Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Звезды на Байкале»: новая встреча с Иркутском

10 августа, 2015


Baner-3x6-m_1.jpg

На 5 сентября намечено проведение спектакля, в котором примут участие французские актеры Жерар Депардье и Фанни Ардан. Действо пройдет в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, билеты поступили в продажу 5 августа. И это одна из изюминок юбилейного, десятого по счету, фестиваля «Звезды на Байкале».

— Еще в прошлом году, когда Денис Мацуев начал задумываться о проведении юбилейного фестиваля, он сразу сказал, что будет много интересного и необычного, — сказал исполняющий обязанности министра культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников на пресс-конференции 4 августа.

Еще одним новшеством «Звезд на Байкале» станет проведение мастер-классов юным дарованиям музыкантами, которые сами принимают участие в фестивале. Как отметил Виталий Барышников, до этого года мастер-классы проводили только педагоги Московской консерватории во главе с учителем Дениса Мацуева Валерием Пясецким.

Кроме того, впервые заранее прошел отбор юных музыкантов, которые будут прослушаны на фестивале «Нота До». Более 40 исполнителей, имеющие победы во всероссийских и мировых конкурсах и фестивалях, предстанут перед жюри фестиваля. Заключительный гала-концерт фестиваля «Нота До», на котором выступят лауреаты и дипломанты конкурса, состоится 6 сентября.

Также впервые в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» на 2 сентября намечено проведение уникального ретро-джаз-концерта «Утесов навсегда». Перед зрителями выступят вокалистка Мари Карне, джазовый музыкант Дмитрий Хоронько и ансамбль «The Trombone Sho».

Юбилейный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет с 1 по 13 сентября на основных площадках Музыкального театра имени Н.М. Загурского и Иркутской областной филармонии. Концерты состоятся и в филиалах филармонии на территории Иркутской области. Кроме того, на 4 сентября в рамках фестиваля в Братске запланирован большой концерт с участием Дениса Мацуева.

Традиционно пройдут благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями здоровья «Музыка лечит» и аукцион «Нота До». 

Кассы работают с 10 часов в филармонии и музыкальном театре. Стоимость билетов на концерты — от полутора до пяти тысяч рублей. На спектакль с французскими актерами и на концерт «Утесов навсегда» — от двух до шести тысяч рублей.

100.jpg

Ирина Раздьяконова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Кирилла Шипицина, специально для «Байкальских вестей».

На фото: О предстоящем фестивале рассказали директор
Иркутской областной филармонии Рустам Мухамедьяров,
исполняющий обязанности министра культуры и архивов
Иркутской области Виталий Барышников и директор
Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского
Татьяна Мезенцева

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии