Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия» наступает на грабли Ерощенко

12 октября, 2015

Выступая 9 октября на заседании круглого стола в Общественной палате Иркутской области, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Борис Алексеев сообщил, что будет выступать с инициативой введения в Иркутске института сити-менеджера. Такое предложение, по его мнению, станет альтернативой «слишком поспешной» и «популистской» инициативе депутата Владимира Матиенко (фракция «Гражданская платформа»), который еще в июне 2015 года внес законопроект о возвращении в Иркутске прямых выборов мэра.

Обращаясь к собравшимся, Борис Алексеев заявил: «Возвращаясь к нашему недавнему прошлому — не все же было так плохо? Тогда мы из числа депутатов выбирали председателя исполкома, так это было со мной, например. И через некоторое время я перед депутатским корпусом стоял навытяжку и отчитывался, ежеквартально докладывал обстановку. При этом каждый осознавал меру ответственности и каждый знал, что если заблудится в трех соснах, то будет подвергнут или критике жесткой, или партийным санкциям, — заявил Борис Алексеев. — Поэтому я думаю, что тему выборов нужно более широко пообсуждать. Призыв вроде приятный, ласкает слух: «А давайте вернемся к прямым выборам!». Но все ли так просто в нашем столичном городе? Не можем ли мы все вместе ошибиться в выборе? Не лучше ли нам сегодня дать депутатам возможность на конкурсной основе подобрать квалифицированного сити-менеджера, хозяйственника? А депутату, избранному в думу, дать возможности руководителя аппарата?».

Вообще-то, Борису Григорьевичу в столь почтенном возрасте и с таким жизненным опытом пора бы знать, что рассуждения типа «избиратели могут ошибиться в выборе» бывают или от лукавого, или от незнания истин на уровне букваря для первоклассников. Третьего тут не дано. Впрочем, Борис Алексеев наверняка это знает.    

Напомним, прямые выборы мэра города были отменены по инициативе группы депутатов фракции «Единая Россия» и были поддержаны (после формального обсуждения без участия противников проекта) Общественными палатами области и города Иркутска. Против такого решения выступила коалиция политических партий, общественных организаций и граждан, которые провели в декабре 2014 года серию пикетов, митингов и дискуссий. Однако благодаря своему большинству в Законодательном собрании депутаты «ЕР» приняли непопулярный закон.

По инициативе иркутских депутатов Государственной думы Сергея Левченко и Антона Романова было подготовлено обращение в Конституционный суд с требованием рассмотреть законность отмены прямых выборов и собраны более 90 подписей депутатов Госдумы РФ. Рассмотрение заявления состоится 13 октября. В ходе избирательной кампании по выборам губернатора Иркутской области поддержанный «ЕР» кандидат Сергей Ерощенко неожиданно высказался за возвращение прямых выборов, но большинство жителей Иркутска восприняло этот шаг не как реальное намерение, а как предвыборный трюк, и проголосовало против Ерощенко.

— Сегодняшнее выступление Бориса Алексеева выглядит как прямой саботаж требования о возврате прямых выборов. Ни для кого не секрет, что требование это не означает немедленного прекращения срока полномочий действующего мэра — он отработает свои пять лет, и лишь после этого будут проведены прямые выборы. Если позиция Алексеева, который, кстати, только что проиграл выборы мэра в родном Нижнеилимском районе, согласована с позицией регионального партийного руководства, то следует понимать, что «Единая Россия» не извлекла уроков из поражения своего кандидата. Вместо того чтобы заделывать брешь в своем борту, партия всеми силами ее увеличивает, — прокомментировал эту новость иркутский политолог Владимир Сериков.   

Предложение Бориса Алексеева, по сути, возвращает ситуацию к состоянию января-февраля 2015 года, когда не избранные народом Общественные палаты области и города поддержали крайне непопулярную инициативу. Дискуссия с тем же составом «экспертов», без участия действительно широких слоев общественности и СМИ, может привести только к тому же результату — или к окончательной дискредитации «экспертов» Общественных палат, которые в течение года сменят позицию кто в третий, а кто и в четвертый раз.

Ну а то, что своими действиями местные «единороссы» ведут прямиком к очередному поражению своей партии как минимум в Иркутске, но,  возможно, и по всей области — на этот раз осенью 2016 года на выборах в Государственную думу, очевидно и бесспорно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии