Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С ответным визитом

28 ноября, 2017

Прибайкалье и Беларусь развивают сотрудничество

15—16 ноября в Иркутской области находилась представительная делегация Республики Беларусь. Ранее, в декабре 2016 года, в Беларуси работала делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко. Гостей принял президент Александр Лукашенко, а затем глава Прибайкалья и премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подписали Соглашение об экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. На Форуме регионов России и Беларуси в июне текущего года подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Брестским областным исполнительным комитетом.

Рабочую программу делегации Беларуси в Иркутске открыла встреча Сергея Левченко и  председателя  Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса. На ней обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Беларусь.

3-1.jpg

— Отмечу, что наши двусторонние отношения в последнее время развиваются достаточно динамично, — сказал Сергей Левченко. —  Сотрудничество регионов является фундаментом торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных отношений между Россией и Республикой Беларусь. Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных связей на уровне как органов управления, так и субъектов хозяйствования.

— У наших регионов много общих вопросов, интересов как на экономическом, промышленном уровне, так и в социально-культурных сотрудничестве. Все достигнутые нами ранее договоренности выполняются, Иркутская область является надежным партнером, — отметил Анатолий Лис.  

Сергей Левченко и Анатолий Лис приняли участие в открытии бизнес-миссии деловых кругов. Белорусская делегация провела встречу с руководством Иркутского авиационного завода (ИАЗ) — филиала ПАО «Корпорация «Иркут», побывала в 130-м квартале Иркутска.

В последние годы объем торговли между Иркутской областью и Республикой Беларусь превышает 70 млн долларов. Из региона на белорусский рынок поставляются авиатехника, алюминиевая проволока, целлюлоза, пиломатериалы, машины и различное оборудование. Рынок области достаточно насыщен товарами белорусского производства, они пользуются стабильным спросом, отличаются хорошим качеством. Это, в первую очередь, наземный транспорт, сельскохозяйственная техника, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления.

Глава Иркутской области и представители белорусской делегации приняли участие в церемонии возложения гирлянды цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы», почтив память погибших в боях Великой Отечественной войны минутой молчания.

16 ноября в правительстве региона состоялось второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь. Участие в мероприятии приняли глава региона Сергей Левченко, председатель  Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис, представители исполнительной власти, бизнес-кругов Иркутской области и Республики Беларусь. Первое заседание рабочей группы состоялось в декабре прошлого года в Бресте.

— Хотел бы поблагодарить и белорусскую, и российскую стороны за работу, которая была проведена между заседаниями, — сказал, открывая заседание, Сергей Левченко. — По итогам заседания нашей рабочей группы будут подписаны соглашения и контракты между предприятиями Иркутской области и Республики Беларусь.

В числе перспективных направлений — поставки сельскохозяйственной техники и  оборудования белорусского производства, проекты создания перерабатывающих предприятий в сфере сельского хозяйства и деревообработки на территории Иркутской области, расширение товарной номенклатуры взаимных поставок, развитие сотрудничества в сфере туризма.

— 18 мая минэкономразвития Иркутской области и компания ОАО «Могилевлифтмаш» подписали соглашение о взаимных интересах по реализации инвестиционного проекта на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Данное соглашение предполагает размещение совместного предприятия по сборке лифтового оборудования, — напомнил региональный министр экономического развития Евгений Орачевский.

В рамках заседания рабочей группы министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков рассказал, что сотрудничество с Республикой Беларусь по приобретению сельхозтехники осуществляется на протяжении многих лет через дилерскую сеть предприятий — изготовителей техники Республики Беларусь: ПО «Минский тракторный завод», ПО «Гомсельмаш», РПП «Бобруйскагромаш», ПО «Лидасельмаш», СП «Брянсксельмаш», Торговый дом «МТЗ-Сибирь» (г. Новосибирск).

В сельскохозяйственных организациях Иркутской области  эксплуатируется 2319 тракторов марки «Беларусь», 78 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов «Полесье». За десять месяцев 2017 года аграрии области приобрели четыре кормоуборочных комплекса, зерноуборочный комбайн «Полесье», 90 тракторов марки «Беларусь», две зерноочистительные машины, 47 пресс-подборщиков.

— В июне 2017 года делегация Иркутской области участвовала в международной специализированной выставке «БелАгро-2017», где ЗАО «Облагроснаб» проведены переговоры с представителями «МТЗ-Холдинг» о поставках тракторов малой мощности с предоставлением 30-процентной скидки, — сообщил министр.

— Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество и заинтересованы в поставках своей продукции и качественной продукции из Иркутской области, — сказал Анатолий Лис.  — Думаю, что в ближайшее время начнется более плотное сотрудничество предприятия «Могилевлифтмаш» и Иркутской области, которой предстоит отремонтировать большой объем лифтов. Если совместное предприятие по производству лифтового оборудования будет работать на территории региона, это уменьшит стоимость конечной продукции и даст дополнительные рабочие места. В целом создание совместных предприятий выгодно для обеих сторон, поскольку это удешевляет производимую продукцию.

В рамках встречи состоялось подписание ряда соглашений и контрактов отраслевого и корпоративного уровня. 

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: Анатолий Лис и Сергей Левченко: крепкое рукопожатие на сибирской земле 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии