Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы привезли им дыхание Большого моря»

01 октября, 2012

 

Иркутяне вернулись с джазового фестиваля в Японии

 

Создатель, художественный руководитель и пианист иркутской группы «Доктор Джаз», а также организатор и генеральный продюсер фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов со своей командой вернулся из Японии, где наши музыканты участвовали в фестивале джаза.

 

— Александр, расскажи, пожалуйста, о самом фестивале и о том, как вы на него попали.

— Фестиваль «Канадзава джаз стрит» проводится уже в четвертый раз — это действующий и развивающийся фестиваль, который проходил одновременно на пятнадцати площадках города. Музыкантам было предоставлено немало открытых сцен, залов… Это фестиваль мирового значения, с высоким исполнительским уровнем. Россию на нем представляли Игорь Бутман со своим квартетом и мы — иркутский коллектив «Доктор Джаз».

— Думаю, это и ответственно, и почетно…

— Конечно. Вообще нынешний фестиваль для нас и для японской стороны проходил и в рамках наших связей — связей Иркутска и Канадзавы, которые вот уже 45 лет являются городами-побратимами. Иркутянам об этом постоянно напоминает памятный знак города Канадзавы — фонарь Котодзиторо, который установлен в переулке Канадзавы.

Так вот, когда от Иркутска формировалась официальная делегация, организаторов попросили отправить в Японию коллектив, достойный такого фестиваля, и коллектив нашелся. Они посмотрели и прослушали наши аудио- и видеозаписи, им понравилось, и нас пригласили. Мы дали два концерта, причем играли не традиционную музыку, а нашу авторскую программу — альбом «Дыхание Большого моря». Свое выступление мы сопровождали легендой про Ангару и Байкал, это все переводилось на японский, и у нашей аудитории сложились образы Ангары, Байкала, свое представление об Иркутске.

— Как воспринимали вашу музыку?

— Японцы достаточно консервативны и любят традиционный джаз, а наше выступление было нестандартное, но они быстро вникли и хорошо реагировали, аплодировали, танцевали, снимали на видео…

— С Игорем Бутманом вам удалось пообщаться?

— Мы заранее с ним созванивались и, конечно, общались во время фестиваля и после. Он играл со своим квартетом и вместе с ведущим японским музыкантом, гитаристом Кадзуми Ватанабэ. Ватанабэ, кстати, не раз приезжал в Москву и давал там концерты, в том числе и в феврале нынешнего года — в программе международного фестиваля «Триумф джаза», организованного Бутманом.

Бутман, саксофонист с мировым именем, хорошо известный в широких джазовых кругах, в Японии был в первый раз. Мы играли с ним на разных площадках, но часто встречались: и его квартет, и наша группа были в составе специальных гостей, у нас была встреча с мэром, который лично с нами общался, я подарил ему свой диск, и он потом пришел на наш концерт… У них все очень демократично, чиновники не любят показывать свою значимость, это не принято.

— В каких залах вам приходилось выступать? И что было кроме выступлений?

— Один концерт проходил в закрытом зале мест на 400, второй — на открытой площадке у территории синтоистского храма.

Была насыщенная культурная программа — мы посетили известный парк в Канадзаве, один из трех крупнейших парков Японии, где все сделано руками человека. Все природные уголки — неповторимые шедевры ландшафтного дизайна. А сам этот храм — часть замка, в котором раньше жил князь, управляющий этой провинцией, провинция Исикава.

— Участие в фестивале стало началом вашего нового сезона. Что ждет иркутских любителей джаза в этом сезоне?

— Сезон открывается 1 октября концертом Нино Катамадзе — она приезжает в Иркутск в третий раз, всякий раз с новым альбомом. В октябре же начнется сезон «Доктора Джаза» — это будет абонемент в Доме актера (на этой площадке уже 5-й сезон проходят абонементные концерты). Пройдут концерты, посвященные заметным событиям в мире джаза, будут клубные концерты в «Берлоге». Будут приезжать разные исполнители, будут и концерты в филармонии. А в конце сезона в седьмой раз пройдет традиционный фестиваль «Джаз на Байкале» — наше основное мероприятие. Будет Игорь Бутман со своим новым проектом, будут американская певица, европейские музыканты и, конечно, местные коллективы.

Много планов и у нашего коллектива. Поездка в Японию помогла многое осознать в поисках собственного пути. Мы увидели, что наша программа нуждается в некоторой доработке, хотя понятно и другое — всюду ценится самобытность, а она у нас есть.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Александр Филиппов показывает японские газеты,
которые отозвались о программе группы «Доктор Джаз»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии