Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Наезд» должностного лица с последующим рукоприкладством

13 января, 2014

 

Невероятно, но факт! Офицер полиции позволил себе непозволительные, мягко говоря, действия в присутствии нескольких свидетелей! А если говорить совершенно откровенно, то те же самые действия противоречат, как я полагаю, должностному регламенту, уголовному законодательству и Кодексу профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

В среду 4 сентября 2013 года Олег Громов (фамилия изменена) на своей усадьбе в Свердловском районе Иркутска занимался приятным делом: готовил к предстоящей рыбалке аэролодку (в просторечье «ветродуй»). В этих же хлопотах участвовали ближайшие друзья Олега — Владимир Горшков и Григорий Копалов  (фамилии изменены) со своим сыном Романом.  Невольным свидетелем процесса приготовления к рыбалке была жена Олега Громова, Анна.

Около пяти часов пополудни  Олега  потревожил  телефонный звонок. Некто, представившийся инспектором ГИБДД, сообщил Громову, что принадлежащий ему автомобиль «мерседес» примерно в 13 часов 30 минут этого же дня, то есть 4 сентября, стал участником ДТП. С места происшествия на улице Советской в районе школы № 23 «мерседес» скрылся. Инспектор ДПС заявил, что ему необходимо осмотреть автомобиль в связи со сложившимися обстоятельствами.

Громов сильно удивился услышанной информации. Он сказал, что в указанное время не мог физически находиться на месте ДТП, поскольку чуть ли не с утра в собственном дворе пребывает  в компании друзей и членов семьи, занимаясь кое-какими делами. Это могут засвидетельствовать не только друзья и члены семьи, но и видеокамеры, ведущие наблюдение за всей усадьбой и даже за подходами к ней. Еще Громов сказал, что он, к сожалению, не может лично представить означенный автомобиль марки «Мерседес» инспектору ГИБДД, поскольку ему необходимо срочно отъехать по делам. Но он  готов  выставить автомобиль у ворот усадьбы, дабы сотрудник ГИБДД мог лично убедиться в том, что на его машине нет ни малейших повреждений — вмятин или царапин.

По словам Громова, «мерседес», приобретенный им много лет назад, ни разу не перекрашивался и не подкрашивался, дабы скрыть какие-то повреждения, потому что ни в каких ДТП никогда не участвовал. Это может легко установить любая мало-мальски серьезная и независимая экспертиза.

Никакой здравомыслящий человек никогда и ни за что  не решился бы без личного контроля выставить автомобиль, который  якобы попал в ДТП, на обозрение хотя бы даже и сотрудникам полиции: мало ли что!.. Вон сколько у нас выявляется оборотней в погонах, не считая всяких-разных держиморд и самодуров! А вдруг инспектор ДПС окажется как раз таким оборотнем и   собственными руками нанесет автомобилю необходимые увечья, доказывающие его причастность к аварии на дороге!? Что касается меня, то я могу объяснить необъяснимую с точки зрения здравого смысла позицию Олега Громова только одним, своим собственным — личным! —  соображением. А именно: тогда, во второй половине дня 4 сентября 2013 года, Громов, оставляя для осмотра   абсолютно  невредимый автомобиль совершенно незнакомому ему человеку, назвавшемуся сотрудником полиции,  легкомысленно доверился ему. Ну, бывает такое!..

К счастью, все обошлось. Тем не менее дальнейшие события выявили странные, если не сказать — загадочные — обстоятельства.  Некий сотрудник ГИБДД самостоятельно осмотрел оставленный у ворот усадьбы «мерседес» (это зафиксировали видеокамеры, установленные на усадьбе Громова), но никакого ущерба машине не нанес. Однако, забегая вперед, я приведу любопытную цитату из постановления мирового судьи Свердловского округа г. Иркутска.  Судья приходит к выводу, что, несмотря на доводы Олега Громова о его непричастности к ДТП и о том, что его машина не становилась причиной аварии на улице Советской, виновность Громова подтверждается. И подтверждается она не абы как, а рядом   доказательств, в том числе «…рапортом старшего инспектора по розыску ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Иркутску от 04.09.2013 года (его фамилия не указана. — Ю.У.),  согласно которому инспектором был осмотрен автомобиль «Мерседес Бенц»… (далее следует государственный регистрационный знак машины. — Ю.У.).  На заднем бампере слева обнаружены повреждения лакокрасочного покрытия…».

— В ходе судебного процесса, — рассказывает Олег Громов, — мы заявляли несколько ходатайств.  Все они были судом отклонены. А мы, в частности, ходатайствовали о вызове в процесс того инспектора, которому удалось обнаружить на бампере моего автомобиля «повреждения лакокрасочного покрытия». Никому ранее этого не удавалось — потому что нет повреждения! — а этому, с позволения сказать, «просифоналу», удалось!  Суд отклонил наше ходатайство, как и прочие, каждое из которых, как я полагаю, по сути дела, и могло помочь установить истинную ситуацию с ДТП, которое то ли было, то ли не было…

Короче говоря, мировой судья постановил: признать Олега Громова виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 5 месяцев. Это постановление было вынесено 12 сентября 2013 года. Нам же придется вернуться на неделю назад…

Увы, но Олег Громов не придал особого значения телефонному звонку, на который он отозвался  4 сентября. Он подумал, что  случилось некое недоразумение, которое вскорости будет разрешено  без каких-либо осложнений для него самого. И опять же, граждане, увы!.. Громов ошибся!

В полдень следующего дня, то есть 5 сентября, нашему герою  позвонил некто, представившийся сотрудником ГИБДД Дмитрием Витальевичем Грасковым. Для справки: этот человек на должность старшего инспектора розыска группы розыска отдельного батальона дорожно-патрульной службы (ОБДПС) был назначен приказом начальника ГУ МВД по Иркутской области № 953л/с 24 июня 2013 года. То есть к началу описываемых мною событий старший лейтенант полиции Грасков занимал свою должность менее двух с половиной месяцев.

Исходя из этого факта, я позволю себе предположить, что Дмитрий Грасков  в той ситуации, о которой пойдет речь ниже, повел себя, скажем так, неадекватно по двум причинам. Может, из-за недостаточного профессионализма. Может, из-за излишнего  рвения: хотелось побыстрее доказать, что он самый настоящий, без примесу, «профи» с офицерскими погонами…  Можно, при  желании, придумать другие причины, по которым старший лейтенант полиции повел себя как самый обыкновенный  оборотень в погонах, но я этого делать не стану. Просто потому, что это не имеет значения…

Итак, Грасков позвонил Громову, представился и предложил встретиться, чтобы обсудить ДТП, случившееся накануне. Место встречи офицер полиции определил в микрорайоне Солнечном, на проспекте Маршала Жукова, возле школы № 25. На это рандеву Громов приехал в микроавтобусе, за рулем которого был его приятель, а в салоне находились еще два человека, помимо самого Громова. Это были уже знакомые нам граждане, днем ранее помогавшие Громову готовиться к рыбалке.

Служебный автомобиль «Жигули Лада» с бортовым номером 088 остановился напротив микроавтобуса. Из машин вышли Грасков и Громов, и встреча двух заинтересованных  сторон началась…

Вот как последовавшие события описывает Олег Громов:

—  Грасков, поздоровавшись,  попросил меня сесть в его  автомобиль, я отказался: сказал — жарко, лучше постоим, поговорим. Он спросил: у вас есть документ, удостоверяющий вашу личность? Я дал ему паспорт, он его взял и сел в машину. Оттуда опять начал настойчиво предлагать мне сесть к нему в салон, я столь же настойчиво отказывался. Он начинает зачитывать мне вслух материалы дела о ДТП, говорит, что за оставление места аварии меня ждет административный арест до 15 суток либо лишение водительского удостоверения до полутора лет. Я по-прежнему стою на своем: никакого ДТП не совершал, есть свидетели, есть другие доказательства…

Потом  Грасков вышел из машины, открыл заднюю дверь своего автомобиля и снова предложил Громову сесть в салон. В ответ Громов попросил  вернуть ему  паспорт, но садиться в машину не стал. Сказал: давайте продолжим нашу беседу там, где положено, в официальной обстановке. В служебном кабинете…

— В этот момент он, видимо, потерял над собой контроль, — продолжает Олег Громов. — Грасков начал орать: садись в машину! Потом вдруг бьет меня в висок, затем — локтем в грудь, заламывает мне руку и  пинками заталкивает меня в машину. Мои приятели, сидевшие в микроавтобусе, от увиденного потеряли дар речи. Но, придя в себя, они поехали за машиной Граскова, который повез меня в батальон ДПС на улице Тимирязева. По пути они оповестили о том, что случилось, оперативного дежурного ГУ МВД по Иркутской области, позвонили по «телефону доверия» полиции, а  также сообщили о происшедшем в управление собственной безопасности областного управления внутренних дел. Я уверен:  лишь благодаря предпринятым моими друзьями мерам все обошлось для меня, можно сказать, малой кровью…

Н-да… Если, конечно,  считать «малой кровью» лишение прав управления транспортными средствами на срок почти полтора года, плюс перенесенное прилюдное унижение путем  рукоприкладства со стороны должностного лица!.. Но это так, мои личные мысли вслух!..

Благодаря бескомпромиссности главы МВД России Владимира Колокольцева, который безжалостно карает вплоть до изгнания из органов внутренних дел (невзирая на чины и звания) всевозможных оборотней в погонах, полиция России стала более гуманно относиться к нашим согражданам. Дикие выходки с мордобоем кое-каких «служителей закона» все еще имеют место, но это понятно: «авгиевы конюшни» бывшей милиции и нынешней полиции враз, в один присест, почистить невозможно. Пример тому — наша иркутская история с офицером Грасковым.

Похоже, он сам осознал-таки, что крепко перегнул палку. Тем более что какой-то сотрудник ОБДПС,  проходивший мимо кабинета, в котором сидел Громов, кому-то бросил фразу: ну, дескать, попали — уже генералу об этой ситуации доложили!..

Вполне допускаю, что начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрея Калищука известили об инциденте: что ни говори, а не так уж часто в его ведомстве офицеры полиции избивают мирных граждан!..

Не буду сейчас пересказывать сложные переговоры, которые вели  между собой заинтересованные стороны: товарищи Олега Громова, привлеченные ими адвокаты — и сотрудники  батальона ДПС, в том числе Дмитрий Грасков. Видимо опасаясь серьезных последствий за проявленное беззаконие, люди в погонах убеждали  самого Олега  и его друзей в том, что никакого хода делу о якобы состоявшемся ДТП с участием «мерседеса» Громова не будет дано. При условии, что он не станет будировать конфликт с Грасковым.  Проще говоря, не  будет обращаться с заявлением в официальные органы по  поводу избиения сотрудником полиции.

— Я сказал: нет! — говорит Олег Громов. — Пусть состоится суд, пусть даже меня привлекут к административной ответственности, но я никому, а уж тем более — офицеру полиции, не позволю  бить себя.

Лично я глубоко уважаю такую гражданскую позицию! Как было сказано выше, суд состоялся, и решение его было не в пользу Громова. Но он не намерен и в этой ситуации сдаваться.

Отказавшись от «мирового соглашения» с полицией, Громов пошел официальным путем. Он надлежащим образом зарегистрировал причиненные ему телесные повреждения, написал соответствующее заявление. Оно и послужило основанием для возбуждения в отношении Дмитрия Граскова уголовного дела по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Санкция по этой статье предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Профессиональная этика  требует того, чтобы я выяснил мнение о ситуации у противной стороны — у  Дмитрия  Граскова. У меня не было уверенности, что он  захочет отвечать на мои вопросы, но вдруг?! Мне хотелось получить ответ хотя бы на один вопрос: почему он, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии нескольких свидетелей, позволил себе избивать гражданина?

Однако Грасков отказался хоть как-то прокомментировать свои действия. Дескать, как сотрудник полиции он не имеет на это права…

А избивать человека — право имеет?..  Увы, нет ответа на этот вопрос, как, впрочем,  и на многие другие, которые у меня возникли.

Наверняка  читателю интересно, кем же является второй участник того самого ДТП от 4 сентября 2013 года, которое вроде бы имело место на улице Советской? По моему предположению, гражданин Сивухин (фамилия изменена) является участником группы так называемых «подставщиков». Об этих плохих парнях во всех СМИ рассказывалось так часто и так много, что нет смысла освещать проблему подробно. А если коротко, то вот…

Обычно они работают на двух автомобилях. Действующая  впереди  машина создает на дороге якобы аварийную ситуацию. Жертва  «подставы» (Громову была уготована именно такая участь) начинает разбираться в конфликте с водителем первого автомобиля. А из второго потихоньку выбирается неприметный человечишко, который в возникшей суете делает какую-нибудь бяку машине, выбранной в качестве жертвы. К примеру, царапает в нужном месте куском грубой наждачной бумаги…

И все! Грязное дело сделано! «Подставщикам» остается «доить» попавшегося лоха на те или иные «бабки».  Однако в случае с Громовым вышла промашка: он оказался отнюдь не лохом и начал активно защищаться, будучи уверенным в своей невиновности.

Бывает,  в одной упряжке с «подставщиками», извиняюсь за выражение, «работают» некоторые «оборотни в погонах» — те, которых глава МВД  РФ Колокольцев еще не  успел «вычистить» из состава органов внутренних дел. Но, в конце концов, он их «вычистит» — Бог ему в помощь!  По крайней мере, процесс идет, хотя не так быстро, как нам, обычным гражданам, хотелось бы… Надеюсь, и в Иркутске этот процесс не даст сбоя.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Грасков при исполнении…

 

P. S. Когда я наводил справки по поводу конфликта между Громовым и Грасковым, мне позвонили несколько человек. В том числе уважаемых мною. Они пытались меня убедить в том, что, дескать, ситуация не столь однозначна, что сам потерпевший Громов — не очень хороший человек, конфликтный, дерзкий… Ну, это, как говорится, дело вкуса: хороший — не хороший… Мне лично Олег Громов нравится своей принципиальностью, несгибаемостью, чувством собственного достоинства. Но даже если предположить, что он  и впрямь такой уж плохой человек, разве это означает, что сделать его лучше позволяется офицеру полиции  с помощью кулаков?

Вопрос, само собой, чисто риторический…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Роман 14 января 2014, 00:02
Ни какого снисхождения таким сотрудникам, только увольнение и суд.