Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«На волнах МЧС — легкая музыка…»

15 июля, 2013

Удивительное рядом

 

 

Управление Министерства по чрезвычайным ситуациям в городе Москве выступило с очередной спасательной инициативой: установить во всех подъездах столицы динамики экстренного оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях и неблагоприятных погодных условиях. Есть все основания полагать, что вскоре эту инициативу распространят на все многоквартирные дома по всей территории страны.

Казалось бы, о чем тут говорить? Ну, найден очередной способ распила бюджетных денег. Понятно, что дело это настолько срочное и важное, что выделить эннадцать миллиардов из городской и федеральной казны — сам бог велел. Непременно выделят и непременно частично разворуют. Поставят, например, вместо крутых современных динамиков старые, списанные еще во времена СССР радиоточки, завалявшиеся на складах гражданской обороны (не под это ли и проект затеян?). Сумели же чиновники в Краснодарском крае четырежды разворовать средства, выделенные для города Крымска (на очистку каналов и рек, на ликвидацию катастрофы, на помощь пострадавшим и на восстановление города)? Смогут и здесь. И граждан же заставят платить — включив, например, расходы на установку оборудования в квартплату.

Обидно другое — что разворуют без видимой пользы. Угроза ядерной войны, конечно, не так пугает современного человека, как обывателя времен «холодной войны». Но  даже если случится что-то вроде техногенной аварии с выбросом вредной химии, что нам скажут по радио МЧС? «Граждане, спасайтесь ради бога?». А где? Кто-то знает, например, куда бежать, где прятаться и откуда будут отходить автобусы в эвакуацию? И хватит ли тех автобусов, чтоб вывезти город, сопоставимый хотя бы с Ангарском? Кстати, это мысль: строительство убежищ и закупка транспорта — это вам не радиоточки, это уже сотни миллиардов.

Картинка была бы неполной, если бы мы умолчали о такой детали: раз уж средства будут вложены, предположили инициаторы затеи, то чего техника будет простаивать — и предложили в свободное от передачи ужасных новостей время транслировать в подъездах «легкую музыку и звуки природы». Поднимаетесь это вы в темноте по лестнице — а вас встречает рычание голодного льва или звук водопада… Или современная российская попса (кто, кстати, будет платить авторские?). Даже не знаю, что хуже. Впечатлительные горожане, вероятно, вскоре начнут выкорчевывать спасительные радиоточки любыми подручными средствами: в иных подъездах и без того хватает шумных соседей, теперь еще государство решило нас поприветствовать дополнительными шумовыми эффектами.

А оно нам надо?

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии