Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А они продолжают строить…

24 марта, 2014

Удивительное рядом

 

 

 

 

 

 

 

 

Законодательное собрание Иркутской области на сессии 19 марта единогласно, при поддержке со стороны всех фракций, признало запросом обращение депутата Владимира Матиенко (фракция «Гражданская платформа») к мэру Иркутского района Игорю Наумову по поводу строительства в зоне Ершовского водозабора, которое, по мнению парламентария, ведется незаконно. Как сообщил заместитель председателя областного парламента Сергей Брилка, этот запрос будет направлен для разработки в комитет по собственности и экономической политике.

«На территории южного берега Ершовского залива, на землях федерального подчинения, входящих в состав Иркутского района, установлен факт застройки, которая противоречит постановлению правительства Иркутской области от 24 января 2011 года о зонах санитарной охраны водоснабжения, — говорится в запросе. — Прокуратура Иркутской области в ответ на обращение заявила, что данные земельные участки были предоставлены в аренду юридическим лицам для рекреационной деятельности. Однако считаю, что такая деятельность не подразумевает жилую застройку, вырубку леса и нарушение почвенного покрова в зоне водозабора».

Депутат считает, что эти действия создают угрозу здоровью жителей Иркутска и Шелехова, которые получают питьевую воду из зоны Ершовского водозабора. В связи с этим Владимир Матиенко просит Игоря Наумова предоставить информацию о том, какие действия предпринимаются для прекращения застройки.

Признание депутатского обращения запросом означает солидарность с ним Законодательного собрания в целом и подразумевает иную, более оперативную и обязательную реакцию от адресата запроса, чем в случае депутатского обращения.

Скандал вокруг застройки в зоне Ершовского водозабора продолжается уже несколько лет, обострившись в августе 2013 года, после предыдущего обращения депутата Владимира Матиенко. Среди тех, кто также пытался решить эту проблему — иркутский депутат Государственной думы Антон Романов.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

вик 24 марта 2014, 23:29
Анархия абсолютная! Ни губер, ни мэры, ни прокуратура, ни контрольные органы мышей не ловят. Так зачем их содержать?