Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Потрясающее открытие

04 июня, 2019

   

Потрясающее открытие очередной выставки состоялось в иркутской Галерее современного искусства Виктора Бронштейна при поддержке Байкальского банка Сбербанка России и Константина Ханхалаева – виртуозного проводника бурятского искусства по тернистым тропинкам всероссийских и мировых биеннале.

Пронизанные духом восточной философии красочные картины и скульптуры, а также экспонаты из бронзы, выполненные самобытным мастером Бато Дашицыреновым (1961–2010), встретили живой отклик у иркутской публики.

На протяжении долгих пятнадцати лет автору удавалось сочетать вдохновенное творчество с огромной организаторской работой на посту главного художника Улан-Удэнского, а позже и Мариинского театров. Сердце мастера, увы, не смогло выдержать перегрузок театрально-конвейерного производства тяжелых 90-х и начала 2000-х годов, и в 49 лет мастер покинул этот мир, оставив бесценные сокровища воплощенных в его произведениях легенд, преданий и собственных провидческих сновидений с полетами шаманов как в телесной оболочке, так и в образе почитаемых в Бурятии соколов и орлов.

12-1.jpg

Высоким художественным языком автор в незабываемых образах умело раскрывает тему материнства, а также единение человека с преданными нами и оттого тоскующими многовековыми друзьями и главными помощниками в тяжелом труде и ратных делах, уходящих под напором бездушных машин, – многострадальными конями.

Разнообразное творчество автора представлено мотивами артефактов и наскальных рисунков, которые уводят зрителя в глубь веков.

В работах большого Мастера явственно проступает древняя бурят-монгольская душа. Невозможно отделаться от ощущения, что она сохранилась благодаря бурятскому языку, древнему буддизму, шаманизму, а также тому, что ее чудесным образом сберег поправший смерть Хамбо-Лама Итигэлов, спрятав вместе с собой под землю от большевистских варваров на долгие 75 лет. С 1927 по 2002 год, согласно завещанию, он мудро пережидал смуту и лихолетье.

12-2.jpg

После извлечения из земли в 2002 году ставшего живым воплощением легенд Хамбо-Ламы Итигэлова, порушившего привычные постулаты жизни и смерти, бурятская душа расцвела особенно ярким цветом, который виден далеко за пределами Бурятии и даже России.

 В третьем тысячелетии особенно ярко разгорелись звезды таких великих авторов, как народный художник Бурятии, почетный академик Флорентийской академии искусств Даши Намдаков, народный и заслуженный художники Бурятии Бальжинима и Зорикто Доржиевы, заслуженный художник Бурятии Жамсо Раднаев, Ольга и Ирина Ертахановы, Жигжит Баясхаланов и другие. Жаль, что не дождалась этого звездного сияния Алла Цыбикова (1951–1998), большой мастер, заслуженный художник Бурятии и России, немало сделавшая для воспитания достойной смены.

12-5.jpg

 Приходится сожалеть о том, что Великий лама Итигэлов не смог спасти архитектурные и экологические традиции старой Бурятии и по ним безжалостно проехал каток индустриализации. Поэтому, наверное, в таком диссонансе находится облик Улан-Удэ и великое бурят-монгольское искусство, а талантливая молодежь часто покидает родную, но основательно испохабленную землю.

Думаю, что государство и все мы должны оберегать и восстанавливать культурные и религиозные традиции наших самобытных братьев, которые способны создавать великие произведения искусства, потрясающие с новой силой, увы, не столь большой, как бы хотелось, современный культурный мир и нас с вами.

Виктор Бронштейн, почетный гражданин города Иркутска,
специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы Галереи Виктора Бронштейна

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии