Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Вам отказано окончательно»

10 августа, 2015


2-2ююю.jpg

7 августа состоялось очередное заседание областной избирательной комиссии, в ходе которого рассмотрены восемь вопросов.

Облизбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов на пост губернатора Иркутской области Артуру Пьянову (выдвинут партией «Гражданская платформа»), Леониду Карнаухову (выдвинут Российской партией пенсионеров «За справедливость») и Василию Проничеву (выдвинут партией «Патриоты России»). Причина во всех случаях одна: кандидаты не смогли собрать и предоставить подписи депутатов муниципальных образований, однако истории у всех разные. Артур Пьянов уже на старте  использовал факт выдвижения, чтобы заявить о порочности системы муниципального фильтра. Леонид Карнаухов не собрал нужного количества подписей и не смог рассказать, почему это произошло, потому что официально выдвинутого кандидата в губернаторы охрана десять минут не пускала в здание правительства области, где на первом этаже арендует помещения областная избирательная комиссия.

Василий Проничев подошел к процессу сбора подписей максимально ответственно и потратил на эту работу 213 тыс. рублей (из 223 тыс., поступивших на его счет). Тем не менее собранных подписей ему не хватило для прохождения фильтра, о чем бывший кандидат сделал пространное и эмоциональное заявление.

— Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что ни в каких документах Законодательного собрания или областной избирательной комиссии нет обоснования количества подписей, необходимых для прохождения фильтра. В Иркутской области это 257 подписей, в то время как в других регионах это количество намного ниже. Кроме того, в других регионах есть полные списки депутатов, официально опубликованные в Интернете, с именами и отчествами, депутатами каких дум являются. У нас в области не был опубликован и список глав дум и администраций, которые имеют право заверять подписи депутатов. В Чуне заместитель мэра заявила: «Да, глава поселковой администрации имеет право заверять подписи, но не обязана это делать». В Эхирит-Булагатском районе пять депутатов пришли к своему главе, а он им заявил: «Я не буду заверять ваши подписи, потому что у меня будут проблемы». В Железногорске нотариус сказал депутатам: «Если вы поставили подписи за Проничева, вы мне должны сказать, что вы будете за него голосовать».

Мы написали жалобу. В Иркутске пришлось нотариусу зачитывать закон о нотариате, а она депутату заявила: «Ну вот чем вас не устраивает действующий губернатор?». Я могу привести таких примеров сколько угодно. Сбор подписей осуществлялся — сами знаете кем — с нарушением всех этических и моральных норм, за казенный счет! Депутатов привозили за деньги из бюджета, и они сдавали подписи. Никаких честных выборов на стадии выдвижения не было. Люди не слепые, нельзя их дурачить бесконечно — в том числе и депутатов, — заявил Василий Проничев. И громко хлопнул дверью, выходя из зала.

…После этого демарша привыкшие ко всему члены избиркома продолжили плановую работу. В частности, одобрили решение о проведении фотоконкурса для молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. Участники конкурса должны сделать некое фото на предвыборную тематику и разместить его на странице областной избирательной комиссии в социальной сети «ВКонтакте». Почему комиссия выбрала сеть, известную как рассадник пиратского музыкального и видеоконтента да и кое-чего похуже, члены комиссии так и не смогли объяснить даже друг другу. Тем не менее конкурс будет проведен, а его победители получат некие призы. Это первый конкурс такого рода в социальных сетях, но далеко не первый в принципе, так что довольно трудно поверить, чтобы в августе и начале сентября молодежь приняла хоть какое-то участие в конкурсе, объявленном не самой популярной в области структурой. Можно предположить, что наиболее активными участниками, а в итоге и победителями окажутся представители объединений, созданных при самом избиркоме или при одной из политических партий (угадайте с трех раз — какой).

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии