Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«У нас нет конфликта с губернатором»

10 декабря, 2012

 

О городских делах из первых уст

 

На традиционной пятничной встрече журналисты и мэр Иркутска Виктор Кондрашов обсудили принятие бюджета города, а также участие губернатора в заседании думы. Градоначальник прокомментировал самые значимые события прошедшей недели.

Нацелены на конструктивный диалог

Первый же вопрос, адресованный мэру, затронул замечания губернатора Приангарья Сергея Ерощенко по поводу работы администрации города, высказанные им 5 декабря на заседании думы. Глава региона высказал сомнения в законности механизма выделения земельных участков и их дальнейшего использования. В подтверждение своих слов губернатор передал прокурору документы о деятельности МУП «Управление капитального строительства города Иркутска», отражающие факты нарушения законодательства в распределении и использовании земли.

Ситуацию разъяснил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. Как оказалось, в апреле этого года под строительство памятника «Московские ворота» был выделен участок в районе Нижней набережной, право муниципальной собственности на который не зарегистрировано. Официально земля оформлена в аренду на заместителя мэра Евгения Девочкина. Ну а следующий этап после того, как участок зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе, это перевод объекта в частную собственность.

Сам Евгений Девочкин, председатель комитета по градостроительной политике администрации, комментировать произошедшее отказался. Зато Виктор Кондрашов с готовностью удовлетворил живой интерес прессы.

— Вся поступающая к нам или в областное правительство информация должна проверяться, — заявил он. — Мы услышали губернатора, меры принимаются. Вчера я дал распоряжение контрольно-правовому управлению проверить все изложенные факты. Работает дополнительно в имущественном комитете и Контрольно-счетная палата Иркутска.

Более того, с 7 декабря  Евгений Девочкин находится в отпуске. Пришлось предпринять это, чтобы избежать возможного вмешательства в процесс проверки. Все материалы по результатам разбирательства Виктор Кондрашов  представит губернатору лично.

Особо мэр подчеркнул, что слухи о политической подоплеке данной ситуации оснований не имеют.

— О политике речи не было. Мы говорим исключительно о работе комитетов администрации города Иркутска, — объясняет Виктор Кондрашов. — Бытуют разные мнения о том, как складываются отношения у нас с Сергеем Ерощенко. Многие воспринимают это как какой-то конфликт. Ничего подобного нет, а есть обычный конструктивный диалог.

Материалы по нарушениям при выделении земельных участков в Иркутске пока не переданы в Следственный комитет.

 

Планирование, дефицит и оптимизм

Дума областного центра утвердила городской бюджет на 2013 и 2014—2015 годы. Главный финансовый документ Иркутска, конечно же, оказался центральной темой разговора с мэром. Бюджет стал трехлетним, и в основе его лежит программно-целевой метод — такие особенности выделяет Виктор Кондрашов. Все расходы города фактически распланированы заранее. Достичь такого результата было нелегко. Но теперь, по словам градоначальника, «будет меньше хаоса».

— У нас на сегодняшний день в загашниках лежат проекты, на которые потрачено более миллиарда рублей, — рассказывает мэр. — И только некоторые используются, а к другим, наверное, мы не обратимся никогда. Но новый трехлетний бюджет — целенаправленный. Отныне все в программах, и отступить от них нельзя. Любая новая инициатива теперь может закладываться на 2015—2016 годы.

Бюджет остается социально ориентированным: 63 процента всех средств заложено на деятельность в этой сфере. Так, в 2013 году за счет средств городского бюджета будет увеличена заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. На повышение заработной платы бюджетникам в городской казне запланировано 257 млн рублей.

А вот компенсация тем родителям, дети которых в детский сад не попадут, в бюджете не предусмотрена. В думе такую возможность рассматривали, но большинством голосов инициатива была отклонена. Народные избранники решили, что строить будет правильнее. Согласен с этим и мэр:

—  Государство не просто деньги должно давать. Главное, устроить ребенка в сад, чтобы он прошел социализацию, получил начальное образование. Поэтому мы сделали упор на строительство дошкольных учреждений.

В следующем году будут сданы в эксплуатацию садики в микрорайонах Солнечном, Юбилейном, на улицах Мухиной и Новаторов. Городской казне это обойдется почти в полмиллиарда рублей. В программе «Иркутск — территория детства» в 2013 году предусмотрены средства в объеме 218 миллионов на строительство пристроев к нескольким детским садам и приобретение зданий для размещения еще двух учреждений дошкольного образования.

Для стимулирования строительства задумали и кое-какие новшества в способах поддержки частных детских садов. В новом бюджете речь идет о помещениях, которые не принадлежат муниципалитету. Если раньше предпринимателям просто предоставлялась низкая арендная плата, то теперь они могут рассчитывать на компенсацию затрат по строительству, которые сам садик нести не может.

Виктор Кондрашов рассказал, что в настоящее время ведется разработка механизма по созданию отдельного муниципального предприятия по оказанию образовательных услуг. Строго говоря, в столице Приангарья появятся небольшие детские центры дополнительного образования, которые будут работать под контролем городской администрации.

На городское обустройство денег предусмотрено существенно меньше, чем на «социалку», — всего 22 процента бюджетных средств.

— Конечно, этого недостаточно для того, чтобы город был краше и интереснее, — посетовал мэр. — Денег в данное направление хотелось бы вкладывать гораздо больше. Но мы сейчас зажаты в социальные рамки. Тем не менее сфера городского развития подвержена росту, в том числе за счет частных инвестиций.

Более 5 млрд рублей в течение трех лет запланировано на содержание и ремонт дорог, внутриквартальных территорий по программе «Дороги города Иркутска». Большое внимание уделено безопасности горожан. На реализацию программы «Безопасный город» на трехлетний период предусмотрено 617 млн рублей. В два раза меньше направят на развитие частного сектора.

Целевая программа «ЭкоЛогичный город» также относится к сфере городского благоустройства. В нее объединили много расходов. Например, содержание парков и скверов, уборку города.

Согласно проекту бюджета, размер дефицита будет сокращен с шести процентов в 2013 году до трех в 2015-м. За счет чего? Об этом и спросили журналисты иркутских СМИ Виктора Кондрашова.

Мэр объяснил, что иначе будет вестись работа с подрядчиками. Оплата будет осуществляться по факту, что поможет «отсеять» недобросовестных застройщиков и сэкономить значительные суммы. На едкое замечание про «моду жить в долг» градоначальник ответил, что ничего трагического в дефиците, как таковом, нет:

— Мы сознательно берем на себя повышенные обязательства. Знаете, у нас есть оптимизм. Только в бюджет его заложить нельзя. Где-то сэкономим на бензине, где-то на аренде — и эффективное управление принесет результат. Дополнительные доходы помогут покрыть дефицит.

 


В 2013 году в Иркутске за счет средств городского бюджета будет увеличена заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. На повышение заработной платы бюджетникам в городской казне запланировано 257 млн рублей.
 

 

Об остальном понемногу

Много не столь масштабных, но все же очень важных проблем было затронуто в ходе беседы. Получился некий блицопрос.

Когда пройдут конкурсы на выполнение ремонта внутриквартальных территорий, не будет ли проблем, как в этот раз? До завершения конкурсов осталось около двух недель. Контракт будет уже в этом году, причем на трехлетний период.

Какие крупные строительные объекты появятся в городе? Преимущественно будет строиться жилье, как и сейчас. Что касается инвесторов, можно говорить о возведении одного-двух крупных торговых центров. Есть предложения по строительству нового многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг, но пока не выбрано место. Поступают на рассмотрение администрации проекты по строительству гостиниц. Ведется активная работа по обустройству острова Юность и набережной, задача на ближайшие годы — подготовить всю проектно-сметную документацию.

А что насчет вечной проблемы — дорог? В ближайшие полтора-два года закончат строительство развязок Академического моста и пустят по нему общественный транспорт. Важно устранить незначительные недочеты на дорогах города, тем более что осуществить это не так уж сложно, а жители Иркутска перестанут испытывать неудобства. Значительный упор будет сделан на дороги частного сектора.

Какова позиция администрации города по поводу ИГЛУ и ВСГАО, признанных «неэффективными» вузами? Эти учебные заведения необходимы и городу, и Иркутской области. При аттестации не учли специфику вузов, то есть некоторые критерии не могут применяться ко всем одинаково. Наличие иностранных студентов, например.

— Любой университет можно сделать «эффективным», если приложить усилия, — уверен Виктор Кондрашов.

Особого внимания удостоился вещевой рынок «Шанхай», продажи на котором ведутся в антисанитарных, нецивилизованных условиях. Мэр рассказал, что уже создана рабочая группа по его реорганизации, и подчеркнул, что речь идет именно о перестройке, а не о ликвидации.

— Все-таки есть люди, которые выкупили дома и вложили свои средства. Необходимо считаться с их интересами и следовать букве закона, — отмечает мэр Иркутска. — Недавно мы предпринимателям предложили сотрудничество, но не были услышаны. Скорее всего, переговоров больше не будет, начнутся санкции.  Роспотребнадзор будет работать по всем точкам, и достаточно серьезно.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Накануне пресс-конференции
Виктор Кондрашов вручил ежегодные стипендии
мэра 300 лучшим школьникам Иркутска


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии