Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Панацея от скуки»

17 марта, 2014

Именно так назвали один из концертов участники пятого молодежного фестиваля «Музыка без границ», прошедшего  недавно в Иркутской областной филармонии. Наш корреспондент Лора Тирон  беседует с художественным руководителем филармонии, автором проекта и руководителем фестиваля «Музыка без границ» Мариной Токарской.

— Марина Николаевна, фестиваль «Музыка без границ» позиционируется как молодежный, что вы вкладываете в это понятие?

— Прежде всего — в фестивале приняли участие только молодежные творческие коллективы. В программе открытия выступили народный ансамбль русской песни «Калина» под руководством Ирины Долотовой и ансамбль народных инструментов «Сюрприз». Оба коллектива находятся в Центре культурно-массовой и воспитательной работы НИ ИрГТУ. Затем студия этнической перкуссии «Этнобит», также из Центра НИ ИрГТУ, под руководством Натальи Власевской собрала в программе «Этнобит и друзья» мощную команду любителей и пропагандистов этнической музыки всех меридианов и параллелей земного шара.

На третий день в фестивальный марафон включился Центр культуры и досуга Иркутского государственного университета, который представил сразу семь новых творческих коллективов: Академический хор молодежи и студентов (руководитель Татьяна Ромащенко), ансамбль танца «Реверанс» (руководитель Юлия Кашевская),  ансамбль бального танца «Вдохновение» (руководитель Елена  Салимгареева), школу этнических барабанов «Jam-бей» (руководитель Константин Токарский), арт-группу «Высшая школа» (руководители Татьяна Ромащенко и Юлия Кашевская), ансамбль бурятского танца «Улзы» (руководитель Доржи Аюров) и  лабораторию инновационного искусства «Контраст» (руководитель Екатерина Поскрякова).

В четвертый день фестиваля на сцену концертного зала филармонии вышли участники программы «Мухоморные песни», представившие в стиле фри-этно-джаз музыку народов Крайнего Севера под руководством Евгения и Анастасии Маслобоевых.

Наконец, в заключительный, пятый, день фестиваля к коллективам НИ ИрГТУ и ИГУ, вновь вышедшим на филармоническую сцену, на этот раз уже вместе, а где-то даже и в совместных номерах, присоединился молодежный творческий коллектив Иркутской областной филармонии — камерный хор под руководством Елены Бояркиной.

Как видите, даже простое перечисление участников занимает немало времени, а представьте себе, какие интересные программы приготовил каждый из них! Всего в Пятом фестивале приняли участие 19 коллективов и большое количество  солистов — самый цвет иркутской молодежи! Поэтому наш фестиваль, конечно, по-настоящему молодежный. Но и не только поэтому: дух фестиваля был настолько творческим, атмосфера настолько праздничной и дружественной, что и публика, находившаяся в зале, молодела буквально на глазах, независимо от возраста, все почувствовали себя молодыми. И это прекрасно, в этом главное предназначение «Музыки без границ» — преодолевать всяческие границы: географические, жанровые, возрастные.

— Насчет особого духа фестиваля вы замечательно сказали, он действительно ощущался и в зале, и на сцене! Многие участники не только себя смогли показать, но и узнали интересную информацию о существовании других молодых творцов, которые есть у нас в Иркутской области. О них  и далеко за пределами Иркутска известно…

— Так и есть! Многие музыканты, приглашенные для участия в «Музыке без границ», несмотря на свой студенческий возраст, уже успели очень много. Они победители международных конкурсов и фестивалей: Академический хор молодежи и студентов  Иркутского госуниверситета, народный ансамбль «Пой, Friend!» НИ ИрГТУ, народный ансамбль русской песни «Калина» (тоже из НИ ИрГТУ). Причем  ансамбль «Калина» является обладателем золотой медали мирового чемпионата по фольклору «World Folk-2011». В программе открытия фестиваля он не только выступил с  сольным  концертом, но и представил новый диск «За тихой рекою…», только что выпущенный Центром  культурно-массовой и воспитательной работы НИ ИрГТУ при поддержке кафедры маркшейдерского дела и геодезии Института недропользования ИрГТУ и лично заведующего кафедрой профессора А.Л.Охотина.

Многие участники фестиваля, познакомившись с этим замечательным альбомом, навсегда полюбят русские народные песни: лирические, плясовые, казачьи строевые, шуточные! Ведь это так важно, чтобы молодое поколение не забывало своих корней, чтобы впитывало в себя национальную культуру своего народа — русского, бурятского, эвенкийского. Был в фестивале даже один номер с участием студента из Вьетнама — Фам Дак Фыонга, сыгравшего на своем национальном — вьетнамском — инструменте!

Кстати сказать, инструментов на фестивале было задействовано великое множество: кроме всем известных, традиционных, это и африканский джембе, и арабская дарбука, и испанский кахон, и австралийский диджериду, и прибайкальский  варган и другие, всех не перечислишь! Но мы не забыли о нашей родной русской балалайке, о сибирских лирических песнях, ведь в многоцветной радуге культур своя, родная, должна быть обязательно, на нее можно нанизывать свои знания и впечатления о большом мире, с ней мы пойдем  в дальнее плавание по жизни.

— Марина Николаевна, за пять фестивальных  лет у вас, конечно, появилось много друзей и соратников. Кто они?

— В таком важном деле, как ежегодный фестиваль, без команды не обойтись! Самыми преданными фестивалю людьми стали высокие профессионалы, сумевшие в своих вузах наладить работу так, чтобы студенты всегда могли чувствовать поддержку всем своим творческим импульсам! Это Татьяна Дашко, возглавляющая Центр культурно-массовой и воспитательной работы НИ ИрГТУ, Татьяна Ромащенко — директор Центра культуры и досуга ИГУ, Наталья Власевская — руководитель студии этнической перкуссии «Этнобит» технического университета, Галина Гиленова — руководитель народного ансамбля «Пой, Friend!» НИ ИрГТУ, Ирина Долотова — руководитель народного ансамбля русской песни «Калина» НИ ИрГТУ, Елена Бояркина — руководитель филармонического камерного хора.

Хочу с благодарностью отметить и Юлию Кашевскую, руководителя ансамбля «Реверанс» ИГУ, и Константина Токарского, руководителя Школы этнических барабанов «Jam-Бей»  ИГУ, участвовавших  в двух концертах фестиваля. Надеюсь, что все эти крепкие творческие контакты сохранятся на долгие годы, и искренне благодарю всех участников и особенно руководителей за помощь и поддержку «Музыки без границ».

— Каковы планы фестиваля на будущее?

— В шестом фестивале я уже пригласила участвовать несколько новых студенческих коллективов: прежде всего, это театр песни ИрГУПСа под руководством Ирины Михед, это коллективы БГУЭПа. Планировалось также участие студентов Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф.Шопена. В Иркутске открылся Институт культуры и искусств САПЭУ, студенты которого, надеюсь, также станут постоянными участниками нашего фестиваля. Возможности у нас безграничные, ведь иркутская земля богата талантами.

— Ну что ж, будем ждать следующего фестиваля «Музыка без границ». А Марине Токарской пожелаем новых творческих удач и свершений.

Фото из архива Иркутской областной филармонии


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии