Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Смеяться! Да здравствует комедия!»

10 июня, 2013


Иркутян ждут все оттенки жанра, все оттенки смеха…

 

На карте гастрольных маршрутов Брянского театра драмы за всю его 85-летнюю историю Иркутск появился впервые. Мы искренне надеемся на доброжелательный и заинтересованный прием в вашем театральном городе, надеемся, что первое знакомство станет началом наших творческих связей. Ждем встречи с Иркутском — городом богатейших театральных, культурных и исторических традиций.

А теперь давайте знакомиться, уважаемые театралы — жители и гости города.

 

5 июня на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского открылись гастроли Брянского театра драмы имени А.К.Толстого, которые продлятся до 15 июня.

 

Брянщина — древний край. Первое упоминание о Брянске (первоначальное имя — Дебрянск) зафиксировано в Ипатьевской  летописи 1146 года. Официальная дата основания города — 985 год. Все важнейшие события истории нашего Отечества так или иначе коснулись и брянской земли. Походы киевских князей, крестьянские восстания, Куликовская битва, Отечественная война 1812 года, гражданская война, а затем и Отечественная 1941—1945-го оставили свою память. Широко известна партизанская слава Брянщины; 25 марта 2010 года указом президента РФ Д.Медведева Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы».

С брянской землей связаны и имена замечательных поэтов, гордости русской литературы — Федора Ивановича Тютчева (музей-усадьба «Овстуг») и графа Алексея Константиновича Толстого, прах которого покоится в родовом имении «Красный Рог» в пятидесяти километрах от Брянска.

Первый в Брянске государственный театр открылся 7 ноября 1926 года в ознаменование девятой годовщины Октябрьской революции. В этот день и был показан спектакль по пьесе Н.Н.Лернера «Николай I и декабристы» («Декабристы»). Первый сезон открылся этим же спектаклем спустя неделю — 14 ноября.

Особой страницей в истории театра стала и Великая Отечественная. В первые же дни войны, в июне 1941 года, труппа Брянского театра драмы оказалась на передовой. Произошло это в городе Гродно, где она, почти в полном составе, включая небольшой театральный оркестр, находилась на гастролях. Гастроли прервались на спектакле «Машенька» по пьесе А.Афиногенова, премьера которого 21 июня прошла в стенах старинного гродненского театра. Из 70 участников гастролей лишь одиннадцати (!) удалось вернуться в Брянск. Одни оказались на оккупированной территории, прошли концлагерь под Минском. Другие работали в тылу и в прифронтовых концертных бригадах. Четверо были расстреляны фашистами в Гродно.

Во время оккупации города (6 августа 1941 — 17 сентября 1943), с января 1942 года, театр стал называться «Немецким», обслуживая преимущественно представителей арийской расы. Во время отступления в 1943 году фашисты заминировали здание. Взрыв прогремел через день после освобождения Брянска — погибли богатые декорации, костюмерная, бутафория, мебель и музыкальные инструменты.

Осенью 1949 года восстановленный и реконструированный театр в Брянске открыл новый сезон.

В 50—60-е годы театром руководили талантливые режиссеры  —заслуженный деятель искусств РСФСР В.М.Энгелькрон и А.Е.Беляевский; театральная история хранит и еще одно имя – Б.В.Сапегин — ученик Н.Акимова, хорошо усвоивший его школу.

В последующие годы театр и его творческий потенциал формировали В.С.Терентьев и А.Г.Новиков (ныне народный артист Украины, лауреат Государственных премий СССР, художественный руководитель Крымского русского драматического театра имени М.Горького),  заслуженный деятель искусств РСФСР В.А.Голуб, В.А.Воронцов, Э.Д.Купцов, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Ю.А.Ильин.

Сегодня художественное руководство театром осуществляет главный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Хрустальная роза Виктора Розова» Б.С.Горбачевский.

С 1989 года Брянский театр драмы — инициатор и организатор широко востребованного Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», который в мае 2012 года отметил свое двадцатилетие. В фестивале, главной задачей которого является сохранение общего культурного пространства, лучших театральных традиций, добрососедства и дружбы славянских народов, традиционно принимают участие театральные коллективы Украины, Белоруссии и России.

В 1996 году за большой вклад в сохранение и пропаганду творческого наследия писателя, поэта и драматурга графа А.К.Толстого, за вклад в возрождение музея-усадьбы «Красный Рог» театру присвоено имя А.К.Толстого.

Коллектив театра — мобильный, много гастролирующий по России и ближнему зарубежью: Гродно, Гомель, Чернигов, Нежин, Санкт-Петербург, Москва, Минск, Киев, Севастополь, Рязань, Одесса, Екатеринбург — это только за последнее десятилетие.

В разные годы театр драмы был участником фестивалей «Славянские театральные встречи» в Гомеле, Чернигове и Брянске; Молодежного фестиваля в Гродно, фестиваля памяти И.Смоктуновского, «Островский в Доме Островского» и «Славянский венец» в Москве, Всеукраинского фестиваля женского творчества имени М.Заньковецкой в г. Нежине, Черниговской области, «Смоленский ковчег», фестиваля юмора Козьмы Пруткова в Сольвычегодске, Архангельской области.

Художественный уровень труппы вместе с мастерами старшего поколения определяют талантливые люди: народная артистка РСФСР М.Гаврилова, народный артист РФ И.Камышев, заслуженные артисты РФ С.Сыряная, С.Рязанцева, А.Кулькин, В.Прохоров, В.Мусатов, М.Лаврушин, М.Финогенова, Л.Шлянцева; ведущие артисты театра — М.Кривоносов, Ю.Киселев, Е.Дигина, И.Игнатов, Л.Гой, Т.Сычева,  Ю.Филиппова и, конечно, молодежь — Д.Ненахов, А.Савченков, С.Макухин, И.Беззуб, У.Ковалерова. Именно они выйдут на сцену  иркутского театра, и вы сможете познакомиться с брянской труппой.

Спектакль по пьесе Н.Гоголя «Игроки» в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл Ю.Ильина завоевал зрительский успех не случайно. Кто такие «игроки»? Это люди, которые играют, ничего более. Цель любой игры — победить. Ради этого они идут на обман, подлог, на что угодно; изобретают все новые и новые, более изощренные формы и жанры. И вот вчера и сегодня перед нашими глазами — то наперсточники, то финансовые пирамиды или жуткая «Жизнь за стеклом»… Постепенно карточные игры превращаются в жестокие игры. Не на жизнь — на смерть. Кому служит в этих играх талант — вот тема пьесы.

«Игроки» — это улыбка Гоголя, и вызвана она тем, что «… дела давно минувших дней» на самом деле — дело каждого дня нынешнего. Ежесекундный нравственный выбор. Дела-то минувшие – только вот дни нынешние… Гоголевский подзаголовок и вынесен режиссером в жанр спектакля.

«Два ангела, четыре человека» в постановке того же режиссера по пьесе известного российского сатирика В.Шендеровича — остро социальная комедия. Люди, как известно, не ангелы. Но и ангелы, оказывается, не бестелесные духи «все в белом». Ангел может появиться в вашей квартире в любой момент, в любом обличии и попросить, а то и потребовать. Чего?..

За провокационным названием пьесы стоит история загадочная, порой детективная, смешная (как и должно быть у сатирика Шендеровича!), но глубокая и человечная. История о душе.

«Ужин дураков» по пьесе Ф.Вебера. Как приятно добродушному, смешному, непутевому «маленькому человеку» Франсуа получить приглашение на ужин от респектабельных господ! Он и не подозревает, что ужин-то  предполагается с «изюминкой»…

И одна случайность (как и должно быть в комедии положений!),  цепляясь за другую, наворачивает целый каскад нелепостей, дурацких ситуаций, облагороженных острыми шутками и виртуозным жонглированием словами. Но, пережив весь этот хаос, вы непременно вспомните: «мораль сей басни…», и следом: «а смех — смеху рознь». Московский  режиссер-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств РФ Д.Горник вместе актерами сумели внести в эту французскую комедию положений и лиризм, и тонкий юмор.

Спектакль «Левша» в постановке московского режиссера, заслуженного артиста РФ В.Шляхтова на брянской сцене воскрешает жанр российского лубочного балаганного представления. «Левша» — вольное переложение знаменитого сказа Николая Лескова. «Делать все с душой, да по совести» — девиз лесковских героев. Это история о народном умельце, даровитом тульском самородке, дерзнувшем превзойти англичан своими талантами и уменьями во славу России. Спектакль яркий, колоритный, ироничный, веселый и поучительный и при этом — музыкальный, костюмный, с интереснейшей хореографией заслуженной артистки РФ Ирины Корнеевой.

«…Собственное имя левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазией миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи… Это эпос и притом с очень «человечкиной душою»… — считал сам Н.Лесков.

«Маугли» (музыка и либретто В.Сташинского) — это мюзикл для всей семьи. Вы смело можете приходить с детьми и внуками — интересно будет всем и все: хореография, костюмы, живой вокал. И конечно, любимые герои замечательной повести Р.Киплинга. Закон джунглей жесток, в них слабый — лишь добыча для сильного. Так думают тигр Шер-Хан и шакал Табаки. Закон джунглей справедлив, его основа: «мы с тобой одной крови, ты и я». В этом уверены волчица Ракша, вожак стаи Акела, пантера Багира, медведь Балу… Это они спасли и вырастили Маугли, это они рассказали ему о том, кто такие люди и как победить зло.

Спектакль создан творческой командой из Москвы: режиссер-постановщик заслуженный артист РФ В.Шляхтов, балетмейстер заслуженная артистка РФ И.Корнеева, художник по костюмам А.Галиуллина.

Как вы видите, наша гастрольная афиша составлена с учетом самых разных зрительских вкусов и симпатий — легкая лирическая комедия, откровенный фарс, музыкальная комедия и комедия положений. И вслед за великим Гоголем мы повторяем: «…Смеяться, смеяться давайте теперь побольше. Да здравствует комедия!..».

Ирина Дроханова, заведующая литературной частью
Брянского областного театра драмы имени А.К.Толстого,
специально для «Байкальских вестей».

Фото из архива театра.

На фото: Сцена из спектакля «Два ангела, четыре человека»;

сцены из спектакля Спектакль «Игроки»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии