Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Не напугать, а показать последствия»

13 августа, 2018

В Иркутске открыли выставку разбитых автомобилей

Учиться на чужих ошибках предлагают начинающим и опытным водителям полицейские Прибайкалья и сотрудники ОАО «РЖД», вместе организовавшие в Иркутске выставку автомобилей, разбитых в авариях. Работать она будет не ежедневно, а раз в месяц: в качестве экскурсоводов – инспекторы ГИБДД, которые расскажут, какие травмы и даже смерти скрываются за покореженными бамперами и треснувшими стеклами выставленных машин. На первый показ 7 августа пригласили учеников одной из иркутских автошкол.

Около года назад пресс-служба Главного управления МВД России по Иркутской области и региональное управление ГИБДД провели акцию «Парад нетрезвых водителей» в 130-м квартале, представив публике несколько автомобилей, поврежденных в ДТП с нетрезвыми водителями. Реакция была неоднозначной: идею хоть и сочли полезной, вид искореженных авто в центре города некоторых людей смутил. Поэтому для регулярно работающей выставки площадку выбрали в Ленинском округе города: на улице 6-й Кировской в поселке Жилкино, на штрафстоянке. На ее краю разбитых машин хватает и без экспонатов – именно сюда привозят транспортные средства, которые являются вещественными доказательствами.

2.jpg

– Те, кого мы пригласили сюда в день премьеры, не сформировались еще как водители, и мы можем вложить в их головы нужную информацию, повлиять на них. Не чтобы напугать, а чтобы показать реальные последствия несоблюдения правил дорожного движения, которые они сейчас изучают в автошколе, – рассказал сотрудник пресс-службы областного главка МВД Юрий Ильенко. – Никто из тех людей, кому принадлежат или принадлежали машины, ставшие экспонатами, когда покупали их, когда получали права, даже не предполагали, что их автомобили окажутся здесь. Что касается их самих, кто-то погиб, кто-то под следствием, кто-то в местах лишения свободы.

В экспозицию вошли машины, пострадавшие в девяти ДТП. К каждой из аварий привели нарушения правил дорожного движения. Экскурсию для первых посетителей выставки провел инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Иркутской области Александр Васянкин.

– Водитель погиб на месте происшествия, – показывает он на разбитый Subaru Forester, 21-летний водитель которого летом 2015 года влетел на высокой скорости в стену дома на улице Волжской в Иркутске. – Следователями установлено, что на момент ДТП у автомобиля отсутствовала предусмотренная заводом-изготовителем педаль тормоза. Возможно, он просто не смог затормозить из-за того, что педаль была видоизменена. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Место наезда на дом – территория концентрации людей, небольшой рынок. Но ДТП произошло в пять часов утра, удалось избежать большого числа жертв.

4.jpg

В феврале 2018 года на виадуке в Ново-Ленино пожилой водитель Toyota Probox выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной и автобусом, а потом врезался в ограждение. Погиб он сам и его супруга.

– Согласно экспертизе, в момент ДТП у пожилого водителя случилась остановка сердца. Вероятно, он сел за руль, находясь в тяжелом состоянии здоровья, в плохом самочувствии. А ведь водитель обязан убедиться, что его физическое и психическое состояние располагает к управлению автомобилем, а также в технической исправности автомобиля, – отметил Александр Васянкин.

Также в числе экспонатов Renault Latitude и Chevrolet Niva, при лобовом столкновении которых погиб водитель «Нивы»; Toyota Town Ace, на которой без разрешения поехали кататься семеро пьяных подростков, – двое из них теперь в коме; Toyota Ipsum, на ней нетрезвый житель села Смоленщина после празднования своего дня рождения отправился за сигаретами, но не справился с управлением и погиб, когда машина опрокинулась. Здесь же BMW, участвовавший в аварии с пятью машинами на Байкальском тракте.

Чуть поодаль от остальных автомобилей стоит Nissan Tiida Latio, владелец которого не уступил дорогу, выезжая с второстепенной дороги на главную, и столкнулся с мотоциклом, мотоциклист погиб. Toyota Corolla попала в ДТП совсем недавно, 30 июня, в поселке Маркова. Управлявший ею водитель сначала выехал на встречку, потом на обочину, насмерть сбил шедшую по ней пенсионерку и скрылся.

5.jpg

– Вроде бы все знают, что надо быть осторожным на дорогах, но раз такое происходит, видимо, не все боятся за свою жизнь или думают, что это их не коснется. Мне очень трогательной, грустной показалась история про бабушку, которую сбили, когда она шла с гостинцами к внукам. Какие выводы можно сделать? Соблюдай правила, осторожно езди по дорогам, чтобы не допускать такого, не калечить судьбы людей, – поделился впечатлениями от экскурсии 18-летний Дима.

На первую выставку также пригласили специальных гостей – полицейских, пострадавших в резонансном дорожном происшествии на Иркутном мосту 29 июля: в оформлявших ДТП правоохранителей въехал пьяный мужчина на Ford Focus. Они рассказали об аварии с позиции пострадавших.

– Я из патрульной автомашины выходил, взор обратил назад, увидел, как машина несется на меня на большой скорости. Немного успел отскочить, но все равно ноги задело, я упал, потом встал, побежал другим сотрудникам оказывать помощь. Сейчас те, кто получил не очень серьезные травмы, находятся на больничном. А кто-то в медицинском учреждении с переломами, – рассказал лейтенант полиции Ренат Туйкин.

Выставки битых машин планируется проводить ежемесячно, дата будет анонсироваться за несколько дней, а экспозиция – обновляться.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести.

Лейтенант Ренат Туйкин сам оказался
в числе пострадавших в ДТП, виновником
которого стал пьяный водитель

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии