Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы волшебную косим трын-траву…»

10 Февраля, 2014

 

Суровые будни наркоборьбы: итоги-2013, задачи-2014

 

В 2013 году Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков отметила первую круглую дату — десять лет со дня основания. Сотрудники Иркутского регионального управления встретили эту дату по-советски – в хорошем смысле этого слова: ударным трудом и победами на фронтах борьбы с наркоторговлей.

В течение 2013 года сотрудники Управления ФСКН изъяли 879,6 кг наркотических веществ, в том числе 17,6 кг героина, 34,5 кг маковой соломки, 2,8 кг опия, 20,7 кг гашиша, 2,3 кг гашишного масла и еще несколько видов наркотиков и сильнодействующих веществ, на которых стоит остановиться отдельно. Самый большой по объему и весу результат дала марихуана, которой было изъято более 796 кг. Этот наркотик «особенно плох» тем, что сырье для его производства растет прямо на территории области — причем как в диком виде, так и культивируется умельцами прямо в квартирах, со специальной досветкой и микроклиматом.

В прошлом году, как и многие годы подряд раньше, специалисты наркоконтроля с мая по сентябрь проводили операцию «Мак», посвященную выявлению и уничтожению плантаций конопли. Особое внимание уделяли тем участкам, что расположены вдоль популярных автотрасс, в пригородных полях вокруг областного центра и других крупных населенных пунктов. Коноплю уничтожали разными способами — механическим (причем косили как вручную, так и специальными установками), химическим, путем поджога. Нельзя сказать, что «врагу» нанесен смертельный удар, но 172 очага произрастания конопли были уничтожены, а вес сырья, не попавшего в руки дилеров и потребителей, превысил 2 тонны.

 


В области только на официальном учете стоят около 12 тысяч наркоманов — то есть потребителей, создающих постоянный высокий спрос. Наиболее сложная ситуация, по оценке наркополицейских, складывается в Баяндаевском и Слюдянском районах и, разумеется, в областном центре. Статистика, как знают жители области, может измениться в любой момент — достаточно провести широкие исследования с тотальным тестированием целых трудовых и учебных коллективов, и тайное станет явным.
 

 

Интересная ситуация складывается с героином. Цена разовой дозы в Иркутске, например, сейчас составляет 150 рублей, но за эти деньги наркоман приобретает не столько активное действующее вещество, сколько самые разные, порой неожиданные добавки. Все очень просто: оптовый продавец поставляет в регион более или менее чистое вещество. Жадина-оптовик разбавляет его в несколько раз, превращая килограмм в несколько килограммов, затем торговцы более низкого уровня вносят свой вклад, сокращая долю активного вещества на каждом этапе в несколько раз. В итоге доля активного вещества в чеке, переходящем из рук наркоторговца-«бегунка» в руки наркомана, может составлять от силы несколько процентов. Этим, кстати, дважды опасны наркотики: можно помереть от той химии, которую в него намешали грязными руками, а можно однажды нарваться на непривычно чистый препарат и превысить дозу.

Отвратительно в истории с героином еще и то, что, пока наркоторговцы разбавляют и тем отчасти ослабляют действие препарата, нашлись какие-то экстремалы-экспериментаторы, которые обнаружили необычный эффект: при одновременном употреблении героина и легально продающихся глазных капель (название мы не приводим, чтобы не рекламировать эту дрянь) действие наркотика заметно усиливается. Хотя капли продаются по рецепту, некоторые иркутские аптеки приспособились продавать их целыми коробками, завышая, разумеется, цену в несколько раз. Сотрудники наркоконтроля сталкиваются с таким поведением аптечных работников уже не в первый раз: в свое время некоторые аптеки продавали просто готовый «набор наркомана», в который входили шприцы, вода и спиртовые салфетки. Потом была эпидемия «крокодила», во время которой те же аптекари продавали препараты, содержащие кодеин, без всякого рецепта и огромными партиями — заранее зная, что люди от этого наркотика гниют заживо и живут — если это можно назвать жизнью — не более нескольких месяцев.

Работа наркоконтроля как раз тем и сложна, что практически каждый месяц в разных странах мира разрабатываются десятки новых веществ — и для каждого нужно найти способы выявления, включить в список запрещенных и поставить надежный заслон. На весь процесс уходит примерно год, хотя у руководителя ФСКН есть, по счастью, право объявить мораторий на продажу определенных веществ на три месяца — за это время, как правило, можно успеть запустить процесс полного запрета или ограничения препарата. В прошлом году в Иркутской области удалось изъять всего 1,4 кг синтетических наркотиков и 3,2 кг сильнодействующих веществ. И это считается существенным достижением, потому что в этом случае наркоторговцы ушли от традиционных (и уже, можно сказать, устаревших) схем с бегунками в сферу высоких технологий: торговля ведется либо через Интернет, либо «бесконтактным» способом при помощи мобильных телефонов.

Многие иркутяне видели на стенах домов, заборах и любых других вертикальных поверхностях цепочки цифр и различные слова, обозначающие, по сути, одно и то же: курительные смеси с синтетическими наркотиками. Долгое время такие препараты продавались почти в открытую, но после нескольких случаев суицида среди молодежи и подростков (а такие наркотики часто ведут к самоубийствам) легальную торговлю прикрыли, препараты запретили, а торговцы ушли в подполье. Сейчас складывается такая ситуация: обилие «рекламы» на улицах производит впечатление, что город Иркутск, например, просто заполонен этими препаратами. На самом деле более половины этих надписей имеет отношение к другому преступлению — мошенничеству. Наркоман или любитель «острых ощущений», поверивший одной из надписей, звонит по указанному телефону и получает СМС-сообщение с инструкцией, куда перевести деньги. Деньги действительно уходят, но вместо очередного СМС с указанием места закладки приходит издевательское «Занимайся спортом!».

В то же время против нелегальной «рекламы» нелегального товара борются уже всем миром: сотрудники полиции во время дежурства не только поддерживают общественный порядок, но и — предварительно сфотографировав — закрашивают номера телефонов. Тем же самым по предписанию полиции или наркоконтроля занимаются на своей территории управляющие компании и владельцы торговых точек. Но особенно радует, что все чаще на помощь наркоконтролю приходят волонтеры. Эти люди в личное время ищут и уничтожают надписи, несущие смерть в прямом смысле этого слова, — в будущем же, возможно, продолжат свою борьбу и в другой форме.

 


Работа наркоконтроля как раз тем и сложна, что практически каждый месяц в разных странах мира разрабатываются десятки новых веществ — и для каждого нужно найти способы выявления, включить в список запрещенных и поставить надежный заслон. На весь процесс уходит примерно год, хотя у руководителя ФСКН есть, по счастью, право объявить мораторий на продажу определенных веществ на три месяца — за это время, как правило, можно успеть запустить процесс полного запрета или ограничения препарата.
 

Управление ФСКН  по Иркутской области в 2013 году делало все возможное, чтобы снизить угрозу для общества: в течение года было возбуждено 1465 уголовных дел, в том числе 1256 по тяжким и особо тяжким составам преступлений. Шесть дел было связано с отмыванием денег, в 69 случаях фигурантами дел становились организаторы и содержатели наркопритонов. Было составлено 1332 административных протокола, по которым взыскано более 2 млн рублей в виде штрафов. В суд ушли 422 дела, по которым проходят 530 человек. Были расследованы 217 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, — в том числе такие сложные, в которых преступников объединяли родственные связи. В Усольском районе, например, наркотиками торговали три молодые мамы, использовавшие своих младенцев как прикрытие. Одна из разоблаченных групп позволила Иркутскому управлению ФСКН установить местный рекорд: у преступников изъяли сразу 87 кг марихуаны, 1,4 кг гашиша и 300 граммов гашишного масла — это была самая крупная партия в истории управления.

По завершившимся в прошлом году делам были осуждены 329 человек, причем 124 к реальному сроку лишения свободы; по состоявшимся приговорам уничтожено — по традиции путем сожжения в печи — 459 кг наркотиков. Состоявшаяся в прошлом году амнистия не заставила областное управление ФСКН волноваться и проверять старые связи бывших «клиентов» — их амнистия не коснулась вообще.

Тем не менее без работы не останется ни один специалист — ни в наркоконтроле, ни в смежных службах — от таможни до Федеральной службы безопасности. В области только на официальном учете стоят около 12 тысяч наркоманов — то есть потребителей, создающих постоянный высокий спрос. Наиболее сложная ситуация, по оценке наркополицейских, складывается в Баяндаевском и Слюдянском районах и, разумеется, в областном центре. Статистика, как знают жители области, может измениться в любой момент — достаточно провести широкие исследования с тотальным тестированием целых трудовых и учебных коллективов, и тайное станет явным. Большими сюрпризами чреваты проверки мест компактного проживания мигрантов из Средней Азии и ближнего зарубежья в целом: в 2013 году по делам наркоконтроля было осуждено 20 приезжих из республик бывшего СССР, по делам других ведомств — 28. Это, конечно, немного, но приезжие постоянно находятся в поле зрения правоохранительных органов. О чем им стоит помнить каждую секунду.

Заслуги регионального управления ФСКН были отмечены особой наградой: в ноябре 2013 года управлению вручили собственное знамя — с гербом ведомства на одной стороне и гербом Иркутской области на другой.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии