Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рынок «Знаменский». Как все начиналось и во что превратилось…

27 ноября, 2018

История рынка «Знаменский» началась в 2000 году, когда ЧП Скворцову С.Н. был предоставлен земельный участок площадью 27 856 кв.м. в предместье Рабочем, по улице Баррикад, 26, сроком на пять лет, под организацию торговой площади с автостоянкой без права возведения капитальных сооружений. В последующем договор был продлен на неопределенный срок в соответствии с нормами гражданского законодательства. 

В 2001 году ИП Скворцову С.Н. (юридический статус изменился) дополнительно предоставлен земельный участок площадью 826 кв.м., расположенный по улице Баррикад, 26, также сроком на пять лет, под складирование стройматериалов без права возведения зданий и сооружений. В 2005 году этот договор был продлен сроком до 1 июля 2010 года. Однако в 2009 году по заявлению самого С.Н. Скворцова договор аренды земельного участка площадью 826 кв. м расторгнут.

В 2006 году по заявлению С.Н. Скворцова были уточнены границы «большого» земельного участка и согласовано место для строительства торгового центра на земельном участке площадью 24 281 кв. м.

В 2009 году в связи с необходимостью строительства самотечного коллектора по ул. Поленова до КНС-20А и напорного трубопровода от канализационной насосной станции КНС-20А до канализационно-очистных сооружений (КОС) правого берега реки Ушаковки действующий на тот период времени договор аренды земельного участка был расторгнут. О расторжении арендатор был заблаговременно проинформирован администрацией с предоставлением срока для добровольного освобождения земельного участка – до 10 ноября 2009 года

В декабре 2011 года С.Н. Скворцову был предоставлен в собственность земельный участок площадью 21 600 кв. м по улице Баррикад, 26 для эксплуатации здания торгового центра.

В настоящее время территория, фактически занимаемая рынком «Знаменский», составляет 42 429,5 кв. м, тогда как на законных основаниях «находчивому» предпринимателю Скворцову С.Н. принадлежит только 21 600 кв. м. Таким образом, предприниматель незаконно занял территорию площадью 20 829,5 кв. м.

Самовольно занятые земли являются территорией общего пользования и находятся в охранной зоне реки Ушаковки, где какое-либо строительство категорически запрещено. Занимая эту территорию, владелец рынка лишает жителей города возможности проводить время своего отдыха на берегу реки, делает невозможной реализацию запланированного проекта по благоустройству берега Ушаковки в рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды.

С 2015 года городская администрация предпринимает меры административного воздействия для освобождения самовольно занятого земельного участка. По данному факту владелец рынка неоднократно привлекался к административной ответственности различными органами власти, в том числе Управлением Росреестра, мировыми судьями, Службой по охране природы и озера Байкал Иркутской области. Однако это не побудило С.Н. Скворцова прекратить незаконную деятельность.

На самовольно захваченной территории предприниматель организовал торговые места, автомобильные сервисы и складские помещения для хранения, в том числе, ГСМ, построив капитальные здания и разместив нестационарные объекты в нарушение земельного, градостроительного и экологического законодательства. Возведение объектов осуществлялось в отсутствие разрешительной документации и их эксплуатация ведется без подтверждения безопасности нахождения в них, что создает угрозу для жизни и здоровья как работников рынка, так и посетителей.

Более того, деятельность рынка наносит непоправимый ущерб экологической среде Иркутска. Контролирующими органами в сфере охраны окружающей среды установлено, что на территории рынка организована не только продажа товаров, но и осуществляется деятельность по ремонту и мойке автомобилей, в результате которой почва и вода загрязняется отработанными продуктами, так как сливы попадают непосредственно в Ушаковку.

– У каждого водного объекта должна быть защитная полоса. Это зеленые насаждения, которые бы сохраняли в своей корневой системе тот водный приток, который сегодня уходит все дальше и дальше под землю. Нельзя, чтобы берега любого водного объекта были застроены любыми строениями, – говорит общественный активист, иркутянка Любовь Аликина.

В связи с тем, что предприниматель противодействует освобождению самовольно захваченной земли, а также учитывая совокупность нарушенных норм, допущенных при строительстве самовольных построек, администрация Иркутска вынуждена предпринять более радикальные меры и издать распоряжение о сносе построек на самовольно захваченной территории. При этом у владельца имеется возможность организовать торговые места на собственной территории, так как значительная ее часть в настоящее время не используется, что позволило бы сохранить прежнее число рабочих мест.

Все это время С.Н. Скворцов извлекал прибыль от деятельности рынка, но не считал и не считает необходимым вносить плату за землю, а она за прошедший период составляет более 25 млн рублей. При этом он ежемесячно взимает с арендаторов плату за предоставляемые им помещения.

Застройщик различными способами препятствует сносу самовольных построек, обращаясь с необоснованными заявлениями в судебные органы, но его доводы во время судебных разбирательств не нашли своего подтверждения. Все действия администрации Иркутска признаны законными.

Учитывая все обстоятельства, наличие экологической опасности в деятельности рынка, а также в связи с нежеланием владельца добровольно освободить самовольно захваченную территорию, администрация Иркутска вынуждена взять на себя бремя по несению расходов за снос объектов капитального строительства на этой территории и заключила соответствующий контракт. Однако и теперь владелец рынка «Знаменский» пытается воспрепятствовать этому с целью продолжения незаконного использования земли в коммерческих целях. Для этого используется, в том числе, и тема занятости инвалидов.

– Если владелец рынка «Знаменский» действительно хочет обеспечить работу инвалидам, то об этом можно договориться с администрацией города, она поможет найти помещения, – считает председатель Октябрьской районной организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Соколов. – Да и, в конце концов, частью территории Скворцов владеет законно и может обеспечить там рабочие места инвалидам. Но он разместил их именно на незаконно занятом участке, а теперь пытается манипулировать общественным сознанием, выступая защитником инвалидов.

В июле 2018 года Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении требований истца и признал документ о сносе объектов самовольного строительства законным. На минувшей неделе Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа снял обеспечительные меры по запрету сносу строений. В рамках контракта демонтаж самовольных строений должен быть выполнен в течение месяца.

– Распоряжение администрации Иркутска о сносе самовольных построек рынка «Знаменский» признано законным и обоснованным, в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, другим решением Арбитражного суда Иркутской области, также вступившим в законную силу, на собственника рынка «Знаменский» возложена обязанность освободить самовольно занимаемый земельный участок, – сообщила старший помощник прокурора города Иркутска Инна Петрова.

19 ноября на рынке «Знаменский» началась подготовка к демонтажу самовольных построек. Всего предстоит снести 31 незаконное строение. В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска, работы должны быть выполнены в течение месяца. Сейчас специалисты составляют опись объектов и имущества.

– Производится опись не всех строений рынка, а только тех объектов, которые возведены без разрешения на строительство в прибрежной зоне на территории общественного пользования. В соответствии с действующим законодательством какое-либо строительство, а тем более хранение горюче-смазочных материалов здесь запрещено. Распоряжение о сносе было подписано 12 мая 2017 года. Все это время владелец пытался его оспорить, но законность сноса неоднократно подтверждалась в судах различной инстанции, – говорит начальник департамента правовой работы администрации Иркутска Владимир Григорьев.

Тем временем собственники двадцати подлежащих сносу незаконных строений на территории рынка «Знаменский», расположенных вдоль реки Ушаковки, добровольно освободят помещения. Соответствующая договоренность достигнута в результате переговоров представителей комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска с предпринимателями.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии