Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Джаз на Байкале» – до новых встреч!

16 апреля, 2019

8 апреля в Иркутске завершился XIV Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». Уникальное событие прошло на девяти площадках города и объединило мероприятия самого разного формата: концертные и конкурсные выступления, мастер-классы. Пиршество музыки завершил красочный гала-концерт с участием звезд мировой сцены, а также неформальный джем-сейшен, собравший на одной сцене признанных мэтров и начинающих артистов.

Отклик в сердцах

Перед гала-концертом звездные гости собрались на пресс-конференцию, где поделились впечатлениями от музыкального праздника. По признанию генерального менеджера фестиваля «Джаз на Байкале» Александра Филиппова, карнавал импровизации в этом году удался. На всех концертах были аншлаги, а приглашенные мастера джаза довольны иркутской публикой.

– Каждый год мы учимся делать фестиваль заново. Мы начинали ежегодное событие с нуля и даже представить не могли, как все обернется. Мы многого добились за эти годы: нашли поддержку у правительства Прибайкалья и администрации Иркутска, большого количества партнеров. Свою замечательную площадку нам предоставляет Музыкальный театр имени Н.М. Загурского. А главное, мы нашли отклик в сердцах людей. Мы видим, что фестиваль нужен городу, и это очень ценно для нас, – подчеркнул Александр Филиппов.

16-1.jpg

Конкурс юных талантов

В знаковое для города событие превращается эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс Jazz Kids, который проходит в рамках фестиваля под патронатом мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и народного артиста России Игоря Бутмана. В этом году юные любители джаза демонстрировали свое мастерство в одиннадцатый раз. Возникший как городской фестиваль-конкурс, Jazz Kids в этом году дорос до статуса международного: в Иркутск приехали участники из Южной Кореи и Китая. Конкурс, проходивший параллельно с фестивалем с 6 по 8 апреля, завершился детским гала-концертом и торжественным награждением участников.

Члены жюри конкурсной программы для детей Jazz Kids провели мастер-классы для детей и педагогов. Мастера джаза дали уроки по джазовому вокалу, ударным инструментам, духовому искусству, контрабасу, искусству джазового ансамбля. По словам председателя жюри Jazz Kids, известнейшего пианиста, декана факультета музыкального искусства эстрады Российской академии музыки имени Гнесиных Валерия Гороховского, в жюри предельно аккуратно подошли к делу итоговой оценки исполнительского мастерства юных исполнителей:

– Мне довелось судить немало детских конкурсов. Однако в отличие от конкурсов академической музыки, у юных джазовых музыкантов гораздо меньше возможностей для реализации собственного таланта на большой сцене. Поэтому основная задача Jazz Kids – не столько оценка мастерства артистов, сколько помощь в раскрытии таланта и дальнейшем продвижении. Благодаря конкурсу, в Москве уже появились замечательные музыканты, и сейчас они получают возможность выступать на больших сценах как в России, так и за рубежом. Система работает, и тем уникален этот детско-юношеский конкурс.

Приглашаем в Гнесинку!

По мнению маэстро, фестиваль «Джаз на Байкале» способствует популяризации музыки и развитию «культа джаза» в Иркутске. Заместитель министра культуры и архивов Прибайкалья Олеся Полунина заметила, что «Джаз на Байкале» с каждым годом все больше поражает своим масштабом, а блистательный состав жюри Jazz Kids идет на пользу развитию наставничества для юных талантов:

– Председатель жюри сегодня на сцене сообщил, что будет рад видеть участников конкурса на занятиях в Гнесинке. Наверное, это один из самых главных итогов фестиваля. Поддержка молодых одаренных музыкантов – наша общая задача. Отрадно, что поддержка фестиваля со стороны областного правительства позволяет проводить мероприятие на очень высоком уровне. В 2019 году из бюджета региона выделили на фестиваль в два раза больше средств. Будем надеяться, что финансирование с каждым годом будет расти.

Иркутская областная филармония предоставила площадку для благотворительного концерта «У добра нет границ». Событие украсило фестиваль «Джаз на Байкале» звездными именами американской исполнительницы Джеки Гейдж и виолончелиста Яна Максина. Поддержал зарубежных друзей иркутский ансамбль «Доктор Джаз». Благотворительными партнерами концерта стали АО «Восток Центр Иркутск» и АО «Альфа-Банк».

16-2.jpg

Дружба через океан

Американская джазовая вокалистка Джеки Гейдж похвалила высокий уровень организации музыкального события и отзывчивость иркутской аудитории:

– Для меня было большим событием принимать участие в фестивале и в качестве члена жюри конкурса молодых исполнителей. Особенно замечательно было видеть, как много значит конкурс для начинающих музыкантов. Все, с кем мне довелось поговорить, а это родители, преподаватели, сами участники и иркутские зрители, показали большое уважение и любовь к джазу как к форме искусства. Я очень рада видеть, как джаз, пришедший из моей родины, ценится и развивается в вашей стране.

Американский джазовый виолончелист российского происхождения Ян Максин назвал визит в Иркутск очень значимым событием в собственной жизни:

– Когда мы познакомились с Александром Филипповым и его группой «Доктор Джаз», мне просто снесло голову от уровня этого коллектива и позитивной энергетики. Я с большим нетерпением ждал этой поездки. Мои надежды не только оправдались, но и превзошли все ожидания. В Иркутске я чувствовал такое тепло от публики, которого не было ни в одном городе, а в России я уже отыграл пятнадцать концертов. Надеюсь, я здесь не в последний раз.

А постоянный участник международного фестиваля «Джаз на Байкале», народный артист России Игорь Бутман на этот раз впервые посетил Иркутск с собственным оркестром Igor Butman Jazz Orchestra. Он, а также легендарный джаз-блюз гитарист Скотт Хендерсон в составе собственного трио выступили на гала-концерте в финале фестиваля.

К новой высоте

По словам Александра Филиппова, подготовка к пятнадцатому сезону «Джаза на Байкале» начнется сразу после завершения нынешнего. По предварительным данным организаторов, событие посетили более семи тысяч иркутян.

Организаторы фестиваля – Фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале», продюсерский центр Александра Филиппова, министерство культуры и архивов Иркутской области, администрация Иркутска. Фестиваль 2019 года проводили с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

16-3.jpg

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Артема Моисеева.

На фото: На сцене Джеки Гейдж
и Валерий Гороховский;

Выступает Ян Максин;

Александр Филиппов: «Готовим
фестиваль-2020!»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии