Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полная и точная картина

25 сентября, 2017

К 80-летию Иркутской области ученые академического Института географии имени В.Б. Сочавы подготовили уникальное издание — «Географическую энциклопедию Иркутской области».  

11.jpg

Изданная тиражом пять тысяч экземпляров, эта книга дает полную и всестороннюю характеристику природы, хозяйства, населения и экологического состояния области по состоянию на 2015 и отчасти на 2016 год. Авторский коллектив издания состоял из 74 человек, общее редактирование энциклопедии было поручено известному ученому, доктору географических наук Леониду Корытному. Один только перечень имен авторов отдельных глав говорит о том, что читатель получил очень качественное издание. Это действительно важно, ведь среди тех, кто поставит энциклопедию на свою книжную полку, могут оказаться не только жители области, но и потенциальные инвесторы, привлеченные богатым и разнообразным природным потенциалом, мощными научным, образовательным и промышленным комплексами, удобным положением региона на путях в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Во «Введении» авторы уведомляют, что только что вышедшая книга является лишь первым томом энциклопедии, включающим общие сведения о регионе; второй том будет выполнен в едином структурном ключе, в алфавитном порядке без деления на темы. В первых вводных главах дано описание истории региона, который сегодня известен как Иркутская область, дана информация о ходе географического изучения и географическое положение региона.

Разделы «Природа» и «Природно-ресурсный потенциал» включают подробнейшую информацию о лесном и сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и их разведанных запасах, опирающуюся на статистические данные органов власти и отчеты хозяйствующих субъектов. В столь полном и концентрированном виде эта информация стала достоянием широкой публики, видимо, впервые.

Глава «Население и расселение» описывает процессы, в общем виде известные из публикаций СМИ: несмотря на естественный прирост, возобновившийся в 2007 году, из-за миграционного оттока область теряет в среднем шесть-семь тысяч человек в год. Население области все более концентрируется в южных районах, что создает благоприятные условия для управления и социального обслуживания, но осложняет освоение месторождений полезных ископаемых в северных районах. Причина миграции кроется не только в сложных климатических условиях отдаленных районов, но и в наличии действующих предприятий, отражающемся на уровне официальной безработицы: в Ангарске она составляет всего 0,5 процента, в то время как в Катангском районе — 9,8 процента.

Большой интерес представляют справки, составленные авторами на каждое муниципальное образование. Эта глава занимает самый большой объем в книге и позволяет составить представление о каждом районе и городском округе. С учетом того, что подавляющее большинство людей сегодня предпочитают искать информацию в сети Интернет, следовало бы перенести эти справки хотя бы в популярные интернет-справочники «Википедия» и «Иркипедия», где статьи о городах и районах Иркутской области не обновлялись по несколько лет или составлены недостаточно полно.

«Книга предназначена для всех жителей Иркутской области. Она должна быть в каждой школе, в каждом вузе, в библиотеках всех муниципальных образований, чтобы дать полное и достоверное представление о географических, краеведческих, природных, экономических и экологических особенностях нашего родного региона. Уверен, что каждый читатель найдет в ней что-то новое и интересное для себя», — отметил в своем обращении к читателям на первых страницах энциклопедии губернатор Иркутской         области, председатель попечительского совета Иркутского областного отделения Русского географического общества Сергей Левченко.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии