Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А хирурги начинаются с улыбки!..

21 мая, 2012

 

 

18 мая в Иркутске завершилась акция, во время которой в течение недели хирурги из разных стран мира оперировали ребятишек Иркутской области. Дети с дефектами лица получили помощь на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы в рамках международной благотворительной медицинской акции «Операция «Улыбка». Всего было прооперировано более 60 детей.

В России «Операция «Улыбка» проводится с 1995 года. За эти годы бесплатную хирургическую помощь получили более двух тысяч детей из разных регионов страны. Российская общественная организация «Операция «Улыбка» работает в сотрудничестве с Международной благотворительной организацией Operation Smile, которая помогает детям с лицевыми дефектами в 25 странах мира. Подобные медицинские акции провели у себя 12 городов России: помимо Иркутска это Владимир, Казань, Киров, Москва, Новосибирск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Таганрог, Томск, Улан-Удэ и Ярославль.

В наш город волонтеры впервые приехали в прошлом году. Тогда после завершения акции ее организаторы и доктора признали, что встреча волонтеров в Иркутске была одной из самых лучших, персонал Ивано-Матренинской больницы — очень грамотный и отзывчивый. Благодаря этому в нашем городе были показаны очень высокие результаты — и по количеству, и по качеству проведенных операций. Тогда же команда «Операции «Улыбка» выразила надежду, что их приезд в Иркутск станет не последним.

И действительно: в этом году акция по оказанию помощи детям с врожденными дефектами лица повторилась. 12 мая в Иркутск вновь прибыли 30 высококлассных медиков из США, Австралии, Вьетнама, Боливии, Индии, Филиппин, Украины и городов России — Владимира, Новосибирска, Самары, Таганрога, Томска, Ярославля, также к ним присоединились иркутские врачи. Было запланировано проконсультировать в рамках скринингового осмотра около ста пациентов и прооперировать от 60 до 80, в зависимости от состояния здоровья.

В итоге проконсультировано 78 детей, прооперирован — 61.

Плановые операции проходили с 14 по 18 мая.

Представители Ивано-Матренинской детской клинической больницы еще в прошлом году признавались: великолепное ощущение остается от совместной работы с зарубежными коллегами. Это же мнение сохранилось у них и нынче:

— Обычно в год мы проводим до 70 таких операций, а здесь за четыре дня — 61 операция, причем сделанная очень качественно. Особо надо отметить, что проведение подобных акций — это еще и обмен опытом, приобретение навыков работы в команде.

18 мая доктора и организаторы акции получили благодарность от вице-мэра Иркутска Дмитрия Разумова. Вместе с главным врачом Ивано-Матренинской детской клинической больницы, депутатом городской думы Владимиром Новожиловым он посетил палаты и пообщался с родителями прооперированных детей.

В будущем году в Иркутске вновь планируется принять бригаду благотворительной медицинской акции «Операция «Улыбка», и тогда, вероятно, врачи будут оперировать маленьких пациентов уже в новом хирургическом корпусе больницы. К слову, организаторы акции второй год подряд отмечают отзывчивость и понимание иркутян, охотно жертвующих средства на проведение «Операции «Улыбка».

Завершив работу в Иркутске, доктора продолжат ее в Новосибирске, Черкесске, Улан-Удэ и Липецке.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии