Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия» стесняется самой себя

16 Февраля, 2015

В истории с нескончаемой реформой системы управления Иркутском — новая серия. Пельмени опять приказано разлепить: на смену сити-менеджеру, конкурсной комиссии и думскому мэру, исполняющему роль то ли английской королевы, то ли свадебного генерала, приходит проверенный на практике советский расклад. Меняются только вывески: был горсовет (совет народных депутатов Иркутска) — стала городская дума; был председатель исполнительного комитета (горисполкома) — стал мэр (он же глава городской администрации). Напомню, предпоследним главой Иркутского горисполкома был Юрий Шкуропат, а последним, перед тем как превратиться осенью 1991 года в главу администрации, а затем, весной 1994-го, в мэра, — Борис Говорин.

Очередная перемена политических блюд, заставившая некоторых экспертов вспомнить об одной из древнейших профессий, является сугубо косметической с точки зрения участия иркутян в местном самоуправлении — прямые выборы не возвращают, а только меняют декорации в политическом закулисье. Конечно, для тех или иных персонажей и заинтересованных групп возникают новые возможности или, напротив, исчезают прежние, казалось бы незыблемые. На сто процентов подконтрольная «большому серому дому» городская дума на глазах обретает поле и даже простор для политической самостоятельности, добытые, кстати, сугубо кулуарным способом, а не на выборах в сентябре 2014 года. Если бы горожане знали тогда, что депутаты и впрямь смогут на что-то влиять и что-то решать, то и отношение к тем выборам, и явка на избирательные участки наверняка были бы иными.

В победителях — прежде всего, нынешнее руководство городской думы, прямо-таки с космической скоростью ставшее частью не только городской, но и областной элиты. Возможно, не прогадали некоторые корпорации, имеющие свой взгляд на развитие Иркутска, а также мощный ресурс — политический, финансовый, организационно-административный, подкрепляющий этот взгляд.

Среди проигравших, очевидно, губернатор Сергей Ерощенко. Не набрали очков и некоторые из остепененных юристов, слишком легко и поспешно бросившие свое имя в пучину политической сиюминутности. Но особый разговор — о «Единой России». После буквально-таки «проламывания» через оппозицию, через множество аргументов и предостережений, закона об отмене прямых выборов мэра Иркутска и учреждения института сити-менеджеров в декабре 2014-го «партии власти» уж совсем неприлично вносить законопроект об очередной «смене вех». Тут невольно застесняешься самой себя...

А с другой стороны — как можно ослушаться приказа из Кремля? На том и держатся: им скажут «Надо», они берут под козырек: «Есть!». Поэтому в бой брошен последний резерв, тайное оружие «Единой России» в Иркутской области и по всей стране — фракция ЛДПР. Именно четверка депутатов-«жириновцев» вышла с инициативой возродить в Иркутске советскую систему. Разумеется, голосов ЛДПР не хватит, чтобы принять решение на сессии областного парламента 18 февраля. И вот тут «Единая Россия», имеющая большинство мест в ЗС, стыдливо присоединится. Авось никто не заметит...

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии