Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«ВостСибСтрой»: больше чем просто дома

14 ноября, 2017


1.jpg

Скопления однообразных жилых строений как результат усилий застройщика — это прошлый век. ГК «ВостСибСтрой», напротив, устремлена в будущее. Ее проекты совсем не похожи один на другой, а главное, каждый из них является комплексным, соответствующим запросам современной жизни. Руководитель девелоперских проектов компании Денис Денисенко раскрыл этот постулат на конкретных примерах на состоявшемся в областном центре в рамках ежегодной «Ярмарки недвижимости» круглом столе «Девелопмент в Иркутске: шаг навстречу будущему».

В ногу со временем

Приступая к каждому своему проекту, «ВостСибСтрой» исходит из принципа: мало построить жилой комплекс. Застройщик должен подумать над тем, как заселившиеся сюда люди будут добираться до основных точек города, доступна ли им будет социальная инфраструктура. И если соответствующие проблемы прогнозируются, как-то решать их должны не будущие жильцы, а именно строительная компания.

2.jpg

Ведь понятие «инфраструктура», которая в современных условиях должна быть осью любого девелоперского проекта, — это больше чем просто коммунальные сети. Проложить дорогу, сделать пешеходные переходы, предусмотреть парковки, вписать свой проект в городскую схему работы общественного транспорта, построить детский сад, школу и поликлинику… При грамотном подходе, эффективном сотрудничестве с городской администрацией, опыте и, конечно, высокой ответственности эта сложнейшая задача решаема. «ВостСибСтрой» подтверждает это.

Как отметил Денис Денисенко, даже в небольших проектах возведение социальной инфраструктуры наценивает квадратный метр жилья примерно на 3—4 тыс. рублей. А, например, в уже реализуемом крупном проекте жилого комплекса «Юго-Западный», который рассчитан на 32 гектара и 180 тыс. квадратных метров жилой площади, увеличение цены «квадрата» за счет запланированных объектов инфраструктуры составляет всего тысячу рублей!

Проектные работы по детскому саду и школе в «Юго-Западном» уже завершены, строить садик начнут в следующем году.

3.jpg

В перспективе — строительство поликлиники. Также идет работа над проектами транспортной развязки и надземного пешеходного перехода. Для организации достойных условий досуга здесь обустраивают дворы без парковок, в которых расположатся детские, спортивные площадки и зоны отдыха для людей разных возрастов.

К слову, в жилом районе «Юго-Западный» реализуется наметившийся в последние два года тренд на устройство рекреационной инфраструктуры — парков, скверов, который в рамках всего города взяла на вооружение мэрия.

От слова — к делу

Сотрудничество и единый подход власти и застройщиков к реализации актуальных веяний в обустройстве городской среды – необходимое условие успеха. Так, например, проект благоустройства набережной возле ледокола «Ангара» «Солнечная дорога» успешно воплощается на условиях государственно-частного партнерства с преимущественным вкладом частных инвесторов. И здесь «ВостСибСтрой» также продемонстрировал свою организационную эффективность. Много сил и времени требуют сложные процедуры согласований, переговоры, поиск оптимальных решений. И компании, о которой идет речь, это удается. Например, «Солнечную дорогу» ровно год назад только презентовали на «Ярмарке недвижимости» как проект, а  сегодня каждый может прийти к ледоколу «Ангара» и посмотреть, что из этого выходит. Ведь первая очередь уже готова.

4.jpg

Смелость города обустраивает!  

Кроме того, Денис Денисенко рассказал о новых смелых начинаниях. Он отметил, что в них инфраструктура приобретает общегородскую значимость. Один из рождающихся больших проектов в Ленинском районе — это микрорайон, который будет строиться параллельно с реставрацией Сада Томсона, одной из достопримечательностей Иркутска. «ВостСибСтрой» заказал и помогает реализовывать концепцию возрождения сада на площади 12 гектаров. Кроме того, в первой очереди строительства микрорайона запланировано возведение детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Воплощая современные тенденции, «ВостСибСтрой» активно внедряет в практику своей работы мировой опыт. Например, после благоустройства в прошлом году участка Верхней набережной при строительстве ЖК «Нижняя Лисиха-3» компания взялась за воплощение проекта работающего в России без малого двадцать лет шведского архитектурного бюро «Semren+Mansson». Шведы приложили руку как к блок-секциям, так и к продолжению благоустройства набережной. Сейчас документация проходит согласование с городским проектом ее благоустройства. Положенные в основу идеи являются абсолютно новаторскими для Иркутска.

5.jpg

К слову, при строительстве ЖК «Нижняя Лисиха-3» учтены и другие потребности будущих жителей в развитой городской среде. Так, в прошлом году силами застройщика здесь построена двухполосная дорога, пешеходные тротуары, организованы остановочные пункты и карманы для разворота общественного транспорта, высажена березовая аллея. 

Сейчас одним из приоритетов компании стала также загородная недвижимость, чтобы не упускать из внимания и этот тренд. Ведь переселение горожан за город уже напоминает исход! В частности, проектируется загородный микрорайон «Хрустальный парк». Здесь наличие социальной и транспортной инфраструктуры особенно важно. Уже ведется асфальтирование дороги, ведущей от Байкальского тракта к будущему микрорайону. «ВостСибСтрой» обещает его будущим жильцам совершенно новый, уникальный уровень благоустройства. И в выполнении этой задачи можно не сомневаться.

Елизавета Орлова, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Проект детского сада и школы в жилом районе «Юго-Западный»;

Проект транспортного кольца и надземного пешеходного перехода в жилом районе «Юго-Западный»;

Благоустройство набережной возле ледокола «Ангара». Проект «Солнечная дорога»;

Проект микрорайона в Ленинском районе Иркутска рядом с Садом Томсона;

Проект благоустройства участка Верхней набережной, разработанный совместно со шведами

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии