Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия» ковыряется в носу?

19 июня, 2017

Центральным вопросом повестки дня очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 14 июня, стало обсуждение референдума о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Пытались «замылить» тему

Восемнадцатый вопрос повестки дня — проект постановления о соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой регионального отделения КПРФ для вынесения на референдум Иркутской области, требованиям закона Иркутской области «О референдуме Иркутской области». Усилия членов фракции КПРФ и поддержавшего их депутата Владимира Матиенко из фракции «Гражданская платформа» направлены на возвращение прямых выборов мэра Иркутска. Вместо этого в 2015 году навязана система, при которой  градоначальника избирают из числа депутатов городской думы на ее заседании.

После того как представитель инициативной группы депутат Ольга Носенко (КПРФ) доложила сессии о представленном вопросе, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении «единоросс» Борис Алексеев попытался вывести вопрос в политическую плоскость. Он поинтересовался, чем не устраивают инициативную группу действующий мэр и его команда. Вопрос Алексеева не имел никакого отношения к вопросу повестки дня, но Ольга Носенко напомнила, что в момент избрания думы (из числа депутатов которой потом и избрали мэра) осенью 2014 года никто не знал, что именно думе придется выбирать мэра.

2.jpg

— Если бы кто-то мог предположить такое, явка на выборах думы была бы не 11 процентов, а 30 и более, — отметила Ольга Носенко.

Представитель инициативной группы Евгений Рульков попросил депутатов вернуться к формулировке вопроса в повестке дня.

— Сейчас депутаты должны рассматривать только одно: соответствует ли вопрос, вынесенный на референдум, областному законодательству — и  более ничего, — напомнил Рульков.

Депутат Роман Габов (фракция КПРФ) напомнил, что в Усолье-Сибирском прямые выборы были отменены 15 лет назад и это принесло городу только проблемы. После многочисленных требований жителей прямые выборы были возвращены в 2014 году — и следом, вопреки всякой логике, отменили прямые выборы в Иркутске. Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов поддержал выступление Евгения Рулькова: депутаты не рассматривают политические аспекты проблемы, систему управления и вопрос финансирования референдума — они должны только решить, соответствует вопрос закону или нет.

— У вас на столах есть пакет документов — в том числе научно-правовое заключение Юридического института Иркутского государственного университета — о полном соответствии вопроса федеральному и областному законодательству, — отметил Роман Буянов. И попросил предоставить слово заслуженному юристу России, профессору Сергею Шишкину, который подробно обосновал полное соответствие региональному законодательству инициативы по проведению областного референдума о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.   

4.jpg

Ангарск уже пережил такое

В дискуссии приняли участие депутат Владимир Матиенко (который попросил озвучить позицию прокуратуры) и уполномоченный по правам человека Валерий Лукин (напомнивший депутатам, что референдум является самым прямым проявлением воли граждан и никто не имеет права мешать его проведению). Депутат Сергей Бренюк напомнил депутатам практику Ангарска: после того, как местная дума отменила прямые выборы мэра, горожане высказали свое отношение уже на следующем голосовании — ни один депутат, принимавший участие в том голосовании, не был избран повторно.

— Пусть люди скажут, что они думают. И не надо волноваться — вдруг явки не будет или чего там еще. Это право граждан — прийти и сказать, а то мы за людей решаем. Так можно дойти до того, что и депутатов будут избирать не граждане, а кто-то еще, — подвел итог Бренюк.

Депутат Олег Кузнецов (фракция ЛДПР) напомнил, что именно  фракция ЛДПР в 2014 году выступила с инициативой отменить прямые выборы мэра в Иркутске.

— К этому вопросу можно вернуться в 2018 году, после выборов нового состава Законодательного собрания. Новые депутаты соберут мнения избирателей, — заявил он. То есть фактически господин Кузнецов предложил переложить ответственность за ошибки нынешнего состава Законодательного собрания на следующий. Как говорится, с больной головы на здоровую… Невольно вспоминается каламбур, что позиция ЛДПР — исполнять указания ЕР.    

Насильно мил не будешь

— Я должен напомнить всем присутствующим, кто заварил эту кашу, из-за кого мы сегодня должны проводить референдум и возвращать прямые выборы. Это «Единая Россия», — заявил депутат-иркутянин Владимир Матиенко. — А сегодня депутаты «Единой России» ковыряются в носу, возмущаются, что кому-то не нравится их решение, и придумывают какие-то способы, чтобы увильнуть от ответственности.

Я родился в Иркутске и горжусь, что являюсь жителем любимого города, — продолжил Владимир Матиенко. — Жители Иркутска всегда имеют свою позицию, свое мнение по тому или иному вопросу, они это доказали и показали всем. Наверное, поэтому в отношении Иркутска принято жесткое, насильственное решение, лишившее иркутян права выбирать себе руководителя и вместе с ним строить и благоустраивать наш город.

В чем же провинился Иркутск перед вами, партия «Единая Россия», что вы таким образом поступаете с ним? — спросил депутат и тут же напомнил: — В отношении других городов Иркутской области такого не произошло. Вы сами все это заварили, а теперь пытаетесь в чем-то обвинить нас, тех, кто защищает право иркутян выбирать себе мэра. Это нечестно, несправедливо, некрасиво в отношении жителей Иркутска. Какое бы решение ни было сегодня принято, мы вернем нашему городу прямые выборы мэра! 

5.jpg

«ЕдРо» в глухой обороне

 Борис Алексеев, выйдя на трибуну, чтобы огласить решение, начал с заявления, что ему не нравится «горячность» Матиенко. По мнению Алексеева, вопрос, вынесенный на референдум, и прилагающийся к нему законопроект могут каким-то образом нарушить права и свободы жителей области. Алексеев заявил, что вопрос референдума имеет значение только для одного муниципального образования и, следовательно, не соответствует федеральному закону.

— А если мы говорим о реакции избирателей, то во время поездок в другие территории избиратели говорят, что необходимости в референдуме нет! — заявил Алексеев под реплику Рулькова: «Вы не там слушаете!», окончательно разделив в своем воображении население области на иркутян и всех остальных. Почему, по мнению высокопоставленного единоросса, у иркутян прав оказалось меньше, а их мнение ничего не значит — это вопрос, ответ на который многим горожанам придется искать самостоятельно.

Заместитель прокурора области Андрей Некрасов кратко сообщил, что, по мнению прокуратуры, формулировка вопроса соответствует областному закону. Следовательно, препятствий к проведению референдума нет.

— Я хотел бы это подчеркнуть и напомнить, что у нас в области была негативная практика, когда прокуратуре пришлось принуждать одну из дум выбрать главу администрации. Сегодня вы решаете только один вопрос: соответствует вопрос закону или нет, а не разрешить референдум или нет, — сказал Андрей Некрасов.

Спикер областного парламента и главный «единоросс» региона Сергей Брилка зачитал полный текст решения по вопросу номер восемнадцать и поставил вопрос на голосование. И сессия шестью голосами «за» и девятью «против» при пятнадцати воздержавшихся решила, что вопрос для референдума не соответствует областному законодательству. Точнее (и с юридической стороны это очень важно), не приняла никакого решения, что на некоторое время блокирует подготовку к референдуму, но дополнительно облегчает задачу инициаторам референдума доказать свою правоту в судебном порядке.   

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Борис Алексеев: «Я не слышу никаких протестов»;

Владимир Матиенко: «Мы вернем прямые выборы мэра Иркутска!»;

Андрей Некрасов: «У прокуратуры нет претензий к референдуму»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии