Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Северный десант» в Иркутской области

12 августа, 2014

15 лет в Железногорске-Илимском не выступали профессиональные и тем более московские театры: выросло целое поколение, никогда не видевшее подобных спектаклей. Дело даже не в том, что их не видят многие жители отдаленных регионов России, а в печальной недоступности культурного пространства нашей страны для большого числа россиян. Много лет назад в этих районах на стройке БАМа проходил знаменитый фестиваль «Огни магистрали», сюда приезжали все знаменитые деятели искусства. Назовите любую советскую звезду — она обязательно была на БАМе. Теперь все изменилось, десятками лет люди не видели ничего подобного.

Недавно в Иркутске состоялся IX Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи», и что-то начало меняться. 25 июля в рамках фестиваля в творческую поездку по отдаленным территориям Иркутской области отправился «Северный десант», посвященный 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В течение недели московские артисты выступали в Усть-Куте и Усть-Кутском районе, в городах Железногорск-Илимском, Братске, Ангарске. Все происходившее стало возможным благодаря Иркутской нефтяной компании, банку ОАО «Ваш Личный Банк», администрациям Усть-Кутского, Нижнеилимского районов и города Братска. «Десант» поддержало Верхнеленское речное пароходство; гостиница «Лена», в которой останавливались артисты, сделала скидки на проживание. Дело продвигалось человеческими движениями души, инициативой руководства, большой заинтересованностью местного населения.

«Северный десант» начал свою работу с Усть-Кута, где блестяще прошел мастер-класс народного артиста России Юрия Назарова и заслуженной артистки России Людмилы Мальцевой. Артисты прилетели в Иркутскую область с XXII Международного детского кинофестиваля «Алые паруса», где Юрий Владимирович получил признание как лучший актер фестиваля за главную роль в фильме «Мы с дедушкой». Поучаствовать в тренингах смогли представители Домов культуры и творческих объединений района. Известные актеры делились секретами мастерства, рассказывали о своей творческой деятельности. В 60-летний юбилей Усть-Кута артист и сценарист Владимир Еремин, известная по комедийным ролям в скетч-шоу «Шесть кадров» Ирина Медведева и другие знаменитые актеры выступили в спектакле «37 открыток», посвященном сложностям и радостям семейных отношений. Эту постановку известного польского кино- и театрального режиссера Кшиштофа Занусси жители городов, попавших в список «Северного десанта», увидели одними из первых: премьера состоялись в Москве, последующие показы прошли именно здесь.

Во всех городах проходили демонстрации детского фильма «Страна хороших деточек», вошедшего в программу кинофестиваля «В кругу семьи». Мастер-классы Юрия Назарова и Людмилы Мальцевой состоялись и в бамовских поселках Яракте, Янтале, Ние, Звездном….

— Жители, встречая артистов на улицах, здоровались с ними, просили автографы, — рассказывает директор общенациональной программы «В кругу семьи» по Иркутской области Татьяна Жиндаева. — А как светились глаза людей, выходивших из зала после спектакля! В той же Яракте нет цветочных магазинов, и зрители — бурильщики, мощные мужчины — тут же накосили ромашек и охапками этих простых полевых цветов буквально засыпали актеров. Артистам сделали  еще один шикарный подарок — провели экскурсию по Ярактинскому месторождению. Никто из актеров никогда не бывал в таких местах да и нефти настоящей не видел. Их поразило, когда зрители подарили им в бутылке ярактинскую нефть, желтую, как абрикос. Все проходило очень просто, искренне, с такой душой!.

Все мероприятия в рамках «Северного десанта» были бесплатными. Администрации старались дать пригласительные в каждую организацию, чтобы как можно больше людей смогли прийти посмотреть, послушать, пообщаться с интересными людьми. Первого августа в Ангарске помимо традиционных кинопоказов и спектакля состоялось открытие скульптурной композиции Петру и Февронии Муромским.

IX Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» мощно прошагал по Иркутской области, украсив повседневность, подарив яркие впечатления, оказав реальную социальную помощь многим людям. Возможно, для Иркутска он станет традиционным. Будет очень здорово, если и такой проект, как «Северный десант», будет постоянный явлением нашей жизни.

Ольга Олекминская, специально для «Байкальских вестей».

Фото организаторов «Северного десанта».

На фото: Московские артисты в Яракте


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии