Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Знамение» мечты

13 Февраля, 2017

В северном поселке Янгель открылся православный храм

На исходе декабря священники в присутствии многочисленных прихожан освятили храм, построенный в поселке Янгель, что в Нижнеилимском районе. Вскоре там состоялась первая рождественская служба, дети подготовили концерт в честь этого события, а 3 февраля храм получил икону Божьей Матери «Знамение», в честь которой назван. В поселке не просто давно мечтали о нем, а наряду с молитвами сначала выхлопотали гектар земли под строительство, а потом обратились к депутату Законодательного собрания Иркутской области от партии «Гражданская платформа» Эдуарду Дикунову. Просили простой поддержки — и получили сразу обещание осуществить весь проект. И планы стали реальностью.

20.jpg

От вдохновения до воплощения

Известный советский фильм «Покаяние» заканчивается эпизодом, в котором одна умудренная годами старуха спрашивает: «А зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?». И это может быть ответом всем, кто говорит о несвоевременности и бесперспективности воплощения таких проектов в кризисное время. Нет, задумали и — воплотили. Тем более что таким был и настрой жителей: храм поселку нужен. Когда стройплощадку ограждали, вкапывали столбы — это делалось руками обычных жителей поселка, молодежи, которая занималась этим добровольно и без оплаты. Часть затрат на строительство — пожертвования от живущих в Янгеле: в частности, за счет этого источника профинансировали создание проектно-сметной документации, которую выполнило предприятие «Проект-Сибирь».

Иногда церкви, построенные без участия прихожан, в первое время пустуют, но приход в Янгеле, существующий больше десяти лет, прошел испытание временем. В далеком уже 2004 году в Янгеле с благословения отца Алексия Борновалова (впоследствии принявшего монашество с именем Арсений), который служил в расположенном в нескольких километрах от Янгеля Рудногорском храме, в поселке оборудовали молельное помещение в обычной однокомнатной квартире. Иконы привезли из Рудногорска, деревянную утварь прихожане сделали сами.

Но иметь возможность сходить в храм, поучаствовать в церковных таинствах в своем поселке очень хотелось многим. Правда, мало кто верил в реальность таких планов. Как вспоминает нынешний настоятель расположенного в Рудногорске храма в честь Рождества Христова отец Филипп, вначале речь шла о небольшой церкви в Янгеле, поскольку население поселка невелико — около тысячи человек. Но Эдуард Дикунов решил — строить надо вместительный храм. Проектом предусмотрели, что основной зал может вместить до 150—200 человек. Даже этого помещения, конечно, может не хватить на большие праздники, но для обычных служб будет достаточно. Храм высокий, так что даже при стечении народа духоты не будет.

Молитвы из прошлого

Когда в 2012 году на въезде в Янгель установили баннер, извещающий о том, что на этом месте будет построена церковь, пресс-служба администрации Нижнеилимского района опубликовала релиз: «Что ж, место для церкви идеальное — близко к поселку и в лесной зоне. Только вот не всякий уверен, насколько нужен поселку именно такой объект, когда вокруг столько других насущных проблем». И очень хорошо ответили на этот вопрос в освещающем жизнь епархии издании «Братск православный»: «Тут назад оглянуться нужно, чтобы понять — в первую очередь надо это тем местным жителям сел на территории Нижнеилимского района, кто когда-то сбивал кресты и стаскивал колокола с церковных куполов, разбирал по кирпичику намоленные предками стены. Делали они это, бывало, и не по своей воле, молясь о том, чтобы Господь вразумил тех, кто отдал им кощунственный приказ. Молились они за то время, когда очнутся люди и восстановят разрушенное. За годы забвения веры в обществе многие перестали верить в Бога или сделали вид, что перестали. Сейчас количество соблазнов не изменилось, зато ослабло сопротивление им. Для возрождения духовного здоровья нам как никогда необходим богатый арсенал средств и опыт, накопленные Церковью».

С верой в будущее

40.jpg

Планы воплотились, и в очень короткий для таких проектов срок — за неполные шесть лет. Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан за время стройки не раз побывал в Янгеле и служил молебны на ее территории, внимательно следил за всеми этапами работы. 10 декабря здесь прошел молебен, посвященный празднику в честь иконы Божией матери «Знамение», и над поселком поплыл долгожданный колокольный звон. Отец Филипп говорит: «Я надеюсь, что активно верующих будет больше и больше. Вера без дела мертва, а молитва в храме — первый шаг навстречу Богу»…

Проект делали по эскизам уже упомянутого игумена Арсения, который сейчас служит в одном из московских монастырей. Он первый сказал, что этот храм — это не чья-то блажь, и не роскошь, а жизненная потребность, и предложил посвятить его иконе «Знамение»: именно с этим образом люди когда-то шли в Сибирь, а ведь возрождение веры в народе требует еще больше сил, чем покорение суровых земель.

Здание украсило собой Янгель — впрочем, такой проект был бы большим событием и в крупном городе! Кстати, завершение строительства храма осуществлено под руководством Виктора Бородина, который когда-то строил сам поселок Янгель. И это символично. Нижнеилимский район, а вместе с ним Янгель живут, и у этих просторов и их жителей достойное будущее!

Елена Огородникова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Елены Трашковой.

На фото: Планы стали реальностью благодаря Эдуарду Дикунову;

Иконостас в новом храме;

Колокола выплавили уральские мастера;

Отец Филипп координировал весь процесс строительства 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии