Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Зеленый коридор» отменяется?

19 августа, 2014

 

Депутат областного парламента заявил о самоуправстве таможенников в иркутском аэропорту

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко направил официальный запрос начальнику Иркутской таможни Юрию Русакову для проверки законности действий таможенников в международном аэропорту Иркутск при пересечении гражданами таможенной границы по так называемому зеленому коридору. Поводом для обращения парламентария к главе ведомства послужила ситуация, сложившаяся в иркутском аэровокзале, где люди, возвращающиеся из-за рубежа после отдыха или служебных командировок и не нуждающиеся в процедуре декларирования, вынуждены, прежде чем пересечь границу, отстоять большую очередь. При этом каждый без исключения подвергается таможенному контролю, тогда как принцип системы «зеленого коридора» этого не предусматривает.

 

Поводом для обращения парламентария к главе таможенного ведомства послужила ситуация, сложившаяся в иркутском аэровокзале, где люди, возвращающиеся из-за рубежа после отдыха или служебных командировок и не нуждающиеся в процедуре декларирования, вынуждены, прежде чем пересечь границу, отстоять большую очередь. При этом каждый без исключения подвергается таможенному контролю, тогда как принцип системы «зеленого коридора» этого не предусматривает.

 

Так, 13 августа в 02.30 в Иркутск из Бангкока прибыл рейс № 762 авиакомпании S7 Airlines. Пассажиры самолета, в числе которых был Владимир Матиенко со своими детьми, пройдя без задержек паспортный контроль и получив после получасового ожидания багаж, с досадой обнаружили, что в аэропорту нет тележек для перевозки вещей. В результате некоторым пассажирам, в том числе женщинам с детьми, пришлось тяжелые сумки с вещами буквально волочь по полу к таможенному посту. Здесь утомленные перелетом граждане столкнулись с другой трудностью.

— Примерно 150 человек скопилось в очереди для прохождения контроля. Тогда как «зеленый коридор» предусматривает, что ты берешь багаж и идешь, — возмущенно говорит Владимир Матиенко. — При этом таможенники стоят и смотрят, и в случае, если какой-то пассажир вызывает подозрение, его просят пройти для досмотра. Это правило действует во всем мире, в том числе в Шереметьево и Домодедово. Почему-то в Иркутске, непонятно, по каким причинам,  существует другая практика. Как результат, измотанных, уставших людей, летящих с отдыха, заставили встать в очередь. При этом дети, а их в таких рейсах много, плачут, а взрослые раздражены.

Несогласный с таким положением дел, Владимир Матиенко предпринял попытку пройти таможню, минуя очередь. Однако на посту его остановили и потребовали предоставить багаж на досмотр.

— После того как мои сумки, поставленные на транспортерную ленту интроскопа, проехали через камеру, сотрудница таможни попросила предъявить паспорт, что я и сделал. Каково же было мое удивление, когда таможенница начала снимать с него копию, — негодует Владимир Матиенко. — На мое обращение: «Какое вы имеете право это делать, ведь в паспорте указаны мои персональные данные?» сотрудница таможни ответила, что ничего тем самым не нарушает. Возникает вопрос, что это за самоуправство? Даже подошедшая к посту работница полиции, причем вызванная таможенниками, заявила, что данные действия незаконны.

Все происходящее Владимир Матиенко снял на фотокамеру мобильного телефона. Депутат обратился к начальнику Иркутской таможни, чтобы разобраться в данной ситуации. В частности, по мнению Владимира Матиенко, необходимо вернуть правило «зеленого коридора», выявить сотрудников, допустивших превышение полномочий при обслуживании пассажиров, прибывших 13 августа рейсом № 762 в международный аэропорт Иркутск, а также принять меры к недопущению подобных нарушений в работе таможенной службы при досмотре пассажиров других авиарейсов.

По материалам ИА Альтаир.

Фото Владимира Матиенко.

На фото: Сотрудница Иркутской таможни копирует паспорт.
Без разрешения владельца паспорта и без объяснения цели своих действий…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии