Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аграрный этюд в тревожных тонах

27 апреля, 2015

Программу развития сельского хозяйства требуют пересмотреть

Правительственный час «О положении дел и мерах по развитию агропромышленного комплекса Иркутской области и обеспечению населения сельскохозяйственной продукцией», проведенный в рамках сессии Законодательного собрания 15 апреля, прошел в напряженной атмосфере — депутаты предсказывают отрасли большие проблемы.

Пива нет, и наступила засуха…  

Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко сообщила, что агропромышленный комплекс произвел товаров на 58 млрд рублей, что составляет 6,8 процента регионального валового продукта. В 2014 году на поддержку сельского хозяйства было выделено более 2 млрд рублей, что дало как минимум рост поголовья крупного рогатого скота и рост производства молока. Правительство, по словам министра, принимает меры для создания новых товаропроизводителей из числа мелких фермеров и семейных хозяйств, но даже тысячи таких предприятий не компенсируют области потери от закрытия пивоваренного завода компании «СанИнБев» в Ангарске — он один давал в бюджет миллиарды рублей, в то время как фермерам нужны миллиарды на существование.

— Особое внимание уделяется поставкам продукции в социальные учреждения, — заверила министр. — В 2014 году закупки у местных товаропроизводителей превысили сумму 1 млрд рублей, что на 26 процентов больше, чем годом ранее.

Помимо средств из областного бюджета, правительство области добилось выделения для сельского хозяйства субсидий из федерального бюджета, причем в 2015 году сумма будет на 260 млн рублей больше, чем в 2014 году, и составит примерно 1 млрд рублей. Прирост засеянных площадей составит около 15 тыс. гектаров (по всем видам культур), завезено более 20 тыс. тонн удобрений, повышенными темпами идет ремонт техники, в том числе и сложных. На пятой части посевных площадей сформировался так называемый очаг засушливости, поэтому для сельхозпроизводителей разработаны рекомендации по работе в непростых условиях.

Все ждут денег

Если в области будет исполнен план создания интегрированных сельхозобъединений, разработанный министерством совместно с Корпорацией развития Иркутской области, к 2018 году область на 95 процентов обеспечит себя молоком, на 100 процентов картофелем и на 80 процентов овощами. Большие надежды министр Бондаренко возлагает на фирмы, занявшиеся разведением рыбы в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Уже в 2014 году эти предприятия дали региону десятки тонн свежей рыбы.

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Сергей Брилка воспользовался служебным положением и поинтересовался, получит ли область какую-то часть от 20 млрд рублей, дополнительно выделенных федеральным правительством на поддержку сельского хозяйства. По данным министра, эти средства пока не распределялись между регионами. Поддержка садоводов выразится в выделении 100 млн рублей на дорожное строительство — и на этом пока все.

Депутат Дмитрий Баймашев поинтересовался, вернут ли сельхозпроизводителям 190 млн рублей, которые областное правительство задолжало в 2014 году. По мнению министра, эти средства сами сельхозпроизводители не вложили в рамках инвестиционных проектов, поэтому губернатор решил, что они будут выплачены в первом полугодии 2015 года. Полугодие закончится через два с половиной месяца, ждать осталось недолго.

Депутаты задали министру множество вопросов: о разведении рыбы в Тофаларии, о доступе местных производителей на рынки городов, об использовании опыта других регионов. Министр не сказала ничего нового, и ее ответы едва ли смогли удовлетворить депутатов, потому что об опыте коллег она просто ничего не знала. В проекте постановления вообще была записана странная строка об использовании опыта Белгородской и Курской областей — максимально далеких от Иркутской области и по климату, и по логистике, и по ассортименту продукции. Министр пообещала депутатам проявить здравый смысл и изучить в первую очередь опыт соседей по Сибирскому федеральному округу.

Поручено рабочей группе

Депутат Илья Сумароков в своем выступлении заявил, что он не услышал в выступлении министра ответов на главные вопросы: почему при успешном — на словах чиновника — выполнении всех программ цены на продукты растут, а из сельской местности бегут работники.

— Нам нужно не соглашаться со всем, что говорит министр, а срочно пересматривать неэффективные программы, — заявил депутат. — Не надо никакого мониторинга прокуратуры, пойдите на рынок и посмотрите: цены растут. Министр докладывает президенту, что мы решим вопросы по продовольствию через два года. Если повысить цену и сократить потребление — согласен, а если кормить по медицинским нормам — то это бред. Чтобы вырастить крупный рогатый скот, нужно три—пять лет, чтобы увеличить производство свинины — два года. Надо уйти от такой оценки, что у нас есть программа и мы ее выполняем, нужно удовлетворять потребности людей. У меня есть просьба к КСП: провести проверку выделения субсидий, потому что сегодня люди просят, получают, а в ответ ничего не дают. Мы не сможем решить проблемы отрасли за счет покупателей. Нужно относиться к сельскому хозяйству серьезно, создать рабочую группу и пересмотреть программу развития сельского хозяйства. 

Председатель комитета по сельскому хозяйству Кузьма Алдаров выступил в успокаивающем тоне. Крестьяне традиционно попали в «ценовые ножницы»: цены на нужные им ресурсы растут, а повышать цену продукции нельзя, потребитель к этому не готов. Единственный выход — создать предложенную Сумароковым рабочую группу, поработать и вернуться к теме в сентябре. Поскольку предложение Ильи Сумарокова было подано в письменном виде, Сергей Брилка поставил его на отдельное голосование, и сессия проголосовала за это предложение.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии