Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы чувствовали большой смысл той стройки»

29 января, 2019

Окончание. Начало в № 1

«Бамовский отрезок жизни – особенный»

Вспоминая прожитые в Улькане ровно 40 лет, наша собеседница подытоживает: «Тот, бамовский, отрезок – он какой-то качественно другой, особенный, лучший. Мы оказались среди смелых, работящих и веселых молодых людей, у каждого из которых был истинный смысл жизни». Ведь первопроходцы и правда ехали на БАМ совсем не за длинным рублем – к слову, о надбавках на магистрали весной и летом 1974-го никто еще и не знал. Да и не отдали бы столько лет Улькану наша героиня и ее супруг, не вспоминала бы те годы Галина Александровна с такой нежностью, если бы не стремились они в тайгу именно за романтикой, за тем самым смыслом. Недаром столь популярен был лозунг «Мы строим БАМ, БАМ строит нас»… 

Каждая бамовская семья считает свой поселок самым лучшим. Конечно, не исключение и Улькан. Именно его строители были среди организаторов знаменитого движения «Я – хозяин стройки», особенно ярко воплотившегося здесь в воспитании бережного отношения к природе у школьников. Именно Улькан был признан красивейшим на магистрали поселком 1976 года. Посланцы Азербайджана, принимавшие определяющее участие в его стройке, привезли сюда, на 208-й километр магистрали, свой опыт, знания и темперамент (особенно ярко отражены азербайджанские национальные традиции в здании ульканского вокзала).

6-1.jpg

Среди самых первых и ярких воспоминаний Галины Александровны – местный «бродвей» с летним кинотеатром и танцплощадкой. Вечерами там прогуливалась молодежь. На девушках – кримпленовые платья и обязательные аксессуары на всех, накомарники. Когда садились смотреть фильм, надевали полушубки, потому что в неподвижности даже летом было холодно.

Поселок зовет до сих пор

Все двери в Улькане закрывались на щеколды, а не на замки. А что воровать, если все чувствуют себя по-настоящему богатыми – и речь вовсе не о материальных ценностях. Время бежало быстро, вначале отсчитываясь, в основном, радостными моментами. Так, 29 октября 1977 года на станцию Улькан прибыл первый поезд с почетными пассажирами – победителями соревнования «Заслужи билет до Байкала». В общетрассовом фестивале самодеятельной патриотической песни БАМ-79 участвовал знаменитый в СССР американский певец Дин Рид, постоянно приезжали и другие знаменитости. В 1980 году строители БАМа отметили открытие Олимпийских игр в Москве летней спартакиадой. В 1982-м в семье Галины и Геннадия родилась вторая дочь – Елена.

Супругов радовала и их работа. Геннадий после строительства трассы перешел на пилораму, где тоже был бригадиром. Школа Галины Александровны (а школа уже была здесь не единственной) кипела жизнью – коллектив и ребята, кажется, заработали награды во всех возможных конкурсах и соревнованиях, после уроков в первое время здесь собирались жители, начинались шахматно-шашечные баталии, пока не было клуба – проходили танцы. До сих пор нашу героиню зовут в Улькан поработать хоть год, многие выпускники приезжают при возможности отмечать на берегу Киренги круглые даты со дня окончания школы…

Но шел и обратный отсчет. Вскоре после пожара, уничтожившего в 1992 году дом семьи Шеленок, в возрасте 58 лет умер Геннадий Георгиевич. Кроме этой драмы, видимо, подкосили его и печальные перемены в стране. Галину Александровну после трагедии трогательно берегли коллеги в школе.

…Уже пять лет наша героиня живет в Иркутске, а в бамовский поселок все равно тянет. В областном центре живут ее сестра и дочери (обе работают в железнодорожной сфере), подарившие бабушке четырех внуков. Есть уже и правнук, который тоже, наверное, захочет когда-нибудь увидеть Улькан.

Наталья Антипина, «Байкальские вести», Елизавета Орлова.

На фото: Галина Шеленок 40 лет отдала Улькану

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии