Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А без схемы ты — букашка

14 апреля, 2011

 

Заседание Градостроительного совета Иркутской области прошло достаточно необычно — в зале заседаний городской думы Иркутска, в тесноте и отчасти (для журналистов) в обиде. Все дело в том, что зал заседаний правительства Иркутской области, где обычно собирается Градостроительный совет, находится в состоянии ремонта.

Открывая заседание, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев пояснил, что оно будет посвящено одному вопросу — о ходе работ по разработке документации по территориальному планированию. Докладчику, главному архитектору области Владимиру Распутину, предстояло, судя по повестке, три раза рассказать разными словами об одном и том же — вопросы были сформулированы таким образом, что, если поменять шапку с одного текста на другой, разницу поняли бы только глубочайшие профессионалы. Акцент в первом докладе был сделан на правовую ответственность, которая может наступить для муниципальных образований в том случае, если документы территориального планирования не будут разработаны в срок, установленный федеральным правительством. По словам главного архитектора, в области дела обстоят не слишком хорошо: более или менее успешно выполняют задачу городские округа, несколько хуже городские поселения, совсем плохо — сельские поселения.

К документам территориального планирования относятся схемы территориального планирования для муниципальных районов (функциональное зонирование территории районов, соответствующее плану комплексного развития района), генеральные планы городов и схемы поселений. Губернатор остановил докладчика на первом же слайде презентации и отметил, что каждый из документов представляет собой сложнейший комплексный объект, разработкой которого должны заниматься многие специалисты различных профилей и специальностей. Разумеется, возникает вопрос: откуда возьмутся такие специалисты в районах, где зачастую обычных бухгалтеров не хватает? Владимир Распутин пояснил, что периодически служба главного архитектора проводит учебу для районных руководителей и вообще оказывает помощь консультациями и советами. Из 33 схем планирования районов утверждена всего одна (Иркутского района), на согласовании шесть, на стадии разработки — двенадцать. Десять муниципальных районов из-за отсутствия финансирования остановили разработку схем, некоторые районы только готовятся провести конкурсы на разработку схем.

Утверждено восемь схем планирования городов, одна схема в стадии разработки, шесть разрабатывают планы землепользования. Из 67 городских поселений утверждены шесть схем, на стадии согласования три, разрабатывается пять, на стадии подготовки конкурсной документации десять, остальные — опять же из-за отсутствия денег — даже не начинали подготовку документов на конкурс. В областном бюджете на 2011 год заложено 53,3 млн рублей на софинансирование разработки документации. Из них более 20 млн достанется районам, еще 21 млн — отдельным муниципальным образованиям, более 4,3 млн — сельским поселениям, 1,1 млн — городу Черемхово и 5,5 млн — Иркутску. Подготовлена заявка на выделение дополнительно 144,26 млн рублей, причем большая часть этой суммы уже обоснована заключенными предварительно договорами и соглашениями на выполнение проектных работ.

Отвечая на вопрос губернатора, Владимир Распутин рассказал, что другие субъекты Сибирского федерального округа потратили на аналогичные работы по территориальному планированию от 700 до 800 млн рублей, Иркутская область в 2009—2011 годах — около 120 млн, а для окончания работ требуется еще 530 млн. Служба главного архитектора постоянно ведет проверку сумм, которые проектные организации запрашивают за свои услуги, и даже добилась некоторой экономии выделенных средств, поскольку доказала, что заявленные проектировщиками расходы не соответствуют нормативам. По одному из районов, например, экономия составила 4 млн, которые тут же были переданы другому району, что позволило завершить работы. Объясняя губернатору и другим членам Градостроительного совета, что область будет иметь в обмен на выделенные на территориальное планирование деньги, Владимир Распутин объяснил, что муниципальные образования, имеющие схемы и генеральные планы, смогут предъявлять требования к пользователям земельных участков и собирать с расположенных на городских землях объектов совершенно другие налоги. Например, если у собственника в документах значится сарай, а на самом деле находится торговый центр или автомастерская, то сумма может отличаться во много раз.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов, правда, не согласился со словами главного архитектора и, ссылаясь на опыт работы и действующее законодательство, попытался объяснить, что главный архитектор преувеличивает возможности, данные городам генеральными планами. Передавая слово для комментария министру имущественных отношений областного правительства Михаилу Карасеву, губернатор попросил рассказать «коротко и не заумно». Министр согласился и пояснил, что действительно распоряжение земельными участками — полномочия муниципалитетов, которые могут, в частности, обращаться в суды и взимать с собственников и пользователей так называемое необоснованное обогащение. Собственникам оказывается проще согласиться со схемой территориального планирования и платить налоги по ставкам,  которые предлагают муниципалитеты, чем выплачивать по судебным решениям. Практика по таким судам имеется в Бурятии — видимо, стоит ожидать в ближайшее время многочисленные делегации муниципальных руководителей Иркутской области к восточному соседу на обмен опытом.

Депутат Законодательного собрания Геннадий Истомин напомнил членам совета, что все поселения и районы должны иметь планировочные документы до 31 декабря 2012 года, а если не  уложатся в срок, то последствия будут самые серьезные. Одновременно нужно учитывать два фактора: если договоры не будут заключены в мае — июне, то область провалит весь 2011 год, а поспешное выделение огромных сумм в 2012 году все равно не позволит решить поставленную задачу, потому что не хватит сил и возможностей у проектировочных институтов. Депутат предложил вынести вопрос о выделении дополнительных средств уже на майскую сессию Законодательного собрания, которая все равно будет рассматривать вопрос о внесении изменений в бюджет области на 2011 год.

Подводя итог дискуссии, губернатор дал поручение министру финансов Алексею Зезуле, министру строительства Александру Орешкову и заместителю председателя Градостроительного совета Сергею Брилке проверить обоснованность расходов, поскольку большинство работ — типовые и явно не требуют особых усилий и расходов. Сергей Брилка в ответном выступлении согласился с мнением губернатора и еще раз обратил внимание всех участников заседания на тот факт, что градостроительные схемы и генеральные планы — документы антикоррупционные: они ставят под контроль земельный оборот, который сегодня происходит практически бесконтрольно. В то же время Сергей Брилка усомнился в правильности подсчетов, которые дали сумму 530 млн рублей на завершение планирования: в 2008 году, когда сам Брилка работал в администрации губернатора в должности заместителя губернатора, курирующего строительство, на эти цели планировалось затратить всего 200 млн рублей. Сергей Брилка привел в пример работу мэра Иркутского района Игоря Наумова, который вовремя и правильно понял значение документов территориального планирования, — благодаря этим документам, ни один земельный участок не может быть продан кому попало, а район стал самым богатым в области.

Министр экономического развития Сергей Аникеев обратил внимание руководителей муниципальных образований на проблему составления новых схем тепло- и электроснабжения — эту работу можно сделать параллельно и в рамках территориального планирования. В то же время особое внимание нужно уделить тем объектам, которые сегодня из федеральной собственности передаются в областную и муниципальную: если это не сделать уже сейчас, то придется делать еще раз, заново выделять деньги и проходить весь цикл с организацией конкурсов и проведением планировочных работ.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Территориальное планирование призвано сгладить
контраст между новым и старым Иркутском

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии