Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Смотреть его фильмы — радость, слушать его самого — радость вдвойне…»

07 октября, 2014

 

 

 

Этого человека трудно пересказать словами. Он как оркестр, звучащий десятками и сотнями голосов. Его подвижности, темпераменту и энергии, фонтанирующей через край, можно только позавидовать, а слушать его, когда он вспоминает свои многочисленные путешествия, жестикулируя  руками, показывая в лицах одного или другого своего киногероя, — одно удовольствие. Невольно заряжаешься его энергетикой,  его восторгом перед жизнью и влюбленностью  в каждого из своих  персонажей. Мой рассказ об известном иркутском кинооператоре Евгении Корзуне.


О таких говорят: «человек, сделавший сам себя». Родом из Иркутска, детство провел в Братске, затем вернулся в Иркутск, и совсем молодым мальчишкой  в 1959 году пришел он работать на Восточно-Сибирскую студию кинохроники, которая располагалась тогда в здании Польского костела. Пришел и остался, сохранил верность выбранной профессии кинодокументалиста на всю жизнь.

«Лучшие  годы взрослой  жизни связаны с этим зданием. Костел — это целая эпоха моей кинематографической биографии, о которой я вспоминаю с трепетом, любовью, там проходила молодость…», — пишет Евгений Алексеевич в книге  воспоминаний «Такое  вот кино…». Там, на студии, он учился мастерству у корифеев документального кино, снимал с лучшими режиссерами.

С камерой на плече он исходил, пролетел, проехал, проплыл тысячи километров дорог — сухопутных и водных, повстречал сотни интересных людей: охотников и рыболовов, строителей и капитанов судов, ученых и полярников, оленеводов и монтажников, военных и геологов, писателей и музыкантов. Перечислить всех, с кем свела его жизнь в бесконечных экспедициях, невозможно.

Среди снятых Евгением Корзуном персонажей — генерал армии, дважды Герой Советского Союза Афанасий Белобородов из деревни Баклаши, что в двадцати километрах от Иркутска, драматург Александр Вампилов, водитель театрального автобуса  Семен Станиславский из далекой  якутской Нюрбы,  байкальский рыбак Алексей Куржумов, строитель Братска Фред Юсфин, сибирский писатель Сергей Залыгин.

Сейчас, когда именитому мастеру Евгению Алексеевичу Корзуну, заслуженному деятелю искусств, лауреату Государственной премии, которую лично вручал ему президент Владимир Путин,  уже за семьдесят пять, вспоминает он  об ушедших годах радостно, потому что прожиты они щедро, ярко, интересно, взахлеб.  И все, что было накоплено за годы большой и интересной жизни, все, что  есть в нем сейчас, он отдает людям.

Делится этой радостью широко, не скупясь. И люди с интересом, ожиданием и любопытством приходят на его творческие встречи, потому что смотреть  кинематографические работы  мастера и слушать  его увлекательные и радостные, печальные и ироничные, светлые и трогательные рассказы можно бесконечно, ведь он  большой весельчак и балагур,  рассказывать  умеет не хуже, чем снимать  фильмы.

Именно  такой была встреча, прошедшая в областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского 12 сентября. Любой  свой рассказ он умеет донести до слушателей не хуже театрального артиста и так же блистательно прокомментировать любой свой фильм. А с некоторых пор я открыла его и как интересного,  остроумного писателя. Хотя он таковым себя не считает по природной скромности. «Какой я писатель, так, пишу воспоминания, ведь столько встреч с разными людьми в жизни было, — говорит Евгений Алексеевич, — не обо всех получилось  сделать фильмы, но многие живут в моей памяти…»

Почитайте его рассказ «Колька». Он проникнут светлой грустью о детстве, о мальчишке, ярком деревенском самородке, погибшем нелепо и жестоко. Или рассказ «Начало», где он делится с нами размышлениями о своих предках, дедушках и бабушках, о своих корнях, давших начало роду. И рассказ его светел и наполнен любовью к своим родичам, давно ушедшим или ныне здравствующим.

Все эти и многие другие рассказы можно прочесть в книге Евгения Корзуна «Такое вот кино…»,  которая вышла в свет в 2012 году. В предисловии к ней министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова говорится об авторе как о великолепном операторе, «более полувека смотревшем  на родную Сибирь через объектив кинокамеры, умеющем понять и почувствовать сложные, суровые характеры земляков».

Не менее интересен Евгений Корзун и как рассказчик, доказательство тому — книга его увлекательных и  интересных  рассказов-воспоминаний. Слог Корзуна легкий и читается быстро, не позволяя оторваться от начатой страницы. Пишущий не только литературно одарен, он духовно богат и мудр, он по-прежнему сохраняет вкус к жизни. Потому и  каждая встреча с таким неординарным человеком, как Евгений Корзун, уже само по себе событие, которое нельзя пропустить или отложить  на завтра.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии