Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Нет — войне и агрессии! Да — стабильности и порядку!»

11 марта, 2014

4 марта в Иркутске у Дворца спорта состоялся митинг солидарности с народом Украины, выступающим против «националистической агрессии». Участники митинга, выступавшие с балкона Дворца спорта «Труд», высказали свою поддержку решениям Совета федерации о предоставлении президенту РФ права использования вооруженных сил для защиты граждан РФ, проживающих в Крыму.

В митинге, организованном комитетом солдатских матерей Приангарья, приняли участие около трех тысяч жителей области, в том числе делегации из Ангарска и Иркутского района. Несмотря на то что многие колонны имели ясно видимые отличительные знаки в виде одинаковых знамен, накидок и георгиевских лент, повязанных на одежде (именно с такими лентами ходят в Крыму представители «народных отрядов самообороны»), всех входящих на площадь тщательно досматривали сотрудники полиции. Они не только заглядывали в сумки, но и требовали развернуть плакаты и газеты, если их количество превышало необходимое для одного человека. В итоге на площади оказалось доселе почти запрещенное знамя партии «Другая Россия», а вот группу людей с красными знаменами и пачкой газет туда не пропустили.

Собравшиеся держали флаги политических партий «Единая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР и «Справедливая Россия». Небольшими группами были представлены общественные объединения  «Евразийский Союз молодежи» и «Национально-освободительное движение». Самые большие группы составили представители профсоюзов работников авиационной промышленности и студенческого профкома Иркутского государственного технического университета. В митинге приняли участие сотрудники благотворительного фонда Александра Битарова и работники компании «Новый город». Отдельной колонной прибыли работники Ангарского электролизного химического комбината, Ангарского управления строительства, компании «Роснефть» и Ангарской районной администрации. По плакатам можно было узнать членов Российского союза молодежи и некоторых городских больниц.

Митинг открыл губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, заявивший о полной поддержке жителями области решений высшего руководства страны в отношении Украины. Губернатор подчеркнул, что речь идет о защите интересов населения всей Украины, пострадавших от незаконного  захвата власти сторонниками так называемого майдана, совершившими не только попытку захватить власть, но и другие многочисленные преступления.

— Сейчас самое главное — не дать провокаторам, как внешним, так и внутренним, разжечь на Украине пожар гражданской войны. Надо перевести конфликт в законное русло. Народ сам должен решить свое будущее путем выборов и референдума. Мы, сибиряки, знаем, что такое трудности, а также знаем, что любые проблемы легче решать вместе. Сейчас у простых людей на Украине возникнут проблемы с нормальным жизнеобеспечением. В первую очередь пострадают самые беззащитные — старики и дети. Им нужно помочь продержаться, выстоять, — заявил губернатор Сергей Ерощенко.

Комментируя митинг уже после его окончания, губернатор заверил, что Иркутская область готова принять любое количество беженцев или просто желающих переселиться из Украины в Россию.

— Предпочтение будет отдано специалистам, — пояснил Сергей Ерощенко, — но вообще мы готовы принять всех и дать людям любое образование, если потребуется.

От лица всех депутатов  Законодательного собрания выступила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

— Жители Крыма обращаются к нам за помощью и поддержкой. Есть силы, которые обвиняют Россию в агрессии по отношению к Украине, и Крымскому полуострову в частности, но это не так. У нас общая история, культурные ценности объединяют наши народы, дружеские и семейные узы сплачивают людей самых разных поколений. Сегодня молодые люди хотят совместно, продолжая традиции дедов и отцов, строить настоящее и будущее, — сказала депутат Синцова.

В оставшееся до завершения время — то есть примерно 15 минут — прозвучали речи представителей комитета солдатских матерей, организаций ветеранов войны и военной службы. Все ораторы подчеркивали давние исторические, культурные и родственные связи русского и украинского народов, требовали прекратить агрессию националистов из западных областей и напоминали о совместном военном опыте двух народов. Один из ораторов предложил, в частности, пригласить в Иркутскую область для реабилитации бойцов отряда «Беркут», пострадавших в ходе противостояния в ноябре 2013 — феврале 2014 года.

Судя по плакатам и разговорам на площади, практически все присутствовавшие в полной мере разделяли именно официальную точку зрения на происходящее на Украине. Плакаты, большая часть из которых была самодельная, требовали остановить «бандеровский фашизм», приравнивали нынешнего главу временного правительства Украины Арсения Яценюка ко всему блоку НАТО и призывали украинский народ не забывать об общей истории. Митинг завершился принятием резолюции, обобщившей все выступления.

Когда основная масса митингующих разошлась с площади, припозднившиеся журналисты увидели, что у самого фонтана расположились со своими плакатами люди, имеющие особое мнение по обсуждавшимся вопросам. Двое мужчин (один из которых заявил, что является сторонником партии РПР-ПАРНАС) и одна девушка пришли на площадь независимо друг от друга, каждый со своим плакатом. Главная мысль «наглядной агитации» была созвучна выступлениям с трибуны — «Нет войне», но источником военной угрозы авторам виделась скорее российская сторона. Вокруг этих плакатов собралась небольшая толпа, в которой доминировали «евразийцы», сворачивавшие свои флаги так же медленно, как перед тем разворачивали. Между представителями разных точек зрения состоялась напряженная, но мирная дискуссия, в ходе которой выяснилась неожиданная подробность:  «евразийцы» якобы ведут запись добровольцев для поездки в Крым и не далее как 3 марта из Иркутска уже уехали три человека.

В итоге Иркутск в очередной раз подтвердил репутацию города мирного и терпимого к разным точкам зрения. Антивоенные активисты, высказав свою точку зрения, ушли с площади, при этом их никто не оскорбил, а полиция не задержала. Вечером того же дня президент РФ Владимир Путин в интервью российским и иностранным СМИ заявил, что не планирует вводить войска на территорию Украины и ждет, что украинский народ сам решит свою судьбу, избрав 25 мая новые органы власти.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

 

 

P.S. С опозданием ровно на один день от того, что требовалось, Иркутское региональное отделение КПРФ  высказало свое – крайне противоречивое — мнение по украинской проблеме:

«1. Разрешение ввести на Украину войска, данное Советом федерации президенту Путину, — это во многом пропагандистский ход, призванный поднять пошатнувшийся рейтинг. Тем более что сам г-н Путин пока не заявил однозначно о своих намерениях.

2. Мы отдаем себе отчет, что позиция руководства РФ по украинскому вопросу в первую очередь защищает своих олигархов. Однако и для народов Украины, и для России, и для всего мира будет лучше, если уничтожить фашистского зверя, пока он еще не окреп.

В отличие от европейских дипломатов и политиков мы умеем учиться у Истории. Поэтому КПРФ готова поддержать решения Кремля (если они будут приняты) об оказании реальной, а не показушной помощи народам Украины, в том числе и с применением вооруженных сил».

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Рома 12 марта 2014, 12:56
На Украине партия власти(Партия регионов) и КПУ(коммунисты) не смогли оказать сопротивления фашистам. Наша КПРФ тоже дает какие то невнятные комментарии, ну да, против фашизма, ну да, против олигархов. Мне кажется, что на случай развития событий таким же образом в нашей стране, власть может оказаться так же слаба, как на Украине, нужно самим гражданам на этот случай организоваться, уже сбор начался. Ведь ни для кого не секрет, что эти события приближаются к нам.