Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Смена вектора

25 мая, 2015

Тема социальной поддержки семьи в современных условиях стала основой круглого стола, состоявшегося 13 мая в рамках специализированной выставки «Мир семьи. Страна детства». Выставка, приуроченная к Международному дню семьи, состоялась в иркутском «Сибэкспоцентре».

Защита для семьи

Круглый стол провело региональное отделение Фонда социального страхования, в число участников вошли депутаты Законодательного собрания региона, думы Иркутска, профильных министерств, представители общественных организаций.

Открывая мероприятие, управляющая ИРО ФСС Яна Соболь напомнила о недавнем заседании президиума Госсовета, посвященном вопросам социальной политики. Это, в частности, не только необходимость большего внимания к семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, но и смена вектора в отношении обычной российской семьи, в благополучии которой важную роль играют работодатели, дающие родителям возможность  трудиться. Государство должно создавать условия для того, чтобы услуги в сфере образования и здравоохранения были более качественными.

— Сегодня мы проводим круглый стол с привлечением большого круга участников с главной задачей — понять, все ли мы делаем, чтобы семья чувствовала себя уверенной, успешной, защищенной, — добавила Яна Соболь.  

Названное заседание президиума Госсовета под председательством Владимира Путина прошло в феврале нынешнего года. Президент отметил, что создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи — приоритетные социальные задачи в России, требующие системной работы органов власти всех уровней и общества.

Правительство работает над концепцией семейной политики. Основная задача государства — создание условий для устойчивого семейного благополучия, которое зависит от доходов семьи, жилищных условий, доступности и качества образовательных и медицинских услуг и иных факторов. Предлагается во многом изменить сам вектор семейной политики. До сих пор он был направлен преимущественно в сторону заботы о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в социальной защите. Эта работа должна быть продолжена. Однако государство должно создать условия и для повышения качества жизни обычной российской семьи.

Поддержка региона

Председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова рассказала о том, как законодательно подкрепляется поддержка семей в Иркутской области. Напомнив о том, что за последние тридцать лет Россия претерпела большие изменения во всех сферах жизни, в том числе в политике, экономике, социальных отношениях, Ирина Синцова отметила: основными задачами в области семейной политики являются совершенствование и развитие традиционных семейных отношений, ответственное родительство. При этом, считает докладчик, невозможно решать проблемы семьи и говорить о ее развитии без привлечения людей, которые должны быть не только субъектами законов, но и участниками процесса.

Ирина Синцова, также обратившись к теме февральского заседания президиума Госсовета, напомнила, что концепция семейной политики разработана и активно обсуждается на уровне как государства, так и субъектов федерации, причем она связана и с программами социально-экономического развития, и с демографией.

— Мы ощущаем, как изменилась демографическая ситуация в России за последние годы, — отметила Ирина Синцова. — Конечно, достаточно существенным подспорьем и мотивацией стало увеличение размера пособий по беременности и родам, введение родового сертификата, системы материнского капитала. Это эффективные инструменты.

Напомним, выплаты материнского капитала регулируются федеральным законом, размер его постоянно индексируется. Предполагается, что к концу 2016 года капитал достигнет полумиллиона рублей. Тратить средства материнского капитала семьи могут по трем статьям расходов — улучшение жилищных условий семьи, получение образования детьми, формирование накопительной части трудовой пенсии матери детей.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству сообщила, что в Иркутской области также принят закон о дополнительной мере поддержки семей, имеющих детей. Размер областного материнского капитала составляет 100 тыс. рублей, данная поддержка предоставляется женщине, проживающей на территории региона, при рождении третьего ребенка или последующих детей. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий либо получение образования ребенком.

Кроме того, в регионе действует закон «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области», который устанавливает размер, порядок назначения, индексации и выплаты за счет средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка.

Ирина Синцова, возвращаясь к темам, которые обсуждались на заседании президиума Госсовета, напомнила: одним из важнейших направлений реализации социальной политики является повышение рождаемости и обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. Проблема с предоставлением мест в детских садах в регионе решается, темпы ввода новых объектов значительно увеличиваются. Однако на 1 января 2015 года в очереди в детские дошкольные учреждения числилось более 60 тысяч детей. Правда, в основном это дети до полутора лет. Всего же за последние годы в Иркутской области на обеспечение новых мест в детских дошкольных учреждениях было потрачено свыше 3 млрд рублей из всех уровней бюджета.

Дошкольное образование, напомнила Ирина Синцова, предполагает различные формы — не только муниципальные детсады, но и частные организации. 32 детских учреждения негосударственного типа уже получили лицензии и могут претендовать на субсидии со стороны областного бюджета, изменения в который будут вноситься в июне.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству также считает: важной проблемой развития семьи является повышение доходов семей с детьми. Необходимо создавать условия для активной трудовой деятельности родителей.

Под контролем общества

Альбина Широбокова, руководитель подгруппы демографической и семейной политики регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), отметила: проблемы в области семьи, материнства и детства не могут быть решены без широкого общественного участия.  

— Многие общественные организации Иркутской области реализуют различные программы в области семейной политики, — отметила Альбина Широбокова. — Но есть мощная ниша, созданная на государственном уровне и связанная с общественным контролем за выполнением решений, намеченным государством. Без этого невозможно будет решить все проблемы эффективно, так, как это нужно российским семьям.

Для реализации данной функции был принят закон об общественном контроле. Альбина Широбокова призвала активно участвовать в деятельности рабочих групп ОНФ всех желающих выступить в качестве экспертов и помощников.

Три дня о семейных ценностях

Как уже сказано, круглый стол состоялся в рамках специализированной выставки «Мир семьи. Страна детства», которая прошла с 13 по 15 мая. Основной целью выставки стало позиционирование семейных ценностей, традиций, устоев, укрепление института семьи.

В мероприятии приняли участие более 50 учреждений социальной сферы Иркутской области, а также общественные организации. Прошли тематические мероприятия по профилактике социального сиротства и поддержке семей Иркутской области, областной фестиваль клубов молодых семей «Крепкая семья — крепкая Россия», презентация крестьянских хозяйств «Импортозамещение в действии», различные мастер-классы и консультации.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии