Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Вселенная звука»

19 ноября, 2012

 

Впервые в Иркутске пройдет фестиваль
органной и камерной музыки

 

У этого фестиваля — несколько неожиданное и очень емкое название: «Вселенная звука». Действительно, мир звуков неисчерпаем, это самая настоящая Вселенная, которая иногда кажется непостижимой. И все же — давайте попробуем, проникнем, прикоснемся еще раз. А для начала послушаем его организаторов.

— В этом году мы впервые проводим фестиваль органной и камерной музыки, — говорит директор Иркутской областной филармонии Дмитрий Поблинков. — Иркутская филармония ежегодно проводит два фестиваля, которые входят в государственное задание: фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» и фестиваль народной и классической музыки «Байкальские струны». Но мы давно почувствовали, что нам не хватает камерной музыки, исполняемой в органном зале, не хватает такого события, как фестиваль органной и камерной музыки, который позволит нашим слушателям поближе познакомиться с органом. Такой фестиваль мог бы привлечь внимание иркутян, внимание музыкальной общественности, дать новый импульс самим музыкантам.

Мы познакомились с организаторами подобных фестивалей, их программы вдохновляют и увлекают, рассказывает Дмитрий Поблинков. Мы вышли на Василия Щербакова, прекрасного пианиста и организатора, преподавателя, продюсера, и с его помощью была составлена программа нашего фестиваля и продуман состав исполнителей.

— Фестиваль проводится без вложений из областного бюджета — на принципах самоокупаемости. Если он пройдет успешно и будет положительно встречен публикой, мы представим этот проект в министерство культуры и архивов, но это уже на 2014 год.

Это будет «фестиваль вокруг органа» — музыка, исполняемая сочетанием разных инструментов с органом и вокалом. Значительную часть концертной программы будут делать и наши, иркутские музыканты, талантливые и высокопрофессиональные. Работа наших исполнителей плечом к плечу с приезжими звездами будет интересна и полезна, она будет способствовать их росту, позволит им полнее раскрыться, достичь новых высот в своем творчестве, привлечь к ним внимание публики. В рамках фестиваля пройдут и мастер-классы для учащихся музыкального колледжа.

Разговор продолжает художественный руководитель филармонии Марина Токарская:

— Самое интересное в задуманном — как раз то, что наши гости будут активно сотрудничать с иркутскими музыкантами. Это позволит нашим инструменталистам и вокалистам выйти на новый уровень, освоить новый, не исполнявшийся ранее репертуар, и само выступление в ансамбле с яркими индивидуальностями станет своего рода мастер-классом для наших коллег, обогатит их исполнительский опыт. Мы высказали свои пожелания Василию Федоровичу Щербакову относительно состава исполнителей, ведь нам хотелось, чтобы они связали свою исполнительскую деятельность с деятельностью иркутян. В результате такого сотрудничества некоторые произведения будут исполняться впервые в Иркутске, прозвучат также редко исполняемые в России сочинения. Взять хотя бы «Мадагаскарские песни» Мориса Равеля — изысканное сочинение, но звучит оно редко. У нас его будут исполнять солистка Геликон-оперы вокалистка Татьяна Куинджи, аккомпанирующие партии в этом цикле исполнят Борис Андрианов (виолончель), пианист Василий Щербаков и иркутский музыкант, флейтист Владислав Федоренко. Все — лауреаты международных конкурсов. Это будет наш звездный час — первое исполнение этого произведения в Иркутске.

Подобная творческая лаборатория сложится у нас и при исполнении сочинения современного израильского композитора Ильи Хейфеца, которое называется «Приношение И.-С.Баху». Это будет большой ансамбль приезжих музыкантов и иркутских солистов. А произведение — сложное, необычное, достаточно смелое. По сути – новый взгляд на творчество Баха.

Очень интересной будет и программа заключительного дня фестиваля — «Сказки тысячи и одной ночи». В ней будет представлен ансамбль Василия Щербакова и самого популярного пианиста-иркутянина, лауреата Международного конкурса Константина Сероватова. Это будет достойное завершение нашего фестиваля, продолжает Марина Токарская.

Постоянно будет звучать главный инструмент фестиваля — орган, а иркутская органистка, солистка филармонии, лауреат европейского и международного конкурсов Яна Юденкова подготовила программу «Музыкальные шедевры и шлягеры». Программа составлена из  сочинений Баха, Франка, Моцарта, Грига, Пьяццоллы и других авторов в исполнении иркутских музыкантов. Кстати, многим из них не так часто доводится выступить с органом — такая возможность для них также очень интересна. Будут исполняться редко звучащие произведения, перед слушателем предстанет настоящий парад солистов — и наш уникальный, удивительный орган.

— Орган прозвучит инструментом, притягивающим внимание всех, кто находится в зале. Хотя в программе «Шедевры и шлягеры» орган из солирующего инструмента превратится в аккомпанирующий — как галантный кавалер, он будет уступать пальму первенства то флейте, то кларнету, то голосу, то скрипке, составляя с ними редко звучащие ансамбли.

Итак, участие в фестивале примут исполнители из Москвы, лауреаты международных конкурсов пианист и композитор Василий Щербаков, Татьяна Куинджи (сопрано), виолончелист Борис Андрианов, а также солисты и музыканты Иркутской областной филармонии — лауреаты международных конкурсов Яна Юденкова, Анна Варутина (скрипка), пианист Константин Сероватов, Данила Янковский (кларнет) и Валерия Янковская (скрипка), Андрей Шевченко (скрипка), Владислав Федоренко (флейта), артисты Екатерина Переверзева (сопрано), Юрий Лень (альт), вокалист Гейрат Шабанов, трубач Александр Сорвин и виолончелист Константин Зуев.

Фестиваль будет проходить на двух площадках — в органном и концертном залах филармонии, но концерты не будут «пересекаться», а значит, при желании можно будет побывать на всех четырех, не пропустив ничего интересного и значительного.

Открывается фестиваль «Вселенная звука» 20 ноября большим концертом в органном зале «Приношение И.-С.Баху». Программа 21 ноября — это уже упомянутые нами «Музыкальные шедевры и шлягеры».

А потом фестиваль перекочует из органного зала в концертный. 22 ноября будет исполняться программа «Поющая Вселенная» (сочинения Франка, Равеля, Пьяццоллы, Шостаковича), а 23-го — «Сказки тысячи и одной ночи» (сочинения Кабалевского, Римского-Корсакова, Равеля, Рахманинова, Прокофьева).

А пока на сцене филармонии и в органном зале идут репетиции — и идут с огромным удовольствием, как отмечает Яна Юденкова. Это удовольствие, этот азарт музыканты надеются донести и передать своим слушателям. А если добавить, что на фестиваль приедут музыканты российского музыкального олимпа — то можно смело утверждать, что это будет незаурядное событие в культурной жизни Иркутска. Так что приходите на концерты фестиваля — не дайте «Вселенной звука» остаться незамеченной!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Яна Юденкова (слева) и Марина Токарская;

Дмитрий Поблинков, директор областной филармонии;

Яна Юденкова: идет репетиция

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии