Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Отберите орден у Насера…»

25 сентября, 2012

Удивительное рядом

 

С отбытием прежнего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева к новому месту работы как-то подзабылось, что год нынче не абы какой, а юбилейный. Речь не о 200-летии Отечественной войны 1812 года и даже не о 1150-летии Государства Российского (этот праздник считали искусственным даже в момент его учреждения), а о 75-летии родной Иркутской области.

Очевидно, что всем депутатам, чиновникам и мэрам сейчас очень не до того: осень — сезон горячий, у кого ремонт дорог, у кого полевые работы и лесные пожары. Опять же — летом был чемпионат Европы по футболу и Олимпиада, тут венчурная ярмарка, там презентация — времени ни на что не хватает. В одном нет сомнений: как бы ни скомкали праздник, награды обязательно вручат. И вот тут возникает вопрос: кому и за что.

Иркутская область — чего уж греха таить — на общероссийском фоне явно не чемпион ни по одному из показателей. А если точнее, то порой ближе к чемпионству, но с обратной, плохой стороны. Так уж испокон веков принято: награждать нужно за достижения. А у нас они такие, что на уровне отдельных исполнителей выглядят прилично, на уровне же города, района и области в целом — провально. Можно награждать отдельных исполнителей за личные успехи в медицине — но назвать наше здравоохранение хотя бы приемлемым никак нельзя. Можно награждать отдельных учителей, особенно тех, у кого стаж подходит к полувеку, — но департаменты образования, допустившие увеличение среднего возраста учителей до близкого к пенсионному, нужно разгонять как школьников, списывающих на ЕГЭ, — без права пересдачи и возвращения в профессию. Можно было бы награждать за трудовые достижения строителей — вот только уедут эти награды в братский Китай, как и медали за высокие урожаи овощей.

Если, конечно, допустить, что такие награды кто-то будет вручать. У нас ведь все традиционно: уважение и почет распределяются, как дефицитные товары в советской торговле: сверху густо, снизу пусто. В СССР награждение одного человека было стимулом для другого, и во времена, когда Героем Социалистического Труда становились в 25—30 лет, такие люди были примером для молодежи. Было к чему стремиться. Сейчас, чтобы получить хоть что-то, нужно прожить лет 70, крепко дружить с людьми, имеющими возможность вписать фамилию в списки, или быть этим людям родственником.

Никита Сергеевич Хрущев, отставленный в свое время от должности с формулировкой «за волюнтаризм», переполнил чашу терпения советского народа еще и тем, что присвоил высоко чтимое звание Героя Советского Союза президенту Египта Гамалю Абдель Насеру. Не стоит повторять его ошибки, раздавая награды просто потому, что они уже отчеканены и вокруг много приятных людей…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии