Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Приподнимем занавес за краешек…»

10 Февраля, 2014

 

2013 год  был для иркутского ТЮЗа имени А.Вампилова насыщенным и плодотворным, весьма значимым и успешным. Слаженно работали цеха и службы, выходили премьеры, у театра появились новые поклонники и друзья. Театр целенаправленно проводил в жизнь множество мероприятий.

В самом начале минувшего года в рамках губернаторского  проекта «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области» с программой «Все музы в гости к нам» театр выезжал на гастроли  в города Саянск, Зиму, Тулун, поселки Куйтун и Кутулик.

Жителям области были показаны те же спектакли, которые театр возил в Италию в 2012 году, — «Небесная Дева-Лебедь» и «Каштанка». Сибиряки, как и итальянцы, криками «браво!», «спасибо!» и заполненными до отказа залами клубов и домов культуры отозвались на эти постановки.  Их посмотрели более 2700 человек. Но поездка  артистов не ограничилась только показом спектаклей. Театр постоянно ищет новые формы привлечения населения к творчеству, пропагандируя театральное искусство.

Актеры провели четыре мастер-класса по актерскому мастерству, театральному гриму и сценической речи для любительских театральных коллективов области… Мастер-классы вызвали  интерес не только у детей и подростков, но и у взрослых. Общение с актером, непосредственное участие в творческом процессе породили энергию, эмоции, отклик.

Весной, одна за одной, в театре юного зрителя состоялись премьеры —  «Переполох в лесу» Григория Остера  и спектакль о любви «Я скучаю по тебе» в постановке режиссера Льва Титова.

В мае ТЮЗ уже в десятый раз провел областной фестиваль «Пасхальная радость».  Он проводится при поддержке Иркутской митрополии Русской православной церкви и областного министерства культуры и архивов. В течение трех дней со сцены вампиловского театра звучали Стихиры Пасхи. Участников фестиваля у празднично оформленного фасада встречали артисты театра в костюмах героев сказок. В фойе театра все три дня фестиваля работала выставка рисунков учащихся Православной женской гимназии и детских домов Иркутской области.

Весной главным режиссером театра стал заслуженный артист РФ Геннадий Гущин, который хорошо известен иркутянам как актер и режиссер драматического театра имени Н.П.Охлопкова, как педагог театрального училища.

В июне в театре вновь состоялась премьера — спектакль «Дуэль» по пьесе А.Стародубцевой в постановке Александра Гречмана о последнем дне Александра Пушкина. Постановка прошла в рамках экспериментального проекта «Сцена для всех». Пьеса отражает непростые отношения поэта с современниками, рисует картину общественной жизни времени, в котором жил поэт. Этот спектакль стал участником  IX театрального фестиваля современной драматургии имени А.Вампилова.

В сентябре артисты театра побывали на гастролях во Владивостоке, откуда вернулись с хорошими отзывами и  прекрасными впечатлениями от горячего приема, который устроили зрители, от их радушия.

Геннадий Гущин, заслуженный артист РФ, главный режиссер Иркутского областного театра юного зрителя имени А.Вампилова:

— По приезде во Владивосток была проведена большая пресс-конференция, было много встреч с руководителями самого разного уровня, к освещению гастролей были подключены все СМИ города, во многих изданиях вышли анонсы. Руководство края и города, командование Тихоокеанского флота проявили максимум интереса к театру.

Виктор Токарев, заслуженный работник культуры РФ, директор ТЮЗа имени А Вампилова:

— Владивостокская гимназия № 1, посмотрев только один наш спектакль, тут же заказала билеты на все оставшиеся. А потом, на закрытии гастролей, педагоги вручили нам благодарственное письмо, в котором отметили «особую сердечность и проникновенность спектаклей театра, когда артисты не просто исполняют роли, а подключают сердце».

Николай Кабаков, заслуженный артист РФ:

— Работая на гастролях, все понимают, что представляют не только свой театр, но и всю Иркутскую область. Конечно, тут и ответственность, и дисциплина, и большой внутренний подъем. Все силы собираешь, чтобы быть еще лучше, чтобы зритель запомнил надолго, а может, и навсегда, и твоего персонажа, и спектакль, и наш театр.

…О гастролях театра газета «Владивосток» писала, что «спектакли Иркутского ТЮЗа никого не оставили равнодушными, все они вызывали на размышления о человеке, о жизни, о взаимоотношении людей в сегодняшнем мире».

После гастролей  по приглашению оргкомитета Международного  фестиваля «ПОСТефремовское пространство», посвященного памяти выдающегося режиссера О.Ефремова, театр выступил со спектаклем по пьесе А.Вампилова «Дом окнами в поле», став лауреатом этого фестиваля, а актрисе театра Анжеле Маркеловой был вручен диплом «За лучшую женскую роль» имени Елены Майоровой.

Затем, 9 октября,  в театре прошли торжества, посвященные его 85-летнему юбилею. «Оживленная улица Ленина, 23. Вход в здание ТЮЗа празднично украшен. Нарядная публика, улыбки, приветствия, цветы, поздравления. Сегодня театр отмечает свой юбилей, 85 лет со дня основания», —  писала в те дни газета «Байкальские вести». — На фасаде здания большая яркая растяжка — «Люди, львы, орлы и куропатки», так назывался необычный юбилейный вечер театра, в основу которого была положена, как вы и догадались, знаменитая пьеса А.Чехова «Чайка».

С юбилеем театр поздравили высокие гости. От областной администрации и губернатора Сергея Ерощенко — министр культуры Виталий Барышников, от Законодательного собрания — Сергей Брилка,  от мэра Иркутска — Вячеслав Иванов, и еще много-много друзей и гостей театра поднимались на сцену,  чтобы выразить театру свою признательность».

Иркутский ТЮЗ — один из старейших молодежных театров страны. За годы работы он создал солидный репертуар, завоевал авторитет и хорошую репутацию не только  у иркутян, но и у тех многочисленных зрителей, где театр бывал на гастролях.  В его репертуаре всегда были интересные спектакли, адресованные детям, подросткам и молодежи. Коллектив неоднократно становился победителем престижных театральных смотров и фестивалей.

Не успели отзвучать аплодисменты юбилейного вечера, как  одна за одной стали появляться премьеры спектаклей, которые поставил главный режиссер театра Геннадий Гущин со студентами своего курса в театральном училище, перенеся их на сцену ТЮЗа. Тем самым театру была добавлена молодая энергия. Это спектакли «Не в свои сани не садись» по пьесе А.Островского, «Тринадцатая звезда» по пьесе В.Ольшанского, «Дорога вниз» О.Богаева.

Вместе со спектаклями пришли в театр и молодые актеры Иван Гущин, Антон Залетин, Вадим Ветров, Сергей Исупов,  Любовь Гунькова, Дарья Горбунова. Они вписались в труппу, в коллектив театра и сегодня играют в спектаклях текущего репертуара, заняты в готовящихся новых постановках.

Среди молодых актеров нет премьеров или солистов. Все в равной степени показывают свои возможности и таланты, работают в едином ансамбле, начиная делать свои первые шаги в искусстве, осваивать пространство, среду, пробуют себя на прочность.  Молодости свойственны напор, азарт, буйная заразительная энергия, и это прекрасно. Театральному организму необходимо обновление, поэтому,  работая вместе с актерами-мастерами на одной сцене, молодость набирается опыта и практических знаний,  а актеры старшего поколения, умудренные арсеналом наработок и традиций, обновляются и расцветают рядом с молодыми.

В декабре по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима  совместно с Иркутской епархией в очередной раз  в ТЮЗе прошли «Иннокентьевские чтения» в честь святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского. Театр проводит их уже двадцать лет. В переполненном зале собрались представители духовенства, деятели культуры, активисты общественных организаций, просто ценители театрального искусства.  Зрители увидели интересное действо,  спектакль по «Повести о святых Петре и Февронии Муромских» иркутской писательницы Валентины Сидоренко.

Под занавес уходящего года театр выпустил еще две премьеры. Был показан спектакль «Счастье мое» по пьесе А.Червинского в постановке Елены Константиновой и яркая новогодняя сказка «Двенадцать месяцев» по пьесе С. Маршака в постановке заслуженного работника культуры РФ Виктора Токарева. Сказка получилась яркой, театральной, зрелищной, увлекательной, а действие разыгрывалось с беспредельной искренностью и душевной открытостью.

Оглядываясь на год минувший, иркутский ТЮЗ может с уверенностью отметить: все, что было задумано, сделано. 2013 год был для театра интересным, значимым, насыщенным событиями и добрыми делами, ведь ежедневно, ежечасно своими спектаклями театр продолжает делать мир лучше и ярче, внося в него свой неповторимый голос, свое сердце, свой душевный свет.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

На фото: Творческий коллектив иркутского ТЮЗа — в родных стенах, на юбилейном вечере…;

...и опять в пути. Аэропорт Владивостока.

Фото из архива Иркутского областного театра юного зрителя имени А.Вампилова


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии