Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром…»

06 июня, 2017

Кому  из нас не придут на память эти прекрасные, проникнутые героизмом русского народа лермонтовские строки, которые мы заучивали наизусть, проникаясь огромным уважением и симпатией к защитникам России в Отечественную войну 1812 года: Кутузову, Багратиону, Барклаю де Толли… Еще в детстве мы узнавали о героизме наших предков, и перед нашими взорами вставали  картины сражений, прославленной Бородинской битвы, партизанского движения, когда весь русский народ поднялся против армии Наполеона.

Именно такие чувства испытываешь, попадая на интереснейшую  выставку «1812 год в русской литературе», которая открылась в  Доме-музее Волконских. Она посвящена большому историческому событию в судьбе России – 205-летию Бородинского сражения. Экспонаты выставки предоставлены Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.

В экспозиции наряду с рассказом о начале войны, Смоленском и Бородинском сражениях, пожаре Москвы и крахе честолюбивых замыслов Наполеона идет речь о всемирно известных и давно забытых произведениях русских литераторов, отразивших в своем творчестве славный и роковой для России год.

Заведующая научно-экспозиционным отделом Бородинского музея Елена Семенищева, открывая выставку, настолько проникновенно, с личным отношением к тем давним событиям рассказала о них, что слушатели будто оказались на поле сражения, став на какое-то время современниками тех героев. От Иркутского музея декабристов в подготовке выставки приняли участие почти  все его сотрудники, но главным автором стала художник музея Волконских Ирина Григоренко.

Осматривала выставку я вместе с заведующим экспозиционным отделом Дома-усадьбы Трубецких Игорем Пашковым, который вносил соответствующие комментарии:

– По мнению Льва Николаевича Толстого, Россия после войны 1812 года стала другой. Он ведь изначально думал написать роман о декабристах, но, все более и более углубляясь в тему, перечитывая литературу, архивные материалы, мемуары, перешел к додекабристской эпохе, потому что понимал: истоки декабризма нужно искать глубже, в войне 1812 года и ее последствиях.

Ни одному историческому событию не отведено столько страниц в летописях России, сколько вторжению Наполеона в Россию. Из литературы о войне 1812 года мы знаем стихотворение Лермонтова, а став старше, читаем роман-эпопею «Война и мир», но сколько еще написано о той войне… Выставка во многом закрывает эти пробелы,  давая возможность  познакомиться с собраниями разных литературных произведений, отражающих ход событий Отечественной войны, таких как «Походные записки русского офицера» И.И. Лажечникова, поэтические произведения В.А. Жуковского,  басни И.А. Крылова, повести и рассказы   героической кавалерист-девицы А.Дуровой, стихи Дениса Давыдова, воспоминания Н. Раевского и еще множество  записей  офицеров, принимавших участие в сражении. И самое ценное здесь – это, конечно, живые свидетельства участников битвы. Временной диапазон печатных произведений – от 1812 года до второй половины XX века.


Эта интереснейшая выставка будет работать до 16 июля. Ее организаторы приглашают всех, особенно школьников, молодых людей. Именно здесь, в подкрепление школьных и вузовских знаний по истории, они могут получить настоящий урок патриотизма, почувствуют дух времени, восхитятся событиями ушедшей эпохи, отдав дань памяти нашим героическим предкам, отстоявшим Россию.


Содержание представленных на выставке книг, альбомов и брошюр прекрасно иллюстрируют живописные полотна, графические листы, а также предметы обмундирования и археологические находки. Особое место занимают подлинные предметы эпохи: образцы обмундирования, вооружения и снаряжения русской армии, а также находки с Бородинского поля. Офицерская шляпа, дорожное бюро, чернильница, нож для разрезания бумаг, пара подсвечников и колпачок для гашения свечей воссоздают интерьер письменного стола творца художественного слова XIX века.

Подлинные музейные экспонаты, представленные на выставке,  передают живой и ни с чем несравнимый дух времени, с которым связаны события Отечественной войны 1812 года. Например, в экспозиции, на отдельном стенде  можно увидеть костюм ( фрак, жилет, рубашка, кюлоты) Пьера Безухова, выполненные  в художественно-производственных мастерских Большого театра, подлинную  одежду: куртку рядового легкой кавалерии, доломан рядового Павлоградского гусарского полка, колет офицера Кавалергардского полка, на котором так и осталась  запекшаяся  кровь от ранения, офицерские аксельбанты и даже настоящие  пушечные ядра  и осколки гранат.

Отечественная война 1812 года при всей ее трагичности – один из ярчайших периодов, своего рода звездный час в истории России. Само отношение к жизни в ту эпоху проникнуто горячим пафосом, это был период высочайшего взлета самосознания и единения народа. Победа над Наполеоном стала не только победой русского оружия, но и торжеством народной справедливости.

Как уже говорилось, против поработителей встал весь русский народ. С французами сражались и женщины,  не только армия. Вот  только одна  из небольших выдержек из книги  « Женщины-героини в 1812 году»  литератора того времени Андрея Зарина :

«Красавица Анфиса из деревни Юхны стала во главе своей команды из пяти девушек и двух вдов. Смелея день ото дня, они уже не только подстерегали отсталых врагов, но и выходили на поиски и однажды отбили у конвоя целый отряд пленных, среди которых находился один полковник. Он с изумлением узнал, что обязан своим спасением «бабьей команде»… Случалось, что они шли, следя за неприятелем, целые дни под дождем, пробираясь кустами вдоль дороги. Случалось, не ели целыми днями. Это были закаленные воины, а не бабы. Если бы Наполеон знал, что в России поднимутся на него даже женские руки, он не решился бы на свой безумный поход».

Думается, каждый согласится с убеждением русского историка, литературоведа и издателя П.И. Бартенева: «Стоит только прочесть описание Отечественной войны, чтоб не любящему России возлюбить ее, а любящему полюбить еще жарче, еще искреннее и благодарить Бога, что такова Россия».

Или со стихами Петра Вяземского:

Про год, запечатленный кровью, когда под заревом Кремля,
Пылая местью и любовью, восстала русская земля,
Когда, принесши безусловно все жертвы на алтарь родной,
Единодушно, поголовно народ пошел на смертный бой.

Эта интереснейшая выставка будет работать до 16 июля. Ее организаторы приглашают всех, особенно школьников, молодых людей. Именно здесь, в подкрепление школьных и вузовских знаний по истории, они могут получить настоящий урок патриотизма, почувствуют дух времени, восхитятся событиями ушедшей эпохи, отдав дань памяти нашим героическим предкам, отстоявшим Россию.

Лора Тирон, «Байкальские вести»

poster.jpg

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии