Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Делать нужно быстро»

09 июля, 2019

Наводнению в Иркутской области присвоили статус ЧС федерального масштаба

По предварительным данным, материальный ущерб от паводка в Иркутской области составил 29 млрд рублей. Об этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко проинформировал президента РФ Владимира Путина, а также членов правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Приангарье, которую возглавляет заместитель председателя российского правительства Виталий Мутко. Рабочее совещание состоялось 3 июля в Москве, а весь предыдущий день губернатор провел в Тулуне.

3-1.jpg

Глава региона сообщил, что утвержден план аварийно-восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации с разбивкой отдельно по каждому пострадавшему муниципальному образованию на перспективу до полного устранения последствий.

В пострадавших территориях к восстановительным и другим неотложным работам приступили. На местах работают оценочные комиссии профильных министерств, подведомственных учреждений и служб.

К ликвидации последствий ЧС привлечено около трех тысяч человек, 462 единиц техники, 83 плавсредства, шесть воздушных судов. Продолжается наращивание группировки сил РСЧС. В зоне подтопления работают спасатели Сибирского спасательного центра, Сибирского регионального и Байкальского поисково-спасательных отрядов, силы Центрального военного округа. 4 июля прибыла аэромобильная группа Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России численностью 150 человек.

– Из 9135 жилых домов, обследованных в настоящее время, 3489 домов (36 процентов) не подлежат восстановлению, в 5826 домах (64 процента) ремонт возможен. Кроме того, осмотрено  807 квартир в многоэтажных домах. Принимаются заявления для включения в списки пострадавших граждан, в том числе в отдаленных от районных центров  населенных пунктов. Эта информация считается предварительной, окончательные сведения будут представлены после спада воды и проведения работ по оценке фактического ущерба, – сказал губернатор.

Правительство Иркутской области определило мероприятия по обеспечению жилыми помещениями пострадавших граждан: предоставление социальных выплат гражданам на приобретение или строительство ими жилых помещений. Для восстановления многоквартирных домов будут задействованы и средства фонда их капитального ремонта. Дополнительно подготовлено письмо в Минстрой РФ о необходимости разработки проекта распоряжения РФ об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда на предоставление области межбюджетных трансфертов.

Завершается восстановление энерго- и водоснабжения населенных пунктов, открыто автомобильное движение. Напомним, также правительство Иркутской области совместно с правоохранительными органами осуществляет контроль за ценами на продукты питания. Организована работа региональной горячей линии по вопросам необоснованного повышения цен в зонах затопления.

– Жители Иркутской области и я лично благодарны президенту РФ, правительству РФ и всем министерствам и ведомствам, принимающим участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, – сказал губернатор.

Владимир Путин отметил на совещании, что «предстоит работа по строительству и реконструкции большого количества разнородных объектов. И делать нужно быстро». 5–6 июля вице-премьер правительства России, руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко во исполнение поручений президента посетил пострадавшие территории в сопровождении губернатора Иркутской области Сергея Левченко, представителей областного правительства и региональных органов государственной власти РФ.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы президента России: На совещании в Кремле

     

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии