Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Жить в полную силу…»

30 июля, 2019

Под таким названием 23 июля в одном из отделов краеведческого музея, музее Валентина Распутина, состоялась встреча друзей на презентации книги воспоминаний о жене писателя – Светлане Ивановне, в девичестве Молчановой.

Авторами воспоминаний стали младшая сестра Светланы Евгения Молчанова и племянница Екатерина Николаева, а выход книги приурочен к 80-летию Светланы Распутиной. Строка, вынесенная в название книги и в заголовок этого материала, взята из ее дневника.

– Вот уже семь лет 23 июля мы собираемся с родными, с ее подругами, но уже без самой Светланы, – сказала на встрече Екатерина. – Ее сын Сергей постоянно просил нас рассказывать о его матери, чтобы ее внуки, Гриша и Люба, знали о бабушке больше.

16-2.jpg

Светлана была человеком открытым, добрым, приветливым, гостеприимной и радушной хозяйкой, такой она осталась в памяти всех, кто ее знал. На таких встречах, слушая рассказы подруг Светланы Ивановны, мы с мамой решили собрать их, а также все наши воспоминания в одну книгу.

Открываешь красивое, добротное издание и ощущаешь, сколько труда, душевной энергии и любви вложено авторами. Но прежде всего на обложке книги видишь портрет самой Светланы – улыбающейся, счастливой… такой, какой она была до гибели дочери Маши.

Книгу открывает очерк Евгении «Моя старшая сестра» и завершают стихотворения ее супруга, известного поэта Владимира Скифа, посвященные Светлане. Кроме того, опубликованы воспоминания племянницы Екатерины «Всегда рядом, всегда вместе», подруг и друзей семьи Светланы Распутиной: Галины Барановой (Седых) «Мы жили по соседству», Галины Николаевой «По волнам моей памяти», Натальи Дуловой «Молчановы и Распутины в моей жизни», Надежды Крупиной «О Светлане Распутиной с любовью: живем и помним», Виктора Кожемяко «Любовь и опора писателя Распутина» и других. Тексты дополнены многочисленными фотографиями из архива семьи Распутиных.

Издание рассказывает не только о разносторонней личности Светланы Распутиной, но и о ее родителях: об отце, известном поэте Иване Молчанове-Сибирском, о матери Виктории, о Валентине Распутине и других известных людях.

На презентации присутствовали родственники, близкие друзья семьи, жители города, все те, кому дорого имя писателя и его постоянной спутницы и опоры на протяжении многих лет жизни – Светланы Ивановны.

– Музей Валентина Григорьевича Распутина – живой организм, который постоянно трансформируется и совершенствуется, – сказал на презентации директор краеведческого музея Сергей Ступин. – И сейчас, когда мы набираем материал о жизни и творчестве Валентина Григорьевича, мы начинаем в полной мере осознавать масштаб этой личности. Такие работы, как эта книга, помогают нам на этом пути.

16-3.jpg

На встрече, прошедшей в дружеской, теплой атмосфере, собрались люди, знавшие Светлану Распутину. Она многие годы шла с мужем одной дорогой, была рядом и в горе и в радости, помогала, поддерживала, любила, благословляла, была надеждой и опорой всей жизни.

Остается поблагодарить авторов и создателей замечательной книги за прекрасную идею, ее осуществление, за добрую память о прекрасном человеке.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Выступает Евгения Молчанова…;

…и Екатерина Николаева

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии