Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Такие регионы хочется поддерживать»

21 июля, 2014

 

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец впервые приехала в Прибайкалье с рабочим визитом. Поездка, соответственно, получилась ознакомительной. Вице-премьер постаралась посетить как можно больше объектов, связанных с курируемой ею социальной сферой. В конце насыщенного дня Ольга Голодец без сомнений заключила: «Иркутская область выбилась в лидеры».

От садика до вуза

В поездке 12 июля (кстати, для пятидневной рабочей недели выходной день — суббота) Ольгу Голодец сопровождали губернатор Сергей Ерощенко, зампред областного правительства Валентина Вобликова, министр образования Елена Осипова, министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин и другие представители областной власти. Так получилось, что программа охватывала образовательную сферу более остальных.

Первым делом делегация отправилась в Слюдянский район. Всего на пару часов заехала столичная гостья в поселок Култук, где ей с гордостью показали новую школу № 7 и детский сад № 4. Дошкольное учреждение еще даже не начало работать — открытие детского сада «Сказка» запланировано на 1 сентября. Пока же просторное двухэтажное здание, рассчитанное на 110 детей, пустует. По информации мэра Слюдянского района Андрея Должикова, в поселке планируется строительство еще одного детсада, появление которого позволит полностью ликвидировать местную очередь из дошколят. В настоящее время зачисления в сады ожидают 232 ребенка.

Для гостей провели быструю экскурсию: полностью оборудованные группы, столовая, медицинский кабинет, а также игровые комплексы и мини-спортзал во дворе. Попутно члены правительства Прибайкалья рассказали Ольге Голодец, что детсад был построен по программе приобретения зданий. В ближайшее время строителям перечислят средства за готовый объект.

Недалеко от садика — школа, которую губернатор и члены правительства Иркутской области торжественно открыли в декабре прошлого года. Култукская школа, превзошедшая все существующие в регионе, никого не оставляет равнодушным: огромная площадь, спортзал с десятиметровыми потолками, интерактивные доски в каждом кабинете, электронное табло с расписанием, собственный музей… И на вице-премьера учебное заведение произвело мощное впечатление. Удивили, например, изготовленные в Иркутске парты, регулируемые под рост детей, и стадион с высококачественным современным покрытием. Но особенно тронул вид на Байкал, открывающийся из школьных окон.

Ольга Юрьевна, сама того не зная, повторила мысль, часто озвучиваемую главой Прибайкалья Сергеем Ерощенко: такие проекты меняют пространство вокруг себя. Подтвердили и местные — школа стала культурным центром поселка.

— Это школа, которая будет не только учить детей, но и изменять социальный облик всего района. Она удобна для родителей, учителей, ребят, — пояснила заместитель председателя правительства страны. — Проект реализован с любовью и на высоком профессиональном уровне, это отражается во всем, от выбора мебели до организации учебного процесса.

Интересовал вице-премьера и летний детский отдых. Расположенный в поселке Моты, в 35 километрах от Шелехова, спортивно-оздоровительный лагерь «Орленок» долгое время сохраняет статус одного из лучших в регионе. Туда делегация и отправилась из Култука. Путевки в лагерь финансируются из регионального бюджета. Ездят в него дети работников различных предприятий и организаций, школьники из многодетных семей, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Для спортсменов — особые смены. За пятнадцать лет здесь отдохнули двенадцать тысяч перспективных ребят. В их числе даже несколько олимпийцев: легкоатлеты Ольга Курбан и Александр Авербух, конькобежец Артем Детышев.

Как раз спортивную смену застали визитеры во главе с Ольгой Голодец. Гости осмотрели лагерь и пообщались c недавно заехавшими в «Орленок» и приступившими к тренировкам гимнастками, футболистами, каратистами и другими спортсменами.

Логичное продолжение знакомства с образовательной сферой  — посещение высшего учебного заведения. Выбор пал на Иркутский государственный университет путей сообщения. Ректор Андрей Хоменко, встретивший прибывших,  начал было увлеченно рассказывать о жизни вуза, не упуская из внимания ни стройотрядов, ни используемого программного обеспечения. Но зампред решительно пресекла хвастовство, поинтересовавшись только конкретными успехами: сколько разработок ИрГУПСа передано в производство да преуспевают ли выпускники. Гостей провели по учебному депо, лабораториям  и по внутреннему двору, где выставлены настоящие электровозы. Перед тем как покинуть вуз, Ольга Голодец и Сергей Ерощенко посадили ели на аллее почетных гостей.

Демографические сдвиги

В Иркутске вице-премьеру показали новый городской перинатальный центр, который открылся полгода назад. Строительство удалось завершить раньше срока благодаря адресной поддержке федерального правительства. С тех пор, согласно данным специального электронного табло,  в этих стенах родилось почти пять тысяч малышей и малышек.

Общая площадь нового здания составила 15 тысяч квадратных метров. В рамках программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011—2012 годы учреждение оснащено  медицинским оборудованием. Его и демонстрируют Ольге Голодец, проводя в родильные комнаты, операционные и реанимацию. Особое внимание — отделению интенсивной терапии новорожденных, где установлен уникальный прибор, позволяющий проводить исследования методом микроанализа.

В акушерском стационаре  сейчас размещено 150 акушерских коек для беременных, рожениц и родильниц, 100 неонатологических коек, в  том числе 20 — для  реанимации и интенсивной терапии, 30 коек второго этапа выхаживания новорожденных. Там зампред пообщалась с мамами. Оказалось, что они перинатальным центром очень довольны.

А вот у самой Ольги Голодец нашлись претензии — к показателю младенческой смертности. Он все еще хуже среднего по стране.

— По сравнению с прошлым годом младенческая смертность у нас на 1,6 из расчета на 1000 снизилась, — отметил министр здравоохранения Прибайкалья Николай Корнилов.

— Вы должны выйти на российский показатель, — отрезала Ольга Голодец. — У вас же все условия для этого есть. Значит, логистика не работает!

Главный врач перинатального центра Ирина Ежова уточнила, что показатели в областном центре на порядок лучше, чем в отдаленных территориях. Чтобы исправить эту ситуацию, женщин с высоким риском осложнений по возможности привозят рожать в город. В Иркутском перинатальном центре ежегодно рождается более шести тысяч детей — это каждые пятые роды в Иркутской области.

Воспользовавшись случаем, Николай Корнилов рассказал о второй очереди строительства роддома. Необходима реконструкция уже существующего здания, построенного более полувека назад. За время его эксплуатации успели измениться санитарно-эпидемиологические нормы и требования к лечебно-профилактическим учреждениям. Проектно-сметная документация уже готова, получено и положительное заключение агентства государственной экспертизы.

Сметная стоимость реконструкции составляет 659,5 млн рублей. После реконструкции у перинатального центра появится еще 60 коек выхаживания новорожденных, дополнительное отделение акушерской патологии, лабораторное отделение и отделение лучевой диагностики, а также удастся организовать длительное наблюдение детей, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

Зампред попросила дать ей для ознакомления документы и пообещала изучить вопрос в кратчайшие сроки.

— В демографии Иркутской области происходят положительные сдвиги. Отрицательный прирост населения сохраняется, но он стал настолько маленьким, что я не сомневаюсь, вам удастся выйти в плюс, — ободрила Ольга Голодец сотрудников роддома и министра Корнилова.

Не сбавляя темп

Завершила череду объектов Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, где заместитель председателя правительства страны провела итоговое совещание.

— С первых дней мы работаем по намеченной программе, и этот визит – очередная возможность продемонстрировать результаты. Хотя об окончании говорить еще рано. Предстоит кардинально изменить ситуацию с детскими садами, школами и другими социальными объектами, — поприветствовал коллег губернатор Сергей Ерощенко и передал слово Ольге Голодец, с удовольствием начавшей делиться впечатлениями от визита в Прибайкалье.

Вице-премьер отметила, что в Иркутской области за очень короткий срок произошли колоссальные  изменения. И констатировать их можно в реальных социальных показателях. Сдвиги в развитии инфраструктуры Ольга Голодец охарактеризовала как замечательные, особенно в сельской местности. Одиннадцать школ нашего региона вошли в рейтинг 500 лучших по всей России, а проект здания школы в Култуке, так поразивший зампреда, будет предложен для использования на территории всей Российской Федерации. Вице-премьер отметила, что это лучший проект, который ей довелось видеть в текущем году.

Переходя к обсуждению устранения очереди в детские сады, Сергей Ерощенко рассказал, что в прошлом году в Прибайкалье было построено одиннадцать садиков, а в этом году еще девять. Введено почти 10 тысяч мест, что позволило сократить очередь на 18 процентов по сравнению с 2012 годом. Планы на этот год еще более впечатляющие — создать не менее 19 тысяч мест в детских садах. Ольга Голодец, кстати, отметила, что по обеспеченности местами в детских садах Иркутская область смотрится «среднячком» среди других регионов, но при сохранении заданных темпов  она недолго будет оставаться в этом статусе. Масштабы строительства сопоставимы разве что с Москвой. В столице в разной степени готовности находится 36 дошкольных учреждений, а у нас — 23.

— Программы реализуются везде, но не везде так качественно и с учетом абсолютно всех современных требований к образовательному процессу. Такие регионы хочется поддерживать, — похвалила зампред и поручила министерству образования РФ ускорить процесс подписания соглашения с правительством Иркутской области с тем, чтобы регион получил 899,2 млн рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию детских садов. — Мы обязательно продолжим сотрудничество, включив в него со временем и школьное образование тоже. Без сомнения, Иркутская область выбилась в лидеры. Очень важно сейчас закрепить этот успех, – поделилась мнением Ольга Юрьевна.

И все же Иркутской области есть еще над чем работать и к чему стремиться. Так, рождаемость в регионе хорошая, но надо сосредоточиться и на сокращении смертности — и взрослых, и детей.

— Я очень прошу разработать программу по профилактике паразитарных и инфекционных заболеваний и программу по профилактике туберкулеза. В перинатальном центре я получила внятные и подробные ответы на свои вопросы по поводу помощи детям и матерям, но эту проблему тоже нельзя исключать из первостепенных, — поступили поручения министерству здравоохранения.

Прояснилась и ситуация с реконструкцией перинатального центра. Правительство области подготовит заявку на получение субсидии из федерального бюджета.

Завершился насыщенный день взаимными благодарностями. Со стороны Ольги Голодец — за старание и эффективную работу. Губернатор же оценил методическую поддержку и веру в успех Прибайкалья.

— Я уверен, мы останемся надежными партнерами, — отметил Сергей Ерощенко.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: В Иркутском государственном университете путей сообщения.
Вице-премьер Ольга Голодец, губернатор Сергей Ерощенко, ректор Андрей Хоменко;

В городском перинатальном центре. Слева от Ольги Голодец — главный врач Ирина Ежова;

В областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского.
Областной министр культуры Виталий Барышников комментирует вице-премьеру
и губернатору макет духовно-просветительского центра Иннокентия Вениаминова;

Рабочее совещание в «Молчановке» по итогам визита

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии