Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А посередине — ножницы...

09 апреля, 2012

 

 

 

 

 

 

В основе нешуточного конфликта, который давно тлеет между мэром Слюдянского района Андреем Должиковым и главой администрации Слюдянского городского поселения Алексеем Шульцем, — принципиальные различия в решении такой деликатной проблемы, как штатная численность муниципальных чиновников...

 

 

 

Как поссорились Андрей Владимирович
с Алексеем Гербертовичем

Честно говоря, я знать не знал, какие страсти не первый год кипят в чиновничьей среде в Слюдянском районе. Глаза мне открыло письмо, которое принес в редакцию житель города Слюдянки, назвавшийся Борисом Борисовым.

Помянув недобрым словом бывшего мэра Василия Сайкова, находящегося нынче в федеральном розыске по подозрению в организации заказного убийства, автор письма плавно переходит ко дню сегодняшнему: «Недобрые традиции управления муниципальным образованием, заложенные этой колоритной личностью (имеется в виду Сайков.  — Авт.), похоже, успешно продолжает нынешний мэр Слюдянского района Андрей Владимирович Должиков. Каюсь: на выборах я голосовал за него, а теперь понимаю, что поступил опрометчиво. Мне казалось, что новый человек во власти, не избалованный теми ресурсами, которые дает эта власть, сможет по-новому взглянуть на наши застарелые, заскорузлые проблемы и помочь хронически дотационному району встать на ноги. Мои надежды, да и не только мои, не оправдались.

После того как города и поселки... получили большую самостоятельность и сами стали осуществлять многие управленческие функции, сами распоряжаться своими бюджетами, те возможности, которыми когда-то располагала районная власть, скукожились, как шагреневая кожа. Похоже, что мэр района по своим должностным обязанностям стал напоминать свадебного генерала. Чаще всего мы видим А.В.Должикова на каких-то торжественных мероприятиях «по случаю» — когда требуется при блеске фотовспышек и под объективами видеокамер перерезать ленточку и открыть чего-то там...

В районе шутят, что у Должикова ножницы всегда наготове в кармане. То есть практической пользы местному народу от чиновничьей армии во главе с мэром все меньше, зато расходов на содержание этой орды все больше... Несколько смачных показателей я могу привести.

В 2007 году, когда Должиков избирался на пост мэра, на его содержание планировалось израсходовать чуть более 900 тысяч рублей в год. В бюджете 2012 года на эти же цели уже отмерено 1 млн 752 тысячи рублей. То есть увеличение расходов — почти двукратное! А общие расходы на районную администрацию в 2012 году приближаются к 63 миллионам... Вот уж поистине: щедрость при бедности!

Бюджет дотационный, но казенные деньги районная власть не считает нужным, как мне кажется, экономить... Вот и хочется через газету спросить нашего районного вождя: а не пора ли вам и вашим соратникам вспомнить о скромности? Ну стыдно должно быть проедать бюджет...»

Или не стыдно? С этим и другими вопросами, которые содержит текст письма Бориса Борисова, я приехал на встречу с мэром Слюдянского района Андреем Должиковым. Ознакомившись с теми претензиями, которые фактически предъявляет районной власти местный житель, Андрей Владимирович сказал так:

— Ситуация с нашими муниципальными кадрами просматривалась областными структурами неоднократно. Штат чиновников у нас не раздут, находится в утвержденных государством рамках.  Более того, нынче у меня восемь вакансий муниципальных должностей, и я их не буду замещать. Потому что те люди, которые работают в настоящее время в администрации района, справляются с поставленными задачами.

Тут же Андрей Должиков дал понять, что ему известно, с какой стороны ветер дует:

— Ни для кого не секрет, что глава Слюдянского муниципального образования Алексей Шульц занимается популизмом. Этот популизм заключается в том, что он не заполняет штатное расписание. Сегодня работа администрации города трещит по всем швам. Люди перегружены и физически не могут выполнять обязанности, которые на них возложены. А Шульц везде красиво говорит: я сократил штаты! И настаивает, чтобы мы тоже сократили штатную численность в два раза.  Можно сократить всех чиновников — но для чего?..

Действительно: для чего надо уменьшать количество столоначальников? Да и вообще: надо ли это делать?.. Давайте разберемся.

 

Лучше меньше, да лучше

Не только Слюдянский район может «похвастаться» тем, что когда-то во главе муниципальной власти стоял такой колоритный мэр, как Василий Сайков. Пару лет назад в Усть-Илимске был не менее колоритный градоначальник — Виктор Дорошок. Он, кстати, был осужден за организацию заказного убийства и сейчас отбывает срок.

Новым мэром Усть-Илимска стал Владимир Ташкинов, которому досталось тяжелое наследство. Достаточно сказать, что кредиторская задолженность города вплотную приблизилась к миллиарду рублей. Усть-Илимск стоял на грани банкротства! Но чиновничья братия, до безобразия разросшаяся численно при Викторе Дорошке, не бедствовала.

Недавно наша газета опубликовала обстоятельную беседу с нынешним усть-илимским градоначальником («700 дней Владимира Ташкинова», «Байкальские вести», № 8, 9—12 февраля 2012 года). Приведу пару цитат из этой публикации: «О серьезности своих намерений по наведению порядка в муниципальной власти Ташкинов заявил, практически в два раза сократив численность городских чиновников. Бывший мэр Дорошок содержал и кормил из бюджета 307 столоначальников.  Ташкинов оставил при делах лишь 157 человек...».

Далее: «При этом удалось сэкономить примерно 10 миллионов рублей в месяц... И еще факт: в местном бюджете, который удалось не только стабилизировать, но и наращивать, Владимир Ташкинов нашел средства, чтобы на 10 процентов повысить зарплату учителям и воспитателям детсадов. Еще 20 процентов удалось выкроить из средств, выделяемых муниципальным бюджетом.  Таким образом, в один присест усть-илимским педагогам увеличили зарплату почти на треть. Сейчас они — самые высокооплачиваемые школьные педагоги в Приангарье!».

Вот, кстати, весьма показательные факты: в Слюдянке все школы оборудованы по периметру видеокамерами наблюдения с выводом на экран. По программе «Антитеррор» это сделала администрация города. И детские игровые площадки в шесть детсадов также закуплены и установлены за счет средств города Слюдянки. Общая сумма — более трех миллионов рублей.  И то и другое — полномочия районной администрации. Но...  На зарплату чиновникам в районе деньги есть, а на детей, видимо, не хватает.

Если следовать логике Андрея Должикова, то надо, видимо, и Владимира Ташкинова обвинить в популизме: он избавился от половины чиновников. Но при этом получил такой экономический результат, которому могут завидовать другие градоначальники!  Хотя зачем завидовать, если можно последовать его примеру?!

Правда, далеко не каждый глава муниципальной власти готов пойти путем Ташкинова: проще, легче, удобнее не пытаться что-то менять в принципе. Дескать, машина работает, колеса крутятся, чего еще надо? А можно вообще соблюдать и такой принцип: живи сам и не мешай жить другим. И предыдущие, и ныне действующие мэры района не покушались на штатное расписание. Может, им нравилось иметь под своим началом армию столоначальников. Если, как известно, короля играет свита, то мэра, похоже, — орда чиновников...

Может быть, в чем-то Андрей Должиков по-своему прав, говоря о том, что у него есть штатное расписание, которого он придерживается. И что все муниципальные чиновники — на своих местах, заняты общественно полезными делами, за выполнение которых они получают зарплату. Но ведь и в Усть-Илимске урезанный штат чиновников вполне справляется со своей работой! Значит, надо просто уметь эту работу организовать?..

Не секрет, что во многих государственных учреждениях некоторые сотрудники попросту бьют балду, сам видел: сидят за столами и забавляются компьютерными играми или торчат на социальных сайтах. При этом жалуются на маленькую зарплату.

Для сравнения: средняя зарплата в Германии, самой успешной стране Еврозоны, в три раза больше, чем в нашем Отечестве.  Но и производительность труда у них выше, чем у нас, в 2,6 (!) раза! Так что нам, россиянам, есть к чему стремиться.

И еще одно соображение, навеянное только что полученной информацией. Может быть, если бы все подчиненные Андрея Должикова были бы загружены своими должностными обязанностями, как говорится, по самое не могу, глядишь, они не попадали бы в ситуации, чреватые судебными разборками. Я имею в виду конфликт, главным действующим лицом которого является Людмила Стаценская, председатель КУМИ Слюдянского района и одновременно — заместитель мэра.

Как следует из полученных редакцией документов, в суд поступило заявление от некоего Виктора Павлова о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Заявитель пишет о том, что Людмила Стаценская якобы причинила ему телесные повреждения, которые надлежащим образом зафиксированы судмедэкспертом. Вполне вероятно, что эта история еще станет поводом для отдельной газетной публикации, так что я не стану сейчас акцентировать на ней внимание...

 

Тайна сия велика есть?..

В одной из местных газет 16 марта опубликован обстоятельный материал под красноречивым заголовком «На что тратит народные деньги администрация г. Слюдянки». Подзаголовок гласит: «Информация по доходам и расходам бюджета Слюдянского городского муниципального образования».

Председатель комитета по экономике и финансам Людмила Игонина детально расписывает, куда израсходован каждый бюджетный рубль. То есть у городских властей нет секретов от местного населения: дескать, мы для вас, уважаемые жители города Слюдянки, сделали то-то и то-то, потратив на это столько-то миллионов рублей.

Такая открытость лично меня подкупает:  уж я-то знаю, как любят засекречивать бюджетные доходы и расходы мэры и главы администраций! Поневоле приходишь к выводу: значит, им есть что скрывать от народа...

Похоже, не готов к открытому диалогу и мэр Слюдянского района. На такую мысль меня наталкивает официальное письмо Алексея Шульца на имя Андрея Должикова, датированное 15 марта 2012 года. Вот что в нем, в частности, говорится: «Уважаемый Андрей Владимирович! Администрация Слюдянского городского поселения вынуждена обратиться к вам через средства массовой информации с данным письмом, так как мы уже обращались письменно 30 января 2012 года и повторно с этим же письмом 29.02.2012. Данное письмо было направлено согласно договоренности с вами во время совместного заседания думы Слюдянского района и г. Слюдянки...  Руководствуясь указаниями президента и председателя правительства о том, что вся деятельность муниципалитетов должна быть прозрачной и доступной... просили вас дать согласие ознакомиться нам с документами по расчету численности и формированию фонда оплаты труда по администрации, КЭФу и КУМИ, расчету нормативных затрат по муниципальному заданию, расчету стоимости муниципальных услуг финансового обеспечения... Также мы бы хотели ознакомиться с формированием расходной части бюджета. Данная информация нам необходима для наглядного сравнения ваших документов и расчетов со своими приложениями к бюджету, так как мы хотим убедиться в правильности произведенных нами расчетов во избежание каких-либо упущений с нашей стороны.

Со своей стороны мы готовы представить необходимые вам документы и расчеты. Но до настоящего времени ответа не получили, поэтому обращаемся к вам через газету. Уважаемый Андрей Владимирович, мы понимаем, что вы человек занятой и, вероятнее всего, поручили дать ответ кому-то из работников администрации, но они не выполнили ваше задание, и тем самым по их вине вы нарушили свое слово. Может быть, теперь они исполнят свои обязанности и мы получим положительный ответ...».

Ответ от районной власти пришел, но и в этот раз в нем не содержалось той информации, которую хотели получить Алексей Шульц и работники городской администрации. Андрей Должиков и его подчиненные продолжали хранить в секрете те сведения, которые должны быть открыты. Так считает заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин — в региональный парламент он избирался от Слюдянского района.

— Если власть города Слюдянки просит районную власть: покажите бюджет! — то надо показать! Это же святое дело! — говорит Геннадий Васильевич. — Бюджет должен быть открыт, чего там прятать? Бюджетные деньги — это деньги налогоплательщиков, это деньги каждого жителя территории. И каждый местный житель имеет право знать, на что эти средства расходуются... Знать, насколько эффективно этими народными деньгами власть распоряжается.

Однако в реальности получается, что районная власть — по боязни или по другим причинам — продолжает хранить некоторые тайны муниципального бюджета. Напрашивается вывод, что Андрею Должикову есть что скрывать. Но что именно?  Попробуем в этом разобраться в следующей публикации...

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

На фото: Мэр Слюдянского района Андрей Должиков
режет не расходы на чиновников, а очередную ленточку...

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии