удивительное рядом

 

С разницей в один день информационные агентства принесли два сообщения — разного масштаба, но связанные между собой понятием «федеральный бюджет». И еще чем-то, совершенно неуловимым, но явственным.

 

Первое сообщение полно оптимизма и должно звучать под фанфары: Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», для реализации задач которой в России может быть создан Совет по космосу при президенте РФ. Цель стратегии — обеспечение мирового уровня российской космонавтики и закрепление России к 2030 году в тройке ведущих мировых космических держав.

Понятное дело, раз речь зашла о том, чтобы утереть нос надменным американцам и поставить на место ищущих чего бы еще такое совершить китайцев, никаких сомнений быть не может, ни перед какими жертвами останавливаться нельзя, вперед, до полной победы и так далее. Но мало кто может представить, на что в действительности замахнулся Роскосмос. А планы там — похлеще наполеоновских, сталинского плана реконструкции природы или хрущевского коммунизма к 1980 году. Ну вот, например: Роскосмос планирует «провести ряд миссий по углубленному исследованию Луны (в том числе произвести отбор и доставку на Землю образцов грунта), Венеры и Юпитера; в кооперации с иностранными партнерами развернуть на Марсе сеть долгоживущих исследовательских станций».

И вот тут самое время для второй новости. Министр образования Иркутской области Виктор Басюк сообщил — в ответ на многолетние настойчивые просьбы депутата Законодательного собрания Петра Дудина, — что  работа по благоустройству теплых школьных туалетов в Усть-Ордынском округе начнется в 2012 году в рамках программы модернизации образования. Для этого из федерального бюджета нашей области выделяется в этом году 25 млн рублей, и на эти деньги можно будет оборудовать примерно 25 туалетов. Школ в округе, тут же напомнил депутат, около 300…

Очевидно, что, если при формировании федерального бюджета перед правительством и Государственной думой встанет выбор — яблони на Марсе или теплые туалеты в каком-то там округе, выбор будет не в нашу пользу. Кому нужны здоровые школьники — кроме их родителей, да вот еще депутата Дудина? Не Роскосмосу точно. Роскомос занимается своими делами и, вероятно, надеется, что в стране тем временем все в порядке. Но мы-то знаем, что это не так, и из поселка Усть-Ордынского Россия XXI века выглядит довольно странно: космическая супердержава с поселением на Марсе, но с пережитками феодализма на школьном дворе. Та еще картинка…

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии