Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Шашечки» наголо!

01 августа, 2011

 

Иркутские таксисты устроили демонстрационные похороны
своей службы — с надеждой избежать настоящих...

 

 

Всероссийская акция протеста «Похороны легального такси.  Продолжение» прошла в Иркутске 25 июля. Водители иркутских такси проехали по городу с черными траурными лентами и желтыми наклейками с лозунгами и названием акции.

 

— Мы надеемся, что власти города и страны услышат нас.  Также большие надежды мы возлагаем на всероссийский съезд таксистов, который пройдет в Москве 2 августа, куда, конечно же, отправится наш делегат с докладом, — заявила один из организаторов мероприятия президент некоммерческого партнерства «Владельцы иркутских такси» Евгения Шороп.

Напомним, 21 апреля 2011 года Государственная дума приняла Федеральный закон № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который запрещает использование личных автомобилей граждан в такси, обязует выкрасить все автомобили в единый цвет, нанести «шахматки» на кузов, оборудовать каждый автомобиль таксометром и ограничивает количество разрешений на эту сферу деятельности.

После встречи с иркутскими таксистами депутат Госдумы от Иркутской области, «справедливоросс» Иван Грачев выступил с законодательной инициативой об уточнении норм, регулирующих правоотношения в области перевозок пассажиров легковыми такси. До 4 августа российский парламент принимает предложения и замечания к законопроекту, которые затем будут рассмотрены депутатами.

Если все останется как есть, закон, прежде всего, ударит по простым потребителям: из-за обременительных новшеств и падения конкуренции цены на проезд в такси вырастут в несколько раз.

Иркутск взял на себя роль локомотива акции, которую поддержали около 300 городов России.

— Вопрос стоит остро не только для нашего города, но и для всей страны. Локально акции проводились, но нужно было объединяться, это понимали все, и мы решили взять инициативу на себя. Начали обзванивать регионы, связываться с активистами — в итоге удалось собрать всех, кто переживает за будущее бизнеса в сфере частных перевозок, — пояснил владелец одной из иркутских фирм такси.

 

В акции «Похороны легального такси. Продолжение» участвовали 500 водителей такси — такое число участников согласовала городская администрация. Всего выразить протест желали около 1500 владельцев служб такси Иркутска и водителей.

Автомобили участников акции были декорированы черными траурными лентами и желтыми наклейками с названием акции и лозунгами.

«Байкальские вести» + ИА Телеинформ.
Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии