Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Нота До»: мечты сбываются!

18 сентября, 2012

 

 

12 сентября в Иркутске в пятый раз прошел аукцион «Нота До», ставший неотъемлемой частью Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». Такое направление в работе фестиваля сложилось благодаря активной поддержке художественного руководителя фестиваля, народного артиста России, почетного гражданина Иркутска и президента благотворительного фонда «Новые имена» Дениса Мацуева и, конечно же, безоговорочной поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры, губернатора и Благотворительного фонда Юрия Тена, журнала «В хорошем вкусе».

Проводится аукцион в пользу одаренных детей области. О первых итогах пяти проведенных аукционов говорит председатель Благотворительного фонда Юрия Тена, организатор аукциона Людмила Тен. За это время собрано почти двадцать миллионов рублей, более двухсот способных детей, музыкантов и художников, получили помощь. Скрипачам, пианистам, «народникам» вручены добротные музыкальные инструменты, на которых можно совершенствовать свое мастерство, художникам — ноутбуки с нужными программами, наборы кистей и красок, а также персональные стипендии, путевки на престижные конкурсы и пленэры...

Многие из этих, одарЕнных и одАренных, ребятишек уже могут похвастать своими успехами на всероссийских и международных конкурсах. Дима Кучма из Братска, которому два года назад вручили кларнет, стал третьим на музыкальном телевизионном конкурсе «Щелкунчик», а золотого «Щелкунчика» на этом конкурсе получила иркутянка Маша Урыбина, которой от «Ноты До» досталась мастеровая флейта.

Но, как говорят организаторы, это начинание могло так и остаться прекрасной идеей, если бы на нее с готовностью не откликнулись представители творческой и финансовой элиты нашего города, региона, страны. Почему именно творческой и финансовой? Все просто: художники, дизайнеры, скульпторы, ювелиры, мастера декоративно-прикладного искусства предлагают на торги свои произведения, а представители бизнеса, ощутившие в своих сердцах благородную потребность помочь одаренным детям, покупают эти вещи, не стесняясь многократно поднимать цену: ведь главное — не приобретение этих вещей, а именно адресная помощь ребятишкам.

Прошедший в один из дней фестиваля «Звезды на Байкале» аукцион был решен в стиле знаменитого романа Ильфа и Петрова. Гостей встречал «великий комбинатор Остап Бендер» в узнаваемом полосатом шарфе и кепке, на пару с мадам Грицацуевой, а на торги были выставлены... ну конечно же, двенадцать стульев! Самых разных, от кресла «Музыка» знаменитого испанского дизайнера (представлено на продажу владельцами салона мебели Abolengo) и роскошного итальянского кресла Napoleon — до стульев в стилях «модерн» и «классика». Все они уходили на ура, вырастая в цене во много раз. Благодаря опытному ведущему торгов артисту Якову Воронову, который умело разогревал аппетиты покупателей в ходе аукциона, цену нередко удавалось поднять до полумиллиона, а то и больше.

Было и несколько других лотов — скажем, роскошный меховой палантин из норвежской чернобурки, или бриллиантовые серьги «Локоны Венеры», или такой «пустячок», как серебряная шкатулка с колодой позолоченных карт (ну совершенно необходимая в хозяйстве вещь, согласитесь!). Ушли и эти лоты, как и следовало ожидать, — и талантливым детям польза, и женам меценатов приятно...

Были два лота-сюрприза. Это футбольный мяч с автографами лучших игроков клуба ЦСКА, полученных по случаю столетия клуба, — между прочим, продан мячик был за 400 тысяч. Наверняка он украсит теперь домашнюю коллекцию своего владельца, которому будет чем удивлять гостей. Второй лот-сюрприз — бронзовая копия скульптуры бабра с соболем иркутского автора Натальи Бакут. Бабр будет установлен на одной из улиц города в конце сентября, в дни празднования 75-летия Иркутской области. А вот у покупателя копии он появился уже сейчас! Между прочим, и вес этого бронзового изваяния «для дома, для семьи» — 75 килограммов, ни больше ни меньше, хотя убедиться в этом не так просто.

Однако самый уникальный лот был явлен на свет в финале аукциона самим Денисом Мацуевым. Это был существующий в единственном экземпляре альбом фотографа Евгения Евтюхова, сына нашего иркутского коллеги-журналиста Николая Евтюхова. В альбоме запечатлен предыдущий фестиваль «Звезды на Байкале», ведь Евгений Евтюхов живет в Москве и работает в тесном контакте с Денисом Мацуевым, приезжая в дни фестиваля в родной Иркутск. Альбом по понятным причинам был приобретен организаторами аукциона Сергеем и Людмилой Тен — теперь он пополнит летопись фестиваля и аукционов.

Всего на торгах было выручено более 10 миллионов рублей. На эти средства будет оказана помощь шестнадцати юным музыкантам и художникам, а также приобретены мастеровые инструменты для всего состава детского сводного оркестра Иркутской области «Созвездие Байкала», который так блистательно выступил на недавнем фестивале в городе Анси (Франция). Денис Мацуев, который является художественным руководителем и этого фестиваля в Верхней Савойе, высоко отозвался о выступлении оркестра, представляющего его малую родину.

А по поводу аукциона мнение Дениса Мацуева таково:

—Я всегда знал, что у нас в регионе есть настоящие меценаты, и сегодня лишний раз убедился, насколько они щедры, насколько они понимают, на что идут их деньги. Для любого ребенка, которому дарят инструмент, это огромный стимул для роста.

В финале торгов самые щедрые покупатели получили призы и благодарности от имени организаторов.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии