Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Слово и музыка всегда со мной рядом…»

16 Февраля, 2015


30.jpg

Творческий вечер Ольги Горбовской собрал в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых  читателей разных поколений — от школьников до ветеранов.   

Ольга Горбовская — член Союза композиторов России, лауреат премии губернатора Иркутской области. Читателям известны не только ее вокальные композиции, но и два поэтических  сборника — «Волнующий камень агат» и «Причудлив осени каприз». А недавно вышел в свет новый музыкальный  альбом композитора «Неповторима благодать осенних слез…».

20.jpg

— Но самой первой моей любовью все-таки была музыка, с четырех лет я сама пыталась подбирать мелодию на пианино, — рассказывает Ольга Горбовская. Потом в жизни Ольги  и ее мамы Галины Алексеевны появился Петр Реутский, замечательный сибирский поэт, старший товарищ Валентина Распутина, Александра Вампилова, Глеба Пакулова… Двери дома Петра Ивановича и Галины Алексеевны был всегда гостеприимно открыты для писателей.

— На самом деле стихи дома звучали еще задолго до того, мама любила стихи, читала их вслух каждый вечер, — вспоминает Ольга Олеговна.  — Наверное, это шло параллельно —  и стихи, и музыка. Я скажу так: многие музыканты относятся к вокальной музыке как к чему-то второстепенному. Но я считаю, если все-таки слышать слово и уметь его правильно обрамлять музыкой, то это — высокое искусство. Я не говорю о песнях-однодневках, я говорю о романсах на настоящую русскую поэзию, которые я сегодня вам исполню. И слово, и музыка были всегда со мной рядом, я писала и музыку, и стихи, а сейчас я пишу прозу. 

50.jpg

Ольга Горбовская рассказала, что пишет музыку не только на свои стихи:

— Я  люблю классическую русскую поэзию и всегда возвращаюсь к ней, что бы я ни писала сама, я возвращаюсь к классике, к духовной поэзии, к ее истокам. Сейчас много пишу музыки на стихи духовные.

В петербургском издательстве «Композитор» готовится к выходу в свет нотный альбом Ольги Горбовской «Часы и зеркала». Первая часть альбома — музыка Ольги Олеговны на стихи поэтов XIX—XX веков, вторая — ее романсы на стихи иркутских поэтов, третья —  композиции на ее собственные стихи.

10.jpg

Многие из этих музыкальных произведений были исполнены автором на вечере в Гуманитарном центре. «Колыбельная» на стихи Сергея Городецкого,  «Обманите меня» памяти Геннадия Гайды на стихи Максимилиана Волошина, «Читаю сказку о любви» Светланы Кузнецовой, монологи на стихи Анатолия Змиевского, Валентины Сидоренко…

Присутствовавший на вечере лауреат премии губернатора  Иркутской области за достижения в области культуры и искусства, лауреат Всесоюзной премии имени Велимира Хлебникова поэт Александр Сокольников сказал:

— Творчество Ольги Горбовской в поэтическом сообществе Иркутска представлено достойно. Но ее поэтическая душа разделена, она существует в двух ипостасях: музыка и стихи. И первое сильнее поэтического начала.

Слушатели тепло принимали выступление Ольги Горбовской, задавали вопросы о творчестве этого самобытного музыканта и поэта.

40.jpg

— Спасибо большое, у вас удивительная музыка, каждый раз с удовольствием хожу на ваши встречи. Композиции, которые написаны на ваши стихи,  проникают гораздо глубже,  такое ощущение, что это идет из сердца, настолько близки великолепные стихи, великолепные романсы, — сказала иркутянка Марина  Зайцева.

По завершении вечера десятиклассница Дарья Костомахина обратилась к Ольге Горбовской с такими словами:

— У вас замечательное творчество, очень красивое, спасибо вам,  вы доставили нам удовольствие.

А читательница Н.И.Полянская оставила в книге отзывов следующую запись:

— Огромное вам спасибо за удивительную встречу с Ольгой Олеговной Горбовской. Благодарим за организацию и теплый прием. Душевно, сказочно, красиво!..

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Ольга Горбовская: романсы и стихи;

Щедрые дары творчества — поэтические сборники, нотные альбомы…;

На встрече в Гуманитарном центре    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии