Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый взгляд на старые проблемы

08 Февраля, 2016


100.jpg

Очередное заседание правительства Иркутской области, состоявшееся 4 февраля, прошло под председательством губернатора Сергея Левченко.  

Как отделить наркоторговлю от потенциальных потребителей

Помощник губернатора и секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина Горохова открыла заседание правительства докладом о распространении наркомании и мерах по противодействию этой проблеме. По официальным методикам оценки, ситуация в области оценивается как «предкризисная» (это вторая по опасности стадия после кризисной), число наркоманов составляет 11,4 тысячи, в 2015 году от употребления наркотиков умерло более 80 человек. Выросло количество вызовов скорой помощи, в том числе к детям и подросткам.

Наиболее сложная ситуация складывается в восьми территориях области, в том числе в Тайшетском районе, Братске, Ангарске и Черемхово. Во всех 42 муниципальных районах и городах работают антинаркотические комиссии, с 2013 года проводятся выездные проверки от областной комиссии. Проверено 19 муниципальных районов, причем в Усть-Удинский район пришлось ездить дважды. Практически везде работа местных властей оценивается как слабая, поэтому исполнение рекомендаций контролирует прокуратура области. Муниципальные программы по профилактике наркомании приняты везде, кроме Иркутска. В области работает даже волонтерское движение, которое в течение одного года выявило 64 «наркотических» интернет-сайта — и все они были заблокированы. На улицах городов уничтожено более 230 надписей с рекламой наркотиков.

Марина Горохова напомнила участникам заседания, что в 2011 году в Иркутске проходило заседание Государственного совета РФ, посвященное вопросам борьбы с наркоманией. После этого события в области была проведена большая работа по созданию и сертификации центров реабилитации, работает горячая линия, и в течение 2015 года на нее поступило более 530 звонков именно от желающих пройти реабилитацию. В программы реабилитации вступили 3819 человек, и это считается хорошим результатом – Иркутская область по этому показателю была поставлена в пример другим регионам на федеральном уровне.

— Общий мониторинг будет готов к середине марта, потому что в ряде структур статистику собирают только к этой дате. Предварительно можно сказать, что Иркутская область по большинству показателей выйдет из статуса «предкризисная» в статус «тяжелая ситуация» — например, по количеству наркозависимых показатель снизится с 586 до 525 на 100 тыс. жителей. В то же время необходимо отметить недостаточную работу по профилактике в вузах и сузах, а также аварийное состояние нескольких лечебных учреждений наркологического профиля, несмотря на кризисный период и проблемы с бюджетом желательно было бы провести ремонт, — завершила свой доклад Марина Горохова.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин попросил уточнить, какую помощь получают общественные организации. Марина Горохова пояснила, что в области всего 50 реабилитационных центров прошли добровольную сертификацию, и на их поддержку было выделено всего 350 тыс. рублей.  Члены правительства и сотрудники правоохранительных органов обсудили ход и ближайшие перспективы борьбы с наркотиками.

Так, серьезные проблемы связаны с техническим прогрессом: в Интернете появляются специальные программы и даже игры, позволяющие самостоятельно, используя пошаговую инструкцию, изготовить многие химические вещества в домашних условиях. Интернет-торговля позволяет пересылать компоненты даже из-за границы — из Китая, США и других стран. Закрыть такие сайты силами региональных правоохранительных органов практически невозможно.

Представители общественных организаций, приглашенные на заседание правительства, высказали неудовлетворение качеством работы с молодежью: если нельзя поставить препоны поставкам наркотиков, то нужно лишить наркоторговлю потребителей. Ответственность за работу с молодежью — довольно неожиданно — предложили переложить на управляющие компании, которые должны за свой счет создать клубы и другие досуговые организации по месту жительства.

Один из советников губернатора поставил эксперимент прямо во время заседания правительства. Набрав в собственном телефоне банальный запрос «купить дурь в Иркутске», он тут же получил сервис, которому позавидовали бы многие интернет-магазины и крупные банки, — для удобства клиентов наркоторговцы работают круглосуточно, предлагают большой ассортимент «товаров» и просят оставлять отзывы на этом же сайте. Никто из присутствующих, в общем, и не удивился. Подводя итог обсуждению, губернатор Сергей Левченко отметил, что изначально вопрос в повестке стоял довольно узко — лишь о борьбе с распространением, а в итоге разговор вышел на более широкий круг вопросов. Поэтому губернатор предложил всем министрам и другим чиновникам иметь в виду борьбу с наркоманией при решении всех других задач, в первую очередь воспитательных, образовательных и социальных.


Имеются явные пробелы в федеральных законах — например, оформление документов на перевозку леса выполняется без всякой привязки к месту заготовки. Этот и другие пробелы позволяют нарушителям возвращать конфискованные транспортные средства, которые являются орудием совершения преступления. Методы дистанционного выявления незаконных рубок далеки от совершенства: вырубки выполнялись в июне—июле, тогда же были зафиксированы, но снимки в правоохранительные органы поступили только через полгода.


Лес рубят — приговоры летят

Заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Денис Удалов отчитался о мерах по обеспечению правопорядка в лесной сфере. В течение 2015 года проведено более 2 тысяч рейдов, выявлено более 5 тысяч фактов незаконных рубок, ущерб оценивается в 3,5 млрд рублей. Более семисот человек привлечены к уголовной ответственности, еще несколько сотен — к административной. Даже после завершения операции «Лесовоз» продолжаются совместные дежурства на КПП «Падь Топка», которая контролирует перевозку леса из девяти районов области, продолжается и патрулирование лесов беспилотными летательными аппаратами. Выявлены теневые схемы транспортировки, переработки и продажи лесоматериалов, сомнительные схемы возврата налога на добавленную стоимость.

— Имеются явные пробелы в федеральных законах — например, в законе 415-ФЗ оформление документов на перевозку леса выполняется без всякой привязки к месту заготовки. Этот и другие пробелы позволяют нарушителям возвращать конфискованные транспортные средства, которые являются орудием совершения преступления. Методы дистанционного выявления незаконных рубок далеки от совершенства: вырубки выполнялись в июне—июле, тогда же были зафиксированы, но снимки в правоохранительные органы поступили только через полгода, — отметил Денис Удалов. — Предлагаем сократить этот срок до одного месяца, внести поправки в 415-ФЗ, оформлять документы на перевозку леса на бланках строгой отчетности. Только так можно будет понять, какой объем леса вырубается и перевозится. Древесина, изъятая как добытая преступно, должна храниться на территории лесхозов. Техническое оснащение государственных инспекторов нужно усовершенствовать, для чего разработать программу оснащения инспекторов средствами связи, транспортом, беспилотниками и так далее.

Агентство лесного хозяйство разработало обширный список ведомств и организаций, которые должны принять участие в борьбе с незаконной заготовкой леса, — от прокуратуры до ОАО РЖД. По мнению сотрудников агентства, только полное взаимодействие позволит остановить такую заготовку и возместить ущерб экономике области.

Депутат Геннадий Нестерович высказал свои замечания в адрес агентства, где, по данным Контрольно-счетной палаты, положение дел очень далеко от нормального. Достаточно сказать, что за три года сменилось десять руководителей — это означает, что никакой внятной и последовательной политики в ведомстве нет, и уже очень давно. Депутат отметил, что ущерб оценен, но никто не говорит о возмещении ущерба, как и о том, куда исчезает конфискованный лес. Денис Горохов ответил, что торги по продаже конфиската проводит Росимущество, решение о конфискации принимает суд, а исполняет полиция — агентство никаких полномочий в этом вопросе не имеет. У агентства есть серия предложений, которые Геннадий Нестерович попросил передать в Законодательное собрание, чтобы совместными усилиями законодательной и исполнительной власти продвинуть эти предложения на федеральном уровне.

— Мы слишком сосредоточились на вопросах общегосударственных. Нестерович прав, сделать все это нужно, причем вместе и быстро, — отметил Сергей Левченко. — Попросим наших депутатов в Государственной думе провести поправки в Лесной кодекс. Мы же продолжим работу по созданию министерства лесного хозяйства, и я прошу Законодательное собрание помочь нам в этом.

Отвечая на вопрос депутата Кузьмы Алдарова, Денис Горохов сообщил, что правительство и агентство дали поручение подразделениям агентства в ближайшее время заняться очисткой лесов от порубочных остатков. Председатель правительства Александр Битаров попросил уточнить — сколько пунктов отгрузки леса есть в области. Денис Горохов ответил: в области есть три тысячи пунктов, в том числе в тупиках — 612. Ликвидировать их все волевым решением правительства очень трудно. В Красноярском крае была создана межведомственная группа, которая проводила полную проверку — не только о происхождении леса, но и о состоянии охраны труда, работы кранового хозяйства и так далее.

— Вообще нельзя сравнивать ситуацию. В Красноярском крае все лесозаготовительные территории (город Лесосибирск, Богучанский и Кежемский районы) увязаны на одну железнодорожную ветку Решоты — Карабула, поэтому там контролировать поток леса намного проще. В Иркутской области железнодорожная сеть более разветвленная, работать труднее, — пояснил Денис Горохов.

Этот ответ членов правительства не устроил. Агентству дали прямое поручение подготовить предложения по составу и плану работы межведомственной группы, которая будет заниматься проверкой железнодорожных тупиков по той же схеме, как делалось в Красноярском крае. Прокурор Иркутской области Игорь Мельников предупредил чиновников о подготовке к пожароопасному сезону: в 2015 году планы были представлены абсолютно липовые.

— Обещали тушить пожары несуществующими тракторами и пожарными машинами, которые должны были заправлять из несуществующих водонапорных башен. Проведем проверку, в апреле доклад пойдет генеральному прокурору, — пояснил Игорь Мельников. Свои соображения также высказал руководитель управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андрей Бунев.

Александр Битаров предложил пересмотреть заготовленный заранее проект решения правительства, потому что были высказаны серьезные и полезные замечания. С голоса внести их невозможно, поэтому документ передан в секретариат правительства.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании областного правительства.
Справа налево: Александр Битаров, Дмитрий Чернышов,
Руслан Болотов, Виктор Кондрашов

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии