Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Музыка без границ» сметает все границы

23 Февраля, 2012

 

 

«Этнобит» и друзья открыли фестиваль

Дневник Третьего Молодежного фестиваля «Музыка без границ» ведет автор и руководитель проекта, художественный руководитель филармонии, кандидат искусствоведения Марина Токарская.

 

Не знаю, звучала ли всем известная песня «Славное море, священный Байкал» когда-нибудь прежде в таком необычном исполнительском составе? И в самом деле: африканские барабаны джембе, балалайка, акустическая гитара, электрогитары, бас-гитара, ударная установка и вокал… Однако новое тембровое сочетание ничуть не испортило любимый напев, а, напротив, придало ему противоречивые на первый взгляд черты первобытной страстности и эпического размаха.

Так, по-сибирски традиционно и в то же время экзотично началась программа открытия Третьего Молодежного фестиваля «Музыка без границ». Песню исполнили студия этнической перкуссии «Этнобит» ИрГТУ и известные иркутские музыканты Андрей Онищенко, Геннадий Громыко, Павел Горелик, Станислав Погребинский, Дмитрий Липов.

«Славное море…» обозначило главную тему года — 75-летие Иркутской области. Ведь молодежный фестиваль стал первым в 2012 году музыкальным праздником, предваряя все будущие: «Дыхание Байкала», «Байкальские струны», «Джаз на Байкале» и популярнейший — «Звезды на Байкале». Причем связь со «Звездами…» прямая — почетный гость «Музыки без границ» скрипач Рустам Салейманов станет теперь и участником Шестого Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». А его концерт в программе Молодежного фестиваля этого года вновь занял свое почетное место.

Но вернемся к программе первого вечера — вечера открытия фестиваля.

Руководитель студии этнической перкуссии НИ ИрГТУ Наталья Власевская назвала концерт «Этнобит и друзья», пригласив для участия как коллективы технического университета (студию степа Дмитрия Дорохина, студию брейк-данса Степана Харитонова), так и многочисленные отдельные творческие коллективы: арт-фолк-рок-группу «Ветер осени», трайбл-студию «Сафир», школы восточного танца «Ракс-Байкал» и «Цветы Востока». Впервые в этом году участвовать в фестивале были приглашены школа игры на варгане Владимира Маркова и хобби-клуб «Восточный перекресток».

Несмотря на обилие коллективов, программа четко отвечала главной идее: показать перкуссию во всем ее многообразии. И это удалось!

Абсолютно все номера под дружные аплодисменты переполненного зала представляли собой подлинный триумф ударных инструментов: в союзе с чарующей грацией танцев Екатерины Се и Юлии Серебрениковой, с завораживающей магией звучания варгана, с задорными ритмами степа, с акробатической свободой движений брейк-данса.

Запомнилась вокальная джазовая импровизация руководителя студии «Новое поколение» Елены Маркатюк и солиста ансамбля «Калина» Андрея Губина (это представители еще двух коллективов НИ ИрГТУ). Зажгли аудиторию и невероятно зрелищные выступления студии «Сафир», перенесенные по окончании концерта в фойе.

Прекрасно выглядели новые эффектные костюмы «Этнобита»,  представляющие собой авторскую работу дизайнера-модельера Анны Глазыриной. Впервые была представлена яркая афиша — элемент единого фирменного стиля, разработанного в дипломной работе выпускницей ИрГТУ  Мариной Дородных. Большинство публики в зале составляли, конечно, студенты, было много детей, пришедших со своими молодыми родителями, но порадовал и сознательный интерес к этой музыке представителей самого старшего поколения. И неудивительно: все в этом концерте заражало настроением молодости и энтузиазма. Такая программа вполне могла бы стать лечебной. Она настроила всех присутствующих на радостное и творческое восприятие жизни и стала прекрасным зачином всему фестивалю «Музыка без границ».

 

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии