Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Юнион Джек» в степях Украины

16 июня, 2014

 

Обсуждать тему даже гипотетического выхода тех или иных территорий из состава Российской Федерации — дело с недавних пор небезопасное. Присоединение — это пожалуйста, а вот за разговоры об отделении можно получить до пяти лет лишения свободы. Конечно, не возбраняется иметь собственное мнение о подобных законах, а также о тех, кто их инициировал, разрабатывал и принимал, — иметь, разумеется, при себе. А как законопослушным гражданам — обратиться разве что к зарубежным образцам. Тем паче, что такие наблюдения могут быть поучительными.

Первое. В основе стремления отделиться лежат, как правило, экономические либо национально-культурно-религиозные причины. Где-то больше экономики (как, например, в испанской Каталонии), где-то истории и культуры (в канадском Квебеке, китайском Тибете или сербском Косово). А в британской (пока что британской) Шотландии — смесь двух факторов в пропорции «фифти-фифти» да еще память о государственной независимости до 1707 года.

Второе. Нигде (о единственном исключении молчим — как уже сказано, чтобы не нарушить закон) речь не идет об отделении территории от одной страны и ее присоединении к другой. Везде — только о выходе для последующего учреждения нового государства. Последний раз иная практика имела место только накануне и сразу после Второй мировой войны, причем, в отличие от 1938—1940 годов, «перекройка-1945» была официально согласована странами антигитлеровской коалиции.

Третье. В классических, наиболее продвинутых случаях — Квебек, Шотландия, Каталония — у сепаратистов вообще нет вооруженных формирований. На городских улицах не видно и войск центрального правительства, а тем более другой страны. Только цивилизованная политическая борьба, дискуссии, сопоставление взглядов, только голосование, причем обязательно при согласии центральной власти. Лондон и Оттава разрешили — в Эдинбурге и Монреале голосуют. Мадрид запретил — Барселона, поворчав, согласилась с отменой референдума.

Четвертое. Референдумы об отделении в странах Западной             Европы и Северной Америки — вовсе не улица с односторонним движением или действо с предрешенным финалом. Например, на референдуме 1995 года в провинции Квебек сторонники «канадского единства» получили 50,6 процента голосов, а сепаратисты — 49,4 процента. Иными словами, «кленовые листья» с большим трудом одолели квебекскую лилию. Нешуточная борьба развернулась перед голосованием о независимости Шотландии, которое состоится 18 сентября. Чаша весов колеблется, но, похоже, британский флаг — «Юнион Джек» — все же не лишится шотландской символики — Андреевского креста.

И наконец. В «буржуинских странах» кампании перед референдумом проводятся по полной программе — неспешно, в течение нескольких месяцев, с полным доступом ко всем избирателям и в крупнейшие СМИ как противников, так и сторонников отделения. Чтобы, значит, выбор был спокойным, обстоятельным, сознательным. Впрочем, кому как — нам ведь никто не указ, а их нравы — это «их нравы».

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии