Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Люди, наслаждайтесь красотой!»

31 января, 2018

Именно с таким красивым и радостным воззванием обратился к гостям в своей приветственной речи известный художник Евгений Турунов на открытии своей персональной выставки живописи «Цветы России и Китая», посвященной 60-летию Общества российско-китайской дружбы.

1а.jpg

Тропинки к душам и сердцам

Выставка открылась 13 января в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского при большом стечении поклонников творчества Евгения Турунова, несмотря на морозный выходной. При первом же беглом взгляде на открывающееся пространство зала создавалось ощущение яркой поляны, сплошь усеянной всполохами цветов. На этой огромной «клумбе» главенствовали пионы. Роскошные, благородные, грациозные, пышные, яркие – они «вырастали» на полотнах художника или были поставлены в большие вазы. От них невозможно было оторвать глаз, буйство цвета притягивало и завораживало.

2.jpg

До начала открытия выставки было время постоять у великолепных работ, полюбоваться благоуханием ярких эффектных букетов, апельсиновых деревьев, гордых золотых павлинов. Чем не настоящий райский уголок на холодной сибирской земле?

 – Дорогие гости, мы очень рады видеть вас в этом прекрасном зале, – открыла великолепную экспозицию заместитель директора библиотеки Вера Кутищева. – Я убеждена, что лучше наших иркутских художников нет, потому, что они самые удивительные и талантливые. И одним из таких художников является сегодняшний виновник торжества – Евгений Орестович Турунов. Он уже много рассказал о себе своим талантом. Меня всегда трогало его творчество, я не переставала удивляться, насколько тонко и душевно он умеет находить тропинки к нашим душам и сердцам. Его творчество дает повод для размышлений, для участия, для любви. Признаюсь, что и у меня над кроватью висит его полотно «Пионы». Я знаю, что это его любимые цветы, и для меня они тоже стали любимыми. Кстати, сегодня я открыла его для себя и как искусствоведа. Утром включила телевизор, идет передача по ГТРК о художниках, в которой Евгений Орестович ведет передачу и очень приятным голосом, как профессиональный диктор, рассказывает о росписях собора Богоявления. Можно только восхищаться таким прекрасным художником и тому, как многообразен его талант…

3.jpg

– Уважаемый Евгений Орестович, дорогие гости! Сегодня для меня особый день, – обратился к собравшимся генеральный консул Китайской Народной Республики в Иркутске Цао Юньлун. – Я очень рад принимать участие в открытии столь чудесной выставки «Цветы России и Китая», которая посвящена 60-летию создания общества дружбы между нашими странами. Разрешите от имени генерального консульства Китая в Иркутске и от себя лично поздравить вас. Честно говоря, я давно ожидал такую выставку потому, что когда я приехал сюда, то сразу познакомился с Евгением. Я знаю, что он очень серьезный, талантливый художник, и к тому же он так тесно связан с Китаем. Он много ездил по Китаю, объехал более тридцати городов и неоднократно устраивал выставки. У нас много общего, и главное то, что мы, как и он, стремимся к красоте, которая живет в его картинах, ощущается во всех его работах. От всей души поздравляю и желаю больших успехов!

4.jpg

Цветы, туман и саксофон

Евгений Турунов пишет маслом, кистью, мастихином. Его живопись яркая, пастозная, полная света, движения и музыкального ритма. Она гармонично сливается с душой природы, оттого, видимо, известный иркутский музыкант Андрей Гедеон приготовил художнику своеобразный музыкальный подарок. Он «сыграл» картину на саксофоне, то есть то, что она визуально и душевно навеяла музыканту. И, следуя за его музыкой, зрители мысленно перенеслись сначала к подножию гор, а затем медленно поднимались выше и выше. Начиналось утро, и вставало солнце, расстилались туманы над горными вершинами, пролетали редкие птицы, открывали свои нежные бутоны цветы. Природа гор оживала.

5.jpg

Слова признательности виновнику события высказал и депутат Законодательного собрания Дмитрий Баймашев:

– Евгений мой большой друг. Как-то давным-давно я упрекнул его, почему он никуда не ездит. Когда Женя съездил в Китай, то первым впечатлением было такое: «Там хорошо, там дешевые краски». А потом стал ездить чаще, и его привлекали уже не только недорогие краски, а что-то гораздо большее. И мы его потеряли, в хорошем смысле, конечно. Он стал ездить на цветение пионов, потом еще на какие-то праздники. У него появилось много друзей, которые привечали его, и он приезжал с большими впечатлениями и разного рода фотоотчетами, показывая нам тот Китай, который мы в туристических поездках не видим. Мы регулярно собираемся вместе и отмечаем Новый год по Лунному, китайскому календарю. Совсем скоро он наступит, и мы, надеюсь, сможем его отметить. Правильно сказала Вера Ивановна, что над кроватями многих иркутянок висят пионы Турунова  и они ими любуются. Евгений – плодовитый художник, но не теряет свежести, тонкости ощущений, какой-то особой магии. У меня, конечно, тоже есть его работы, и тоже пионы, которые он запечатлел стоящими на мощном дубовом столе, среди деревьев, на даче. И всякий раз, когда я смотрю на эту картину, мне кажется, что от цветов исходит тончайший аромат свежести, как бывает после дождя, когда земля по-особенному остро пахнет. Мы тебя очень любим и в подарок от иркутского питомника дарим три лучших куста жасмина, чтобы ты посадил их в своем саду. 

6.jpg

Оценили на отлично

Выступлений и признаний в любви художнику было так много, что нет возможности написать о каждом в отдельности, могу только перечислить кратко. Это профессор, доктор геолого-минералогических наук Раиса Лобацкая, телережиссер ГТРК «Иркутск» Мария Аристова, редакторы журналов «Россия и Китай» Владимир Бережных и «Иркутское фотографическое общество» Владимир Невзоров. Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, кандидат культурологии Доржи Дугаржапов и его сестра, хореограф, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Баира Аюрова преподнесли художнику дары Бурятии, в том числе хадак – уникальный ритуальный шарф, один из буддийских символов.

7.jpg

Еще один подарок – великолепный портрет, который все присутствующие оценили на отлично, – преподнес Евгению Турунову его коллега, художник Юрий Квасов.

В день открытия выставки состоялся премьерный показ нового документального фильма ГТРК «Иркутск» о сибирских иконописцах Ирине Горбуновой и Михаиле Лутаенко, ставший за пять последних лет двадцать пятым сюжетом в виртуальной галерее художественной жизни нашего города. Такой подарок преподнесли Иркутскому союзу художников к его недавнему 85-летнему юбилею создатели цикла режиссер Мария Аристова, ведущий и автор идеи Евгений Турунов, редактор Ольга Ринчинова, продюсер Евгения Чеботарева и директор Иркутского областного телевидения Константин Горбенко.

Кроме того, бессменный куратор всех выставочных проектов Евгения Орестовича, руководитель пресс-центра Иркутского регионального отделения Союза художников Евгения Чеботарева зачитала поздравительные письма из Москвы: от Министерства культуры РФ с объявлением художнику Е.О. Турунову благодарности от министра Владимира Мединского, а также от Союза художников России и Творческого союза художников России.

8.jpg

От родного Иркутска к великому Китаю

Выставка и вечер получились великолепными, душевными, насыщенными. Сама атмосфера окружающего пространства согревала теплом, красотой, чувственностью, душевным покоем. Живопись завораживала красочным великолепием: гордые павлины на холстах распускали огненные переливающиеся хвосты, играя роскошным оперением, апельсиновые деревья сбрасывали золотую пыль на яркие цветочные бутоны, и они доверчиво склоняли свои головки с холстов, приглашая в волшебный, чарующий мир грез.

9.jpg

– Друзья мои, я очень признателен вам за то, что вы пришли в этот замечательный зал библиотеки на мою выставку, – сказал Евгений Турунов, обратившись к гостям с заключительным словом в свойственной ему манере, с мягкой ироничной улыбкой. – Библиотека для меня – это удивительный мир. Во-первых, мой дед всю жизнь был связан с библиотекой, он был известный библиограф, много лет жил в Москве. Я тоже родился в Москве, но вся моя жизнь связана с Иркутском, восемь моих поколений, все мои предки – иркутяне, причем с монгольскими корнями. Но хочу сказать о последних по времени моих вояжах – это великий Китай. Вот кто мне дал в последние годы могучий импульс. Побывав в тридцати китайских городах, я открыл эту страну по-новому, и эта древняя культура для меня остается грандиозным источником вдохновения. Когда в Китае цветут пионы, это необычайное зрелище. Все, от мала до велика, едут любоваться, наслаждаться и фотографировать эту красоту. Поэтому я всех всегда и везде призываю: «Люди, наслаждайтесь красотой!».

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Анатолия Бызова и пресс-службы Иркутской областной
библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.

На фото: Среди друзей. Евгений Турунов (в центре)
на открытии выставки;

В выставочном зале «Молчановки»;

«Пионы»;

«Букет с лимонами»;

«Золотой павлин»;

Евгений Турунов, Владимир Бережных, Евгения Чеботарева,
Цао Юньлун (справа налево) с благодарственными письмами
в адрес автора выставки;

Разговор единомышленников: Евгений Турунов и Дмитрий Баймашев;

Чарующая музыка от Андрея Гедеона;

Евгению Турунову от Юрия Квасова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии